Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

2. Концептуальная основа Международных стандартов аудита

Согласно ЗУ «Об аудиторской деятельности», аудиторы и аудиторские фирмы применяют соответствующие стандарты аудита и этики международной федерации бухгалтеров. Стандарты аудита- это общие регулирующие нормы и правила для помощи аудитора в выполнении его обязательств по проведению проверок и регламентирующие основные принципы и особенности аудиторской деятельности. Международные стандарты аудита (МСА) –это документы, формирующие единые требования при соблюдении которых обеспечивается соответствующий уровень качества аудита и сопутствующих ему услуг. МСА содержит: -необходимые принципы, -необходимые процедуры и руководство, рекомендации, необходимые по применению принципов и процедур. МСА представляет собой сборник документов, который содержит следующие разделы:1)вводные аспекты(предисловие, кодекс этики профессиональных бухгалтеров, глоссарий); 2)обязанности( объединены стандарты, в которых раскрываются обязанности аудиторов и руководства проверяемого субъекта в ходе аудита); 3)планирование и 4) внутренний контроль (включены стандарты посвященные проблемам планирования. Содержит рекомендации по выбору стратегии аудита, специфики деятельности клиента, определение сущности и управления аудиторского риска). 5)аудиторские доказательства и 6)использование работы 3-х лиц (включают стандарты посвященные получению аудиторских доказательств с использованием аудиторской выборки аналитических процедур, не только силами аудитора, но ис привлечением 3-х лиц). 7)аудиторские выводы и подготовление отчетов и 8) (объединяют стандарты посвященные правилам составления аудиторских отчетов). 9) сопутствующие услуги (раскрывают сущность цели и задачи сопутствующих аудиторских услуг). 10)положения по международной аудиторской практике (объединены различные документы посвященные аудиторской практике в различных организационных и специфических вопросах аудита).

Стандарты аудита, являясь критерием для определения качества аудиторских услуг, позволяют пользователям финансовой информации получить определенную уверенность в том, что аудитор не подтвердит недостоверную информацию, и аудиторская проверка будетпроведена добросовестно. Именно в этом заключается роль и значение аудиторских стандартов.

4. Исторические аспекты развития и становления аудита в Украине

Причины появления аудита в Украине:

1)Эк-ие предпосылки – это разгосударствление собственности, процессы приватизации, формирование структур рыночной эк-ки.

2)Юр.предпосылки – принятие з-на У. «Об ауд-ой д-ти». З-н №3125-12 от 22.04.92.

3)Организационные предпосылки – создание первых аудиторских фирм (1ая фирма Инаудит Украина), создание САУ (14.02.1992) и АПУ (октябрь 1993).

В 1998г. Были введены нац-ые нормативы аудита,однако с 2003г.они утратили силу.

Начиная с 2003г. в Украине в качестве национальных действуют международные стандарты аудита (МСА). 14/09/2006 ЗУ « Об аудиторской деятельности» был издан в новой редакции № 140 / 5.

В Украине аудит существует всего двенадцать лет - это крайне незначительный срок для определения обществом его значения и цели при современной рыночной экономики. Поэтому он нуждается в широкой рекламе, прежде всего, среди потенциальных заказчиков, с одной стороны, и среди общественности с другой. Это и контрольно-правовое сопровождение деятельности, и консультирование по вопросам правового и договорного обеспечения, и разработка системы внутреннего аудита, и бизнес планирования, и научно-методические разработки по вопросам экономики, управления и права, и работа с персоналом (обучение, повышение квалификации т.п.).

Несмотря на то, что для развития аудита в Украине уже сделано очень много, еще остаются проблемы, от правильного, успешного решения которых зависит перспективы его дальнейшего развития. Так что, первоочередного разъяснения требует усовершенствования законодательного регулирования аудита в Украине; дальнейшая разработка и внедрение национальных нормативов аудита; улучшения методики и организации аудиторских проверок, их качества и разработка оптимальной методики определения стоимости аудита, аудиторских услуг, вопросы аудиторской этики, подготовки и повышения квалификации аудиторов и другие. Решение указанных проблем направлено укреплению позиций и авторитета аудита, совершенствования аудиторской деятельности в Украине. Так что аудит, как и весь финансово-экономический контроль, тесно связанный с бухгалтерским учетом. Благодаря учету определяются различные виды материальной ответственности и хранения и расходования средств собственника. Контроль становится главным орудием частной собственности. Позднее на первое место выходит функция управления хозяйственными процессами, а отсюда объектами контроля становятся сырье и ее расходования на производство продукции, труд и заработная плата рабочих, использования механизмов и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]