Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

60. Негативное (отрицательное) аудиторское заключение и отказ от выдачи аудиторского заключения

Если мнение аудитора не является безусловно положительным, то добавляется пояснительный параграф и аудиторское заключение является модифицированным. К модифицированным заключениям относят: условно-положительное отрицательное и отказ от выдачи аудиторского заключения.

Аудиторское заключение может быть модифицирован- путем добавления пояснительного параграфа для сосредоточения внимания на какой-либо информации, которая влияет на финансовые отчеты и включается в примечание к финансовом отчетности, в которой эта информация рассматривается подробнее. Добавление такого пояснительного параграфа не влияет на мнение аудитора. Этот параграф размещают после параграфа, который содержит мнение аудитора; в нем , как правило, есть фраза о том, что этот вопрос не является основанием для выражения условно-положительного мнения

Условно-положительное мнение следует выражать тогда, когда аудитор приходит к заключению о невозможности выска­зывания безусловно-положительного мнения, если влияние ка­кого-либо несогласия с управленческим персоналом или ограничение объема не настолько существенно или всеобъемно, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Условно-положительное мнение следует высказывать та к: «за исключением» влияния вопроса, которого касается модификация.

Отказ от выражения мнения следует высказывать тогда, когда ограничения объема настолько существенно и всеобъемно, го аудитор не может получить достаточные соответствующие свидетельства, а также выразить мнение о финансовой отчетности.

Негативное мнение следует выражать только тогда, когда влияние на финансовую отчетность из-за несогласия с управленческим персоналом является настолько существенной, что, по мнению аудитора, недостаточно модифицировать заключение, чтобы раскрыть неполный характер финансовой отчетности.

70. Проблемы и перспективы развития аудита в Украине

К основным проблемам современного профессионального аудита можно отнести следующие:

1. Отсутствие четкого законодательного регулирования: отсутствие объективного законодательства и опыта судебного рассмотрения исков от аудиторов, методики оценки ущерба пользователей от не качественного аудита.

2. Недостаточное количество методических разработок по аудиторскому контролю, которые бы регулировали деятельность аудиторов Украины. Недостаточность приемов, методов влечет за собой неточность аудиторского заключения на международном уровне.

3. Отсутствие четкой системы страхования аудиторской деятельности: страховые фирмы не способны и не подготовлены к массовому страхованию аудиторской ответственности.

4. Неурегулированные вопросы финансирования работ по созданию адекватной системы аудита в Украине и страхованию аудиторской деятельности.

5. Недостаточное количество квалифицированных аудиторских кадров. Это влечет за собой не освоение рынка аудиторских услуг.

6. Несовершенная система сертификации аудиторов: нынешняя система сертификации несовершенна и сама по себе не может в необходимой мере гарантировать качество подготовки аудитора. Непрозрачная система сертификации аудиторов является причиной недоверия владельцев и инвесторов к украинским аудиторам.

Перспективами развития аудиторской деятельности в Украине является усовершенствование законодательства Украины Относительно обеспечения независимости аудитора; стандартизация услуг, Которые имеет право осуществлять аудитор Украины Относительно международных актов ЕС и МФБ; развитие обязательного аудита, соблюдение независимости и качества предоставления услуг. В ЕС определены приоритеты развития аудиторской деятельности. Они касаются усиления регуляторной политики, укрепления общественного надзора над профессией, усиления роли аудиторских комитетов и укрепления внутреннего контроля в системе корпоративного управления, усиления независимого статуса, ответственности аудитора и роллы Кодекса профессиональной этики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]