Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

26. Этапы планирования аудита.

Планирование аудиторской проверки включает следующие основные этапы

Этапы планирования аудита

Предварительный этап

Составление плана аудита

Разработка программы аудита

Целью предварительного этапа аудита является оценка возможности проведения аудита на данном предприятии. О порядке получения информации о положении дел на предприятии подробно говорится в МСА 310 «Знание бизнеса». План должен служить основой для подготовки программы аудита. В нем предусматривают срок проведения аудита, планируемые виды работ, составляют график проведения аудита, указывают дату предоставления письменной информации. Программа аудита – это более детальный перечень содержания аудиторских процедур.

27. Общий план аудита. Особенности его составления.

Для достижения эффективности и результативности аудита, а также для согласования порядка проведения аудиторских процедур с внутренним расписанием работы специалистов предприятия аудитор обсуждает с руководством и сотрудниками предприятия элементы общего аудиторского плана и аудиторские процедуры. Аудитору следует разработать и документально оформить общий план аудита, определить в нем существенность ошибок, а потом осуществлять аудит по этому плану. Планы документально оформляются, подписываются и утверждаются руководителем фирмы. В аудите общий план скорее напоминает совокупность наиболее важной информации, которую следует принимать во внимание при проведении аудита, с учетом специфики предприятия. Общий план должен служить основой для подготовки программы аудита. В нем предусматривают срок проведения аудита, составляют график проведения аудита, указывают дату предоставления письменной информации о результатах аудита и аудиторского заключения. Во время планирования затрат времени аудитора необходимо учитывать: расчет затрат времени, израсходованного в предыдущем периоде (в случае проведения последующего аудита), и его связь с текущим расчетом; уровень существенности ошибок; проведенные оценки рисков.

Общий план аудита.

Проверяемое предприятие

Период аудита

Количество человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности

№ п/п

Планируемые виды работ

Период проведения

Исполнители

Примечания

Руководитель аудиторской проверки………

Руководитель аудиторской фирмы………

28. Программа проведения.

Программа аудита – это детальный перечень содержания аудиторских процедур. Этот перечень является детальной инструкцией для ассистентов аудитора и рядовых участников проверки, которая также является средством контроля за качеством их работы. Программа должна быть настолько детализированной, чтобы можно было использовать ее в качестве инструкции для исполнителей аудита, принимающих участие в проверке. В программе аудита виды, содержание и время проведения запланированных аудиторских процедур должны совпадать с принятыми к работе показателями общего плана аудита. Аудиторская программа помогает руководить исполнителями аудита и контролировать их работу. Аудиторская программа также содержит перечень объектов аудита по его направлениям, а также время, которое необходимо на каждое направление аудита или аудиторскую процедуру. Аудитор утверждает программу, определяя существенность по процедурам аудита, объект аудита по каждому вопросу в отдельности и масштаб проверки. Аудиторская программа предусматривает использование таких методов: тестов контроля; процедур проверки по существу. Программа тестов контроля содержит детальный перечень действий (процедур) аудитора, целью которых является сбор информации о функционировании на предприятии системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Программа аудиторских процедур проверки по существу содержит детальный перечень процедур, которые необходимо выполнить аудитору, чтобы удостовериться в правильности отображения в бухгалтерском учете оборотов и остатков (сальдо) по счетам и тождественности последних с показателями финансовой отчетности. Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются факти­ческим материалом для составления аудиторского отчета и аудитор­ского заключения, а также основанием для формирования объектив­ного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Программа оформляется в виде таблицы по каждому объекту проверки в отдельности и масштаб проверки. В программе, кроме фамилии, также указывают инициалы аудитора, который делал проверку конкретного объекта аудита, время, необходимое на проверку конкретного объекта проверки, и предусматривают место для отметок о фактическом выполнении плана аудита по каждому вопросу. Программа по каждому объекту аудита подписывается руководителем группы аудиторов или руководителем аудиторской фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]