Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алие.19-24.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

19. Эволюцион́изм (эволюционная школа) — направление в антропологии и этнографии, сторонники которого предполагали существование универсального закона общественного развития, заключающегося в эволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации и т. д. Главная идея эволюционистов заключалась в убеждении о полном тождестве исторических путей разных народов. Историю эволюционисты рассматривали как сумму независимых эволюций единичных элементов культуры и социальной структуры.

Эволюционизм — первая этнографическая теория, которая начала формироваться в середине XIX века. Основоположником эволюционизма считается Эдуард Тэйлор, впервые выразивший свои эволюционистские идеи в книге «Исследования в области древней истории человечества» (1865). Поэтому именно его многие исследователи и считают основоположником эволюционизма. Среди последователей этой школы были также Л. Морган и Дж. Фрэзер.

и еще одно определение

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ШКОЛА , направление в этнографии 2-й пол. 19 в., сложившееся под влиянием эволюционного учения. Основные идеи ее представителей (Дж. Леббок, Э. Тайлор, А. Бастиан, Л. Г. Морган): культурное единство человечества, общие законы развития культур всех народов от простых форм к сложным; различия в культуре разных народов - следствие разных ступеней их эволюции. Представители эволюционной школы исследовали главным образом брачно-семейные отношения и историю религий.

23.В конце XIX - начале XX вв. все большее распространение стали получать взгляды, основывавшиеся на концепции культурной диффузии как основы изме­нения культуры, на мысли о том, что главные факторы развития культуры связаны с заимствованиями, переносом, смешением ее элементов. В самой констатации фактора культурной диффузии не было ничего принципиально нового или невер­ного. Ее отмечали еще античные авторы, признавали эволюционисты; идея куль­турной диффузии отнюдь не чужда и современной этнологической теории. Однако существо нового, по взглядам его сторонников, разнородного направления, получив­шего в науке обобщающее название диффузионизма, состояло не просто в учете этого вполне объективного явления, а в стремлении заменить основанное на прин­ципах историзма понимание развития культуры иными, механистическими принци­пами изменения культуры посредством перемещения, передвижения ее элементов. И хотя некоторые школы диффузионизма или, точнее, механицизма обозначали миграцию вещей и идей как основу «исторического» развития, никакого действи­тельного историзма, учета развития социально-экономических явлений при этом не было. Отрицалось наличие всемирно-исторических законов, взамен которых пред­лагалась идея единичности, неповторимости явлений. Сторонники этих направлений рассматривали культуру в отрыве от живых ее носителей - людей, от этноса.

Предтечей диффузионизма был немецкий ученый, географ и антрополог Фридрих Ратцель (1844-1904). Им разработаны теоретические и методические положения диффузионистского учения и создана так называемая антропо-географическая школа. Научная деятельность Ратцеля включала изучение путей распространения культуры и ее изменения, взаимоотношений природы и человека, путей распространения культуры. Одним из первых Ратцель поставил проблему этногенеза, происхождения народов и культур. Им были заложены основы этнографической картографии. При том, что в целом концепция Ратцеля была во многом механистична, ряд явлений он рассматривал с позиций их исторического развития. Его труды полны разнообразных идей, многие из которых оказались плодотворными и стимулировали дальнейшие исследования.

Одной из ярких фигур в этнографии рассматриваемого времени был Лео Фробениус (1873-1938), которого также причисляют к сторонникам диффузионизма, что, впрочем, верно лишь до известной степени и не составляет всей полноты его взглядов. Фробениус был археологом, этнографом, фольклористом, создателем культурно-морфологического учения и Института культурной морфологии во Франкфурте-на-Майне (после окончания второй мировой войны - Институт имени Лео Фробениуса). При том, что его теоретические взгляды отличались крайним идеализмом и мистицизмом, особенно учение о «душе культуры», а также биоло-гизацией исторических и культурных явлений, которые он рассматривал как живые организмы, труды Фробениуса оставили значительный след в этнологии. Он разра­ботал основы учения о «культурных кругах», получившего дальнейшее развитие в трудах многих ученых и этнографических школ. Особенно существен вклад Фро­бениуса в изучение африканских культур, не потерявший значения до настоящего времени, и в составлении этнографических карт Африки.

На позициях диффузионизма стоял и другой крупный немецкий ученый -Фритц Гребнер (1877-1934), предпринявший попытку противопоставить теории исторического развития культуры механистическую концепцию ее происхождения и изменения, распространения во времени и пространстве вследствие взаимодействия «культурных кругов». Элементы культуры, на основании которых строились «культурные круги», брались исследователем, как правило, совершенно произвольно, что вело к субъективным, оторванным от реальной истории и жизни, постро­ениям.

Особую популярность получила в начале нашего века так называемая культурно-историческая венская католическая школа, основанная миссионером па­тером Вильгельмом Шмидтом (1868-1954). Шмидт и его многочисленные ученики, главным образом, католические миссионеры Вильгельм Копперс, Мартин Гузинде, Пауль Шебеста, Роберт Хайне-Гельдерн и другие, пользуясь материальной под­держкой Ватикана, развернули экспедиционную деятельность во многих регионах мира и опубликовали множество теоретических и описательных работ. В теорети­ческих построениях Шмидт опирался на учение о «культурных кругах» Гребнера, которое он пытался без особого успеха усовершенствовать. Но главная его цель, как Шмидт прямо указывал, состояла в использовании данных этнологии для обоснования ряда библейских положений: о первобытном прамонотеизме (едино­божии), об извечности моногамной семьи, частной собственности и др.

Диффузионизм, правда в несколько более сдержанном виде, получил распро­странение и в английской этнологии. Наиболее видным представителем этого течения был Уильям Риверс (1864-1922).

Диффузион́изм (от лат. diffusio — разливание, просачивание) — направление в социальной антропологии и этнографии (этнологии), культурологии, археологии, социологии, полагающее основой общественного развития процессы заимствования и распространения культуры из одних центров в другие.

Направление сложилось как реакция на эволюционизм. В отличие от последнего, в поле зрения диффузионистов попадали в первую очередь такие средства распространения культуры, как завоевание, торговля, колонизация, и лишь во вторую очередь — внутрисистемные факторы развития. Главный акцент диффузионизм сделал на изучение ранней истории человечества.

Наибольшее распространение идеи диффузионистов получили в таких странах как Австрия и Германия.

24.

Культурная морфология Л. Фробениуса

Сторонником диффузионистской теории был специалист по африканским культурам Лео Фробениус. В его построениях на первое место выходила сама культура, а человек, как её носитель, отходил на второй план. В его варианте культурные круги назывались культурными провинциями, характеризующиеся главным образом совокупностью материальных предметов, аналогичных теории Гребнера. Стоит отметить почти мистическую составляющую понятия «культура» у Фробениуса. Он сравнивал культуру с органическим существом, которое рождается, нуждается в пище (человеческом хозяйстве), имеет «душу»; при этом культуру можно «пересадить» в другую почву (другие природные условия), где её развитие пойдёт иным путём и прочее. Человек же у Фробениуса является лишь её «носильщиком», продуктом (объектом) культуры, но не её творцом. Фробениус также является автором концепции о двух типах культур — хтоническо-хамитическо-матриархальной и теллурическо-эфиопско-патриархальной, позже он заменяет их на культуру Востока и культуру Запада. Первой присуще «пещерное» чувство, неподвижность, идея фатальной (непреодолимой) судьбы, а «Западу» — «чувство далёкого», динамичность, идея личности и свободы.

Исследовательский институт морфологии культуры, основанный Фробениусом, существует и по сей день.

Фридрих Ратцель (нем. Friedrich Ratzel; 30 августа 1844, Карлсруэ — 9 августа 1904, Аммерланд близ озера Штарнбергерзее) — немецкий географ и этнолог, социолог; основатель антропогеографии, геополитики, а также теориидиффузионизма.

Фридрих Ратцель (1844-1904 гг.). Основные идеи и принципы геополитики в том виде, в котором она сформировалась к концу ХIХ – началу ХХ веков, сформулированы в работах немецкого ученого Фридриха Ратцеля. Не называя еще новую науку по имени, Ф. Ратцель стал, тем не менее, подлинным «отцом геополитики», именно Ратцель сформулировал главную идею геополитики, составившую, по – существу целое мировоззрение, которое открывало человеческую историю с новой стороны.

В своей «Политической географии», опубликованной в 1897 г., Ратцель обосновывал тезис, о том, что государство представляет собой биологический организм, действующий в соответствии с биологическими законами. Сущностные ха­рактеристики государства определяются его территорией и месторасположени­ем, а его процветание зависит от того, насколько успешно оно приспосабливается к ус­ловиям среды. Одним из основных путей наращивания мощи этого организма, является территориальная экспансия или расширение жизненного пространства. В книге « О законах пространственного роста государства» (1901 г.) Ратцель сформировал семь законов геополитики, одним из первых высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации.

20. Культурно-историческое направление (Л.Г. Морган, К.Д. Кавелин, М.М. Ковалевский, И. Липперт, И. Мукке, Э. Тайлор, Дж. Лаббок). Сторонники этого направления либо прослеживали в своих работах процесс развития отдельных сфер общественной жизни, либо делали попытки осуществить более сложные социальные реконструкции, для чего ими устанавливалась логическая последовательность ступеней развития и разрабатывались соответствующие классификационные схемы. Достижения представителей этого направления связаны в первую очередь с тем, что они внесли существенный вклад в воссоздание научно обоснованной картины первобытного общества, его развития и упадка.

Л.Г. Морган

Классический труд «Древнее общество» (1877) посвящен вопросам возникновения семьи, собственности и родоплеменной организации. Исследовав быт и старинные обычаи индейцев, он пришел к идее рода как основной ячейки первобытного общества. Историю человечества М. разделил на два периода:  ранний, когда общественный строй основывался на родах, фратриях и племенах,  и поздний, когда общество стало территориальной, экономической и политической общностью. Только благодаря родовой организации — самому устойчивому и универсальному институту древнего общества — возможна преемственность развития культуры. Первобытный род он понимал как сложнейший социокультурный институт, важное культурное изобретение, которое менее развитые народы заимствовали у более развитых. М. полагал, что отстоящие далеко друг от друга народы не могли каждый раз заново открывать его. Родявлялся продуктом высокоразвитого общества. Он был изобретен достаточно интеллектуальными людьми в одном месте, откуда он, как позже методы земледелия, стал распространяться по всему свету. Причиной заимствования родовой организации одними народами у других служит ее очень высокая эффективность. М. был одним из первых исследователей семьи как социального и культурного института, для описания которого изобрел терминологию родства и употреблял кросс-культурный метод исследования. Позже они поступили на вооружение современной антропологии. М. построил типологию развития семьи и брака, в основании которой положил пять последовательно сменяющих друг друга стадий и форм:  1) кровнородственная брачная общность между всеми лицами одного поколения;  2) пуналуальная — брак нескольких братьев с нескольким женщинами-неродственницами;  3) парная — непрочное и лишенное экономической основы соединение двух супругов;  4) промежуточная патриархальная семья с выраженной властью мужа;  5) моногамная — прочное соединение супругов с властью мужа как частного собственника. Согласно М. две первые формы основаны на групповом браке, остальные — на индивидуальном. М. предпринял попытку периодизации древней истории культуры по критерию «изобретения — открытия». Добывание огня, изобретение лука, гончарное ремесло, земледелие, скотоводство, использование железа — важнейшие исторические вехи эволюции культуры дописьменного и раннего письменного общества. Они обозначали переход от одного типа культуры к другому. С историей культуры у М. тесно связана история хозяйства, характер и закономерности которого определяются типом собственности. В начале человечества преобладало коллективное владение землей. Ему соответствовали групповой брак и матриархат (главенство женщины в роду). По мере развития производительных сил и технического прогресса в обществе утверждалась частная собственность, а это вызвало переход от женского к мужскому счету родства и наследованию по мужской линии. Так возник патриархат, который существует по ею пору и знаменует господство железного века. Женщина оказалась прикованной к семье, ее права были сильно урезаны, она попала в подчинение к мужчине.