Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП ПТ.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
266.85 Кб
Скачать

Темы контрольной работы:

1. Педтехнологии педагогики сотрудничества или обучения в сотрудничестве.

2. Педтехнология метода проектов.

3. Педтехнология разноуровневой дифференциации или разноуровневого подхода.

4. Педтехнология «Портфеля» и «Портфолио».

5. Педтехнология проблемного обучения.

6. Педтехнолгия метода «кейс-стади», или обучения при помощи прецедентов и конкретных ситуаций.

7. Педтехнлогия игрового обучения.

8. Педтехнология модульного обучения.

9. Педтехнология схемных и знаковых моделей учебного материала.

10. Педтехнология развития критического мышления при чтении и письме.

11. Педтехнология программированного обучения.

12. Педтехнология дистанционного обучения.

13. Мультимедийные педтехнологии.

14. Педтехнология рейтингового контроля.

15. Педтехнология тестового контроля.

2 вариант контрольной работы предназначен для студентов, имеющих среднее специальное или высшее педагогическое образование. Им предоставляется возможность выполнения контрольной работы в виде схемы-конспекта занятия по дисциплине своей профессиональной подготовки с применением конкретной педагогической технологии. Для студентов заочного отделения, обучающихся по специализации «Экономика и управление» это могут быть дисциплины: «Экономическая теория», «Правоведение», «Налогооблажение», «Бухучет», «Статистика» и т.п. Для студентов, обучающихся по специализации «Дизайн», это могут быть предметы «История искусств», «История дизайна», «Инженерная графика», «Формообразование», «Цветоведение» и т.п.

Схема-конспект занятия должны быть представлены по следующей форме.

Предмет:

Тема занятия:

Цель занятия:

Задачи:

а) образовательная

б) развивающая

в) воспитательная

Форма проведения занятия:

Материалы к занятию:

Схема-конспект занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

В составлении схемы-конспекта занятия должны быть продемонстрированы знания и умения применять конкретную педагогическую технологию (темы смотри выше!), в схематическом описании деятельности педагога и деятельности учащихся должны быть видны конкретные приемы и методы, характерные для данной педтехнологии.

Контрольная работа сдается не позднее 15 мая!

Рекомендуемая литература

а) основная учебная литература

  1. Беспалько В. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 2007.

  2. Кларин М.В. Педагогические технологии в учебном процессе. - М.,2008.

  3. Левина М.М. Технологии профессионального педагогического образования. - М., 2009.

  4. Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельников Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. - М., 2010.

  5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. / Под ред. Е.С. Полат - М., 2010.

  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М, 2009.

б) дополнительная литература и другие информационные источники

  1. Аванесов В. Теоретические основы разработки знаний в тестовой форме. - М., 2009.

  2. Агафонова А.С. Практикум по общей педагогике.- СПб,2010.

  3. Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе. - М., 2009.

  4. Гершунский Б. Философия образования ХХ1 века. - М., 2008.

  5. Гин А. Приемы педагогической техники.- М., 2010.

  6. Дистанционное обучение. П/ред. Полат Е.С. - М., 2009.

  7. Змеев С.И. Технология обучения взрослых. - М.,2009.

  8. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. - СПб, 2010.

  9. Компетентностный подход в педагогическом образовании. П/ред. Козырева В.А., Радионовой Н.Ф., Тряпицыной А.П. - СПб, 2009.

  10. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2005.

  11. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практическое пособие. - Воронеж, 2009.

  12. Модернизация общего образования на рубеже веков: Сб. науч. тр. - М., 2006.

  13. Поляков С.Д. Технологии воспитания. – М, 2010

  14. Хуторский А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. - СПб,2009.

  15. Щуркова Н.Е. Педагогические технологии. - М., 2009.

  16. Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе.- М., 2009.

в) Интернет-ресурсы:

  1. 1.http://bspu.secna.ru/Pedobr/PNaO Представлены разные педагогические технологии в схемах.

  2. 2.http://www.bitpro.ru/ITO/2000/dopoln_ tez Представлены компоненты педагогических технологий, перечислены инновационные технологии, дан список рекомендуемой литературы.

  3. 3.http://www.edu.ncu.ru/noos/metod/store/tvor_1.htm Педагогические технологии: принципы, содержание, формы организации учебного процесса;, раскрыто содержание технологии активизации познавательной деятельности, технологии укрупненных единиц.

  4. 4.http://www.bytik.ru/cue/2000/s2/18/htm Описаны педагогические технологии в реализации концепции профильного обучения.

Приложение 11