Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Плюралистическая концепция (демократия для групп)

Политика рассматривается как конфликт групп интересов в поле их политической борьбы, где решения принимаются на основе компромисса ради удовлетворения максимального объёма интересов. Демократия представляется не как власть народа, а как власть с согласия народа. Для плюралистов основное назначение демократии – защита требований и прав меньшинства.

Главная характеристика модели – соревнование между партиями во время выборов и возможность групп интересов свободно выражать свои взгляды – устанавливает надёжную связь между управляющими и управляемыми. Плюралисты считают, что гражданам не обязательно выражать своё мнение – за них это сделают группы интересов, причём намного эффективнее. В этой модели граждане как бы дважды представлены: выборным лицами и лидерами групп. Политики же непременно будут ответственными, ибо они стремятся удовлетворить требования групп интересов в надежде на получение большей поддержки электората.

Модель плюралистической демократии сводит к минимуму вероятность тирании со стороны элиты и аномию со стороны масс, так как политическое пространство насыщено активными организациями, которые доводят до элиты настроения и требования масс.

Понимание демократии сегодня Полиархия

Наиболее последовательно различение идеалов и институционального оформления демократии проводит Роберт Даль, который предложил использовать для обозначения институциональных решений фактически реконструированное им понятие «полиархия».

«Полиархия – политический порядок, опирающийся на семь основных институтов:

1). Выборные должностные лица.

2). Свободные и честные выборы.

3). Всеобщее голосование.

4). Право претендовать на выборную должность.

5). Свобода слова.

6). Альтернативная информация.

7). Независимость самоорганизации».

Институциональные принципы полиархического режима.

Правление большинства и уважение прав меньшинства.

Демократические процедуры не просто предполагают, что принятие решений осуществляется на основе выявления предпочтений большинства лиц, принимающих решение. Для решений принципиального, конституционного характера, а также выбора общенациональных представительных органов и должностных лиц круг ЛПР практически совпадает с корпусом граждан, а тот – с основной массой дееспособного населения. Для остальных решений в зависимости от их характера и релевантности по отношению к специфическим группам граждан происходит необходимое сокращение круга ЛПР и ориентирующегося на них корпуса граждан.

Представительные органы и коллегиально работающие должностные лица действуют вполне автономно в рамках, определённых конституцией. Корпус граждан связывает их только процедурами выборов, вынесения наказов и получения отчётов о деятельности, а в отдельных случаях – и правом отзыва представителей. Кроме того, граждане и их политические объединения, которые оказались при каком-либо голосовании в меньшинстве, имеют возможность не только продолжать отстаивать свои интересы и предпочтения в рамках демократические делиберации.

Политическое и правовое равенство граждан.

Принцип политического и правового равенства граждан предполагает не столько отсутствие каких-либо индивидуальных привилегий или дискриминационных ограничений, но фактическое установление общегражданских стандартов политического использования так называемых прав человека. Любые ограничения на политическую деятельность могут быть установлены на основе закона и только для особых категорий людей. Иногда допускается цензовое лимитирование. Святое для демократии право гражданина выбирать такие ограничения могут затруднить только косвенно, за счёт сокращения круга претендентов на избираемую должность.

Легитимизация власти.

Система полиархии подвергается проверке и критике с помощью демократической либерации, а также формальных процедур (референдумов, выборов, отзывов). Более того, общенациональные выборы становятся симуляцией политического кризиса, осуществляемого в соответствии с законом.

Представительный характер власти.

Выборность властей.

Выборы могут проводиться не только в демократиях, но только демократические выборы отличаются неопределённостью, необратимостью и повторяемостью.

Плюрализм и свобода политической деятельности.