Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Недемократические режимы иного типа.

Посттоталитаризм – развиваются после ухода из жизни тоталитарного лидера-харизматика, когда начинается процесс так называемой рутинизации харизмы (т.е. попытки законсервировать идеалы прежнего правления). Главными характеристиками постоталитаризма являются:

- ослабление полицейских служб или их нейтрализация с помощью армии;

- разрешение кризиса управления путём создания центра власти уже в виде коллективного, а не персонального руководства;

- переутверждение роли партии как бывшего источника легитимности лидера;

- постепенный процесс детоталитаризации во избежание радикального переворота.

Начало бюрократизации и профессионализации, определённые элементы либерализации политического процесса в целом уже означают посттоталитарное развитие. Авторитарные режимы в принципе признают ограниченный политический и более широкий экономический и социальный плюрализм. При зрелом посттоталитаризме развивается социальный плюрализм, может даже сформироваться параллельная политическая культура, появляется самиздат. Тогда же складывается и известный экономический плюрализм в виде небольшого частного сектора в сфере услуг, сельском хозяйстве.

Вместе с тем посттоталитаризм отличается от авторитаризма:

- в авторитаризме сильнее развит частный сектор и больше свободы вероисповедания;

- зарождающаяся посттоталитарная параллельная культура представляет собой лишённую традиций новую тенденцию;

- в авторитаризме основной критерий для вхождения в правящие круги – профессиональные навыки, в постоталитаризме уровень компетентности постепенно выходит на первый план, но доступ к получению таких навыков контролируется партией.

Султанистское правление – крайняя форма патримониального наследственно-родового господства. В таком режиме личное переплетается с общественным, просматривается сильная тенденция к семейной династической власти и преемственности, нет различий между государственной службой и служением правителю, напрочь отсутствует сколь-нибудь рациональная идеология, а султан абсолютно свободен в своих действиях для достижения любых целей. Полностью отсутствует плюрализм и какая-либо идеология.

Демократия. Классические и современные модели демократии. Охранительная демократия

Классический либерализм рассматривает демократию не столько как порядок, позволяющий гражданам участвовать в политической жизни, сколько как механизм, защищающий их от произвола властей. Эту идею начал развивать Т. Гоббс, позже с ним согласились Джеймс Мэдисон, Иеремия Бентам и Джеймс Милль.

Охранительная модель – это система конституционной демократии, действующей в рамках формальных и неформальных правил, ограничивающих власть государства. Такой подход гарантирует политические и гражданские свободы, а также равенство перед законом. Однако политическое равенство понимается просто технически и означает только равное для каждого право голоса, что и защищает личную свободу, которая обеспечивается строгим разделением властей и сохранением основных прав. Охранительная демократия предоставляет гражданам солидные возможности для выбора их образа жизни, что подразумевает невмешательство властей во многие сферы жизни общества и полное отделение государства от гражданского общества.

Теоретики данной модели считали, что демократия не может быть прямой, а должна работать через представительную ассамблею. Они стремились ограничить власть большинства, так как это могло привести к «тирании большинства», при которой права и свободы меньшинства будут нарушены от имени народа.