Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политсоциология_Ледяев_2013-2014.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Программа дисциплины «Политическая социология» для направления 030200.62 «Политология» подготовки бакалавра

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Факультет прикладной политологии

Программа дисциплины

Социология (майнор «Политическая социология»)

для направления 030200.62 «Политология» подготовки бакалавра

Автор программы:

Ледяев Валерий Георгиевич,

доктор философских наук, Ph.D,

профессор кафедры анализа

социальных институтов

valeri_ledyaev@mail.ru;VLedyaev@mail.hse.ru

Одобрена на заседании кафедры анализа социальных институтов «___»____________ 2013 г.

Зав. кафедрой И.Ф. Девятко

Рекомендована секцией УМС факультета социологии «___»____________ 2013 г.

Председатель Е.Р. Ярская-Смирнова

Утверждена УС факультета прикладной политологии «___»_____________2013 г.

Ученый секретарь _____________________________

Москва, 2013

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

  1. Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030200.62 «Политология» подготовки бакалавра.

Программа разработана в соответствии с:

  • Образовательной программой 030200.62 «Политология»

  • Рабочим учебным планом университета по направлению подготовки бакалавра по направлению «Политология», утвержденным в 2012 г.

  1. Цели освоения дисциплины

Курс политической социологии является одним из элементов подготовки специалиста в области политологии; он призван обеспечить формирование у студентов целостного представления о политике, ее основных аспектах, закономерностях и взаимодействии с другими сферами общественной жизни. Целью данного курса является знакомство студентов с местом политической социологии в структуре политологического знания, основными понятиями политической социологии, теоретическими подходами, методами и результатами эмпирических исследований политических процессов; формирование умений и навыков изучения социальных оснований политики.

При разработке программы курса ставилась задача не дублировать материал, изученный в других политологических курсах, что часто имеет место в программах и учебной литературе в силу пересечения предметных полей политической науки и политической социологии и различия в подходах к пониманию предмета политической социологии. В данной программе политическая социология рассматривается как гибридная дисциплина, возникшая на стыке социологии и политической науки; ее предметом является взаимодействие политики и общества, социальная обусловленность политической жизни и ее обратное влияние на окружающую среду. Соответственно, данный курс ориентирован на изучение взаимодействия политики с другими общественными сферами, зависимости функционирования политической системы от социальной структуры общества, культурных и идеологических факторов; при этом существенное внимание уделяется методологии и результатам эмпирических исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, а также социологическому анализу политических процессов в современной России.