Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
54.84 Кб
Скачать

Постановка исследовательской проблемы

На страницах современных СМИ часто можно увидеть статьи, посвященные проблематике современного российского киноискусства, от представителей государственных комитетов, деятелей культуры, чиновников услышать заявления о том, что на сегодняшний день российский кинематограф переживает не самые лучшие времена.

Высказывания о том, что нашей стране необходимо возрождать детское и юношеское кино становятся все более и более популярными.

Стоит отметить, что кинематографу принадлежит первостепенное значение в воспитании нового поколения, в политической социализации современной молодежи.

В XXI веке кино играет важную роль в вопросах просвещения и социализации молодежи.

Детское кино как особая отрасль киноискусства впервые было создано в СССР, где оно являлось основным средством коммунистического воспитания подрастающего поколения, поскольку дети обладают повышенной чувствительностью и способностью живо и глубоко впитывать в себя идеи, предлагаемые в кино.

В партийных документах по идеологическим вопросам четко определена роль искусства в формировании у молодого поколения Советского Союза марксистского мировоззрения, гражданственности, нравственности, патриотизма.

В постановлении ЦК КПСС «Об улучшении производства и показа кинофильмов для детей и юношества» от 27.10.1981 г. кино отводится важнейшая роль в воспитании детей и подростков:

«Кинофильмы должны помогать детям и подросткам познавать окружающий мир, готовить их к вступлению в большую жизнь, к плодотворному участию в созидательной деятельности, учить добру и справедливости, прививать юным гражданам качества борцов за коммунистические идеалы, патриотов и интернационалистов, стойких и мужественных защитников Родины». 1

В данном постановлении отмечены как успехи, так и неудачи детского кино, которые существовали на тот момент в его практике:

  1. Нравственное и социальное становление будущего гражданина, осознание им своего долга и ответственности перед обществом, коллективом не всегда находят свое воплощение в кинематографе.

  2. Ограниченное количество фильмов, раскрывающих красоту и высокое достоинство труда.

  3. Рост потребности в произведениях, которые бы в доступной форме показывали достижения в коммунистическом строительстве, раскрывали смысл классовой борьбы между социализмом и капитализмом.

  4. Нехватка образов пионеров и комсомольцев как примеров для подражания.

Для сноски

  1. Отрицательное влияние на молодежь оказывали актеры, играющие персонажей из взрослого мира: распущенность их поведения, небрежность внешнего вида, язык и манера общения

В связи с существующими в детском кинематографе проблемами ЦК КПСС постановило:

  1. Переработать содержание фильмов.

  2. Создать картины, показывающие возможности и перспективы научно-технического прогресса, стремление к творческому поиску, овладению ценностями отечественной и мировой культуры.

  3. Создать оптимистические фильмы, которые бы учили детей и подростков добру, справедливости, помогали воспитывать любовь к родной земле, трудолюбие, честность и скромность, чувство красоты и хороший вкус. Сочинять для кино мелодичной и жизнеутверждающей музыки.

  4. Более полно раскрыть роль семьи и школы, пионерской и комсомольской организаций, показывать силу коллективизма и товариществ, воспитывать у молодых людей уважение к старшим, родителям, вырабатывать высокую культуру поведения, непримиримость к нарушениям норм социалистической морали, потребительским настроениям, общественной пассивности.

Для советского детского и юношеского кино характерен широкий тематический охват с самого начала его истории. В различные периоды разные проблемы фильма для детей интересовали советских теоретиков и художников.

Эти проблемы зависели и от менявшихся требований педагогики, от состояния науки в целом, и от того, какие фильмы выходили на экраны в тот или иной момент.

Актуальность настоящего исследования обусловлена все возрастающей ролью влияния современного кино в вопросах просвещения и социализации молодежи, восприятие ими тех или иных идей, образов из фильмов.