Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Политология. Курс лекций.

Содержание

  1. Политология как самостоятельная научная дисциплина: этапы формирования, предмет, цели и задачи.

  2. Методология и методы политических исследований.

  3. Политическая сфера жизни общества.

  4. Политическая власть.

  5. Политическая система.

  6. Политические режимы.

  7. Демократия: принципы, установки и ценности.

  8. Демократия в незападном мире.

  9. Государство как политический институт.

  10. Внутренняя политика.

  11. Внешняя политика.

  12. Система государственного управления. Система местного самоуправления.

  13. Политические партии, группы интересов, лобби.

  14. Избирательный процесс: процедуры и технологии.

  15. Политический процесс.

  16. Политические изменения.

  17. Политическое поведение.

  18. Политическая культура.

  19. Политическая идеология.

  20. СМИ и политика.

  21. Национальное государство в условиях глобализации.

  22. Политическая система в РФ.

  23. Политическая культура современной России.

Политология как самостоятельная научная дисциплина: этапы формирования, предмет, цели, задачи. Основные этапы в истории развития политологии.

Политическая наука сравнительно молодая научная и образовательная дисциплина. В самом общем виде можно выделить три крупных этапа в истории формирования и развития политологии.

Первый период – предыстория от античности до Нового времени. Его главное значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания. Этот период представлен Аристотелем, Платоном, Цицероном, Ф. Аквинским, Альбертом Великим, Себастьяном Брандтом, Жаном Боденом и др.

Второй период – с начала Нового времени до середины XIX в. – характеризуется формированием важнейших представлении о политике, государстве, власти. Этот период представлен Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш.Л. Монтескьё, Ж-Ж. Руссо, Гуго Гроцием, Иоганном Альтузием, Теодором Вулси, Б.Н. Чичериным, А.И. Строниным и др.

Третий период, охватывающий 1880-1890е гг. и первые десятилетия XX столетия, время окончательного формирования и утверждения политической науки в качестве самостоятельной дисциплины.

Первоначально в античном и средневековом мирах имел место своеобразный универсализм, при котором политический компонент специально не выделялся из общего комплекса общественных явлений, а сами знания носили целостно-синкретический характер. А потому об отделении государства от гражданского общества не могло идти и речи, тем более что эти понятия выступали в качестве синонимов. Соответственно мыслителей античности и впоследствии средневековья нельзя было называть политическими учёными или политическими философами.

В течение всего Средневековья сохранял силу принцип единства всех сфер жизни и подчинённости их некому единому началу. Феодальная система не знала аппарата государства, существующего отдельно от хозяйственной системы. Это был период преобладания частного права, а все права коренились в собственности, в договоре и наследстве.

Качественные изменения с позиции возникновения политической науки произошли в связи с переходом в Новое время. В это время мир политического и гражданское общество рассматривались как самостоятельные подсистемы. В XIX в. возникло и получило распространение понятие «гуманитарные науки». В рамках социальных и гуманитарных наук формировалась политическая наука. Этот процесс происходил на фоне всевозрастающего интереса к таким ключевым проблемам, как происхождение, сущность и предназначение государства, народного суверенитета, формы правления, правам и свободам человека и т.д. Большой вклад в развитие этих представлений внесли Н. Макиавелли, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескьё, Ж.Ж. Руссо, А. Фергюсон.

Сильнейший импульс развитию политической теории был дан эпохой Просвещения, Великой Французской революцией, Войной за независимость в США, что в дальнейшем чётко отразилось в английской, французской и американской политических традbциях. XIX в. стал веком юридической науки и государствоведения, сложились такие направления политической и правовой мысли, как теория политического представительства, юридический позитивизм, теория государства и права. Подытоживая эти тенденции и процессы, известный французский историк А. де Токвиль в середине XIX в. пришёл к выводу о необходимости создать новую политическую науку для всего мира.

Процесс выделения политологии из общей системы социальных и гуманитарных наук занял несколько десятилетий в конце XIX- нач. XX вв. В Германии о начале собственно политической науки связывают с возникновением в первой половине XIX в. т.н. государственно-правовой школы. Её представители (Л. Фон Штайн, О. фон Гирке, Р. Еллинек и др.) ставили своей целью изучение проблем государства, государственной власти и права. Постепенно наметилось разделение между государствоведением и собственно политической наукой. Заметный вклад в разработку важнейших категорий и концепций мира политики внесли М. Хасбах, М. Вебер, К. Шмит.

Формирование политической науки во Франции связано с именами Э. Бутли, А. Зигфрида, Э. де Парье, Э. Акола, А. Эрсана, А. Мишле, Л. Дюги и др.

Вычленение и формирование политической науки в Великобритании начались в конце XIX в. с основания в Лондонском университете лондонской школы экономики и политических наук. В этот период политологическими исследованиями активно занимались Э. Баркер, Д. Коул, Г. Ласки, Ч. Мэннинг, У. Робсон, Г. Файнер. Главное внимание они концентрировали на государственном управлении и политических институтах, английском конституционном и административном праве, политической философии и теории, международных отношениях и колониальной администрации.

Несколько десятилетий занял процесс формирования политической науки в США. Здесь рождением политологии считается основание Дж. Берджесом в Колумбийском колледже в 1880 г. Школы политической науки.

Формирование политологии в России шло с некоторым запозданием по сравнению со странами Запада. Этот процесс заметно ускорился после реформ Александра II (Чичерин, Михайловский, Ильин, Новгородцев, Соловьёв, Бердяев). Одним из основателей политической социологии считается русский учёный М.Я. Острогорский: ещё до Р. Михельса опубликовал на французском языке двухтомный труд «Демократия и политические партии».

На рубеже тысячелетий политология как научная дисциплина выполняет ряд конкретных функций:

- описательная: показать реальный ход вещей в политическом мире (описание масштабных событий и case-studies);

- объяснительная: поиск ответов на то, каковы именно причины возникновения конкретных политических явлений;

- инструментальная: исследование возможных вариантом политических решений;

- прогностическая.

На протяжении всего XX в. обозначились и выделились важнейшие школы и направления политологии: М. Вебер, В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс, А. Бентли, Ч. Мерриэм, Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд, К. Леви-Стросс, К. Дойч. Г. Маркузе, Г. Моргентау. В период между двумя мировыми войнами развитие политической науки характеризовалось преобладанием американского влияния. Послевоенные десятилетия можно рассматривать как новый этап в развитии политической науки. Заметным событием в истории принято считать международный коллоквиум по вопросам политической науки в Париже 1948. На нём был разработан и принят специальный документ в котором излагались и систематизировались основные положения политической науки. В 1949 году в рамках ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политических наук.

Не затрагивая конкретные пути и тенденции развития политической науки после Второй мировой войны по отдельным странам, отметим некоторые её особенности в США и континентально-европейских странах. В целом, европейская политическая наука берёт своё начало от истории идей и концентрирует внимание на исследовании государственного права и государственно-политических институтов. Американская политология делает акцент на социальных основаниях государства (политическая социализация).

Во второй половине XX в. получили дальнейшее развитие теории и концепции:

- теории политического равновесия (Д. Трумен, Д. Истон);

- теории демократии (Р. Даль, Дж. Сартори);

- теории элит и элитизма (Г. Лассуэлл, Р. Миллс);

- теория политических систем (Д. Истон, К. Дойч, Р. Арон);

- теория партийно-политических систем (М. Дюверже, У.Д. Бернхэм);

- теория структурно-функционального анализа мира политики (Т. Парсонс, Р. Мертон);

- теория конфликта и консенсуса в политике (С. Липсет, Л. Козер).