Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Методология и методы политических исследований.

Парадигма – логическая модель постановки и решения познавательной проблемы. Для политологии фундаментальное значение имеют те парадигмы, которые истолковывают её природу, сущность, источники формирования и развития, масштабы распространения, наиболее важные черты и свойства.

Выделяют несколько видов парадигм:

- теологическая парадигма: сверхъестественное объяснение природы власти;

- натуралистическая парадигма: объяснение политики, исходя из доминирующего значения факторов внесоциального характера. Географический подход – источники политической жизни коренятся в территориальных, экономико-географических, физико-климатических явлениях. Биополитический подход – политическое поведение является формой эволюции и адаптации человека под влиянием естественного отбора. Психологизаторский подход – природа политики основывается на врождённых психических свойствах человека, его эмоциях, инстинктах и рефлексах;

- социоцентрическая парадигма: общественное происхождение политики;

- теория К. Шмита: существование политики предполагается наличием государства;

- культурологическая парадигма: политика есть сфера свободного самовоплощения и самоосуществления человека;

- рационально-критические подходы: политика есть определённый вид рационально организованной деятельности индивидов, структур, институтов и т.д.;

- парадигма конфликта: конфликты являются источниками эволюции политических организмов;

- парадигма консенсуса: политика – единство идеалов и социокультурных ориентиров населения.

Методология представляет собой определённый способ видения и организации исследования, систему аналитических методов и приёмов, проверки и оценки, концептуального и идейного арсенала, в совокупности составляющих общий подход к решению стоящих перед наукой проблем.

Метод исследования – совокупность приёмов и средств, используемых исследователем при решении интересующих его проблем: от постановки задач до интерпретации результатов. Метод исследования теснейшим образом связан с её методологией, которая диктует конкретные технические приёмы, средства и инструментарий исследования.

Арсенал приёмов и методов политических исследований существенно обогатился в 1950-е гг., когда почти одновременно мировая политология пополнилась целым комплексом новых методологических подходов. Среди них следует назвать бихевиористский, системный, политико-культурный, сравнительный, междисциплинарный и другие типы анализа

В качестве метода могут выступать разного рода операции и приёмы сбора, систематизации и классификации эмпирических фактов и материалов: сбор и обработка данных, квантификация, обобщение и систематизация, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация или типологизация, опрос, шкалирование.

Бихевиористский анализ концентрирует внимание прежде всего на поведении отдельного индивида, группы, разного рода социальных, культурных, профессиональных и иных общностей. В политической науке он призван определить реальные параметры и причины политического поведения на массовом уровне и самих политических процессов. Для бихевиористского анализа характерно широкое использование междисциплинарных методов: математических, статистических, социологических. Развитие методологии опросов в совокупности с другими приёмами позволяют дать ответы на вопросы:

- существуют ли особые признаки, присущие исключительно той или иной нации, особые субкультуры, и если да, то в какой степени;

- имеют ли чёткие ориентации в политике социальные классы, группы, элиты и какую роль в формировании этих ориентаций играет политическая социализация.

Важной особенностью бихевиоризма является постулат о недопустимости в политологическом исследовании ценностного подхода. Его приверженцы считают единственно верными только те факты, которые либо экспериментально подтверждены, либо получены в результате формально-логического или математического моделирования.

Системный анализ предполагает, что любые человеческие сообщества можно рассматривать как постоянные образования, функционирующие в рамках более широкой среды. Они характеризуют как целостные системы, состоящие из определённого комплекса взаимозависимых элементов, которые можно вычленить и проанализировать. Для любой системы характерны три основополагающих измерения: реально существующее, действование, становление или эволюция. В идеале системный анализ должен охватывать все три измерения, но на практике исследуются первых два измерения. Системный анализ эффективен там, где существует некое равновесие, факты определились и их можно свести к количественным параметрам и измерить статистическими и математическими методами. Приверженцы системного подхода могут избрать разные углы зрения на проблему: диалектическая взаимосвязь между структурой и функциями составных элементов системы (Т. Парсонс) или анализ обратной связи между результатами политики и требованиями к системе со стороны населения (Д. Истон).

Политико-культурный подход (Г. Алмонд) изучает ориентации людей на политическую систему и её институты: когнитивные, аффективные и ценностные (политическая культура). Этот подход даёт возможность определить, почему одинаковые по форме социально-политические институты действуют по-разному в различных странах или в одних странах дееспособны, а в других совершенно неприемлемы.

Междисциплинарный анализ предполагает широкое использование методов других научных дисциплин: кибернетические методы (анализ политики через призму информационных потоков), коммуникативный подход (раскрытие свойств политики через изучение существующих способов общения людей), социологический (объясняющий политические действия людей с точки зрения параметров их общественного положения), антропологические (интерпретирующие политические события в качестве разнообразных проявлений человеческой природы), психологические (абсолютизирующие эмоционально-чувственную детерминацию политических действий человека), институциональные (квалифицирующие организационные структуры как основные звенья политики.

Методами политических исследований являются: контент-анализ, ивент-анализ, когнитивное картирование, логико-интуитивное и формализованное моделирование, эмпирическое и нормативное моделирование, экспертные оценки.