Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Политические идеологии прошлого и современности. Национализм.

В отличие от других идеологий национализм трудно истолковать более или менее однозначно. Многие исследователи склоняются к тому, что национализм в широком смысле не просто идеология, а скорее часть целостной культурной подсистемы, из которой и произрастает вся совокупность национально-патриотических взглядов, верований и чувств.

В привычном словоупотреблении понятие национализма воспринимается негативно, хотя по существу это не вполне верно. Николай Александрович Бердяев указывал на наличие двух типов национализма: творческого, созидательного и разрушительного. В первом случае он способствует сплочению нации, а во втором – направлен против других народов. Понятие национализма нередко используют и в других смыслах. Иногда его применяют для описания лояльного отношения к государству, хотя правильнее было бы говорить о патриотизме. Порой этим словом характеризуют убеждения, что какой-то народ, культура и цивилизация выше остальных, но это проявление шовинизма.

В политическом смысле правильнее понимать национализм как идейно-политическую доктрину организации власти на определённых принципах. Британский теоретик Эрнест Гелнер, в отличие от многих авторов, использующих для трактовки национализма по преимуществу этнический и антропологический подход, осмысливал этот феномен в политико-философском аспекте. Он усмотрел важную связь между культурой политикой, объясняющую природу национализма. В основе стремления к национальной государственности – необходимость защиты национальной культуры, такую функцию в современном обществе может выполнить только государство. Значит, национализм – это прежде всего политический принцип, согласно которому политические и национальные образования должны совпадать.

Ещё яснее эта мысль высказана Энтони Смитом: национализм – это идеологическое достижение и установление автономии, сплочённости и индивидуальности социальной группы, часть членов которой видят себя реальной или потенциальной нацией.