Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая история_2013.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”»

Факультет прикладной политологии

Программа дисциплины

«Политическая история России и зарубежных стран»

для направления 030200.62 «Политология» подготовки бакалавра

Авторы программы:

проф. Орлов И.Б., д-р истор. н. (iorlov@hse.ru),

доц. Короткова С.А., канд. истор. н. (skorotkova@hse.ru)

Одобрена на заседании кафедры политического поведения «3» сентября 2013 г.

Зав. кафедрой д-р полит. н., орд. проф. Урнов М.Ю.

Рекомендована профессиональной коллегией УМС по политологии «__» ______ 2013 г.

Председатель д-р полит. н., орд. проф. Урнов М.Ю.

Утверждена УС факультета прикладной политологии «__» ______ 2013 г.

Ученый секретарь д-р филол. н., проф. Пильгун М.А.

Москва, 2013

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

Политическая история России и зарубежных стран Пояснительная записка

Актуальность курса связана с глобальными процессами, меняющими картину современного мира и взаимодействие между различными устоявшимися представлениями, политическими институтами и структурами. Кроме того, возрождению политической истории в мире способствовал отказ от телеологического видения исторического процесса в целом и политического, в частности, и возвращение политике статуса важнейшего фактора жизни общества.

  1. Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030200.62 Политология по специализациям «Политическое управление» и «Политический анализ», изучающих дисциплину «Политическая история России и зарубежных стран».

Программа разработана в соответствии с:

  • Образовательным стандартом ФГАОУ ВПО НИУ «Высшая школа экономики» 2012 г. по направлению подготовки 030200.62 Политология (Уровень подготовки – Бакалавр)

  • Образовательной программой «Политология» по направлению подготовки 030200.62 Политология

  • Рабочими учебными планами университета по направлению подготовки 030200.62 Политология по специализациям «Политическое управление» и «Политический анализ», утвержденными 18.12.2012 г.

  1. Цели освоения дисциплины

Цели курса заключаются в рассмотрении политической истории России и зарубежных стран как составной части истории общества, а политической модернизации как части общего процесса модернизации и становления современного общества. Одной из задач курса выступает рассмотрение соотношения эволюционного и революционного путей в мировом политическом процессе.

Новизна курса заключается, прежде всего, в его нацеленности на освоение главных системообразующих звеньев мирового и российского политического процесса. Связующим звеном курса является концепция модернизации, которая в наибольшей степени учитывает преемственность исторического и политического процесса. На первый план выдвигаются взаимоотношения общества и государства, как ведущих инструментов проведения политической модернизации. Новизной курса также является единство теоретического анализа и конкретного исторического материала, которое отражает проблемно-хронологическая структура лекционного материала. Кроме того, авторы курса, вместо традиционного странового подхода, предлагают метод синхронного изложения событий мировой и отечественной истории.