Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологи.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
36.91 Кб
Скачать

Макроэкономика

I. Задания для написания эссе.

Домашнее задание представляет собой самостоятельную аналитическую работу студента по выбранной теме.

Основные цели работы: приобретение навыков работы со статистической информацией и обработки статистических данных, получение самостоятельного опыта использования экономической теории для исследования реальной экономики, обучение началам макроэкономического анализа.

Этапы работы:

  • выбрать одну из предложенных тем ( выбрать только один показатель из темы !!!)

  • собрать статистический материал (период с 1990г по 2012 г) и представить его в виде таблицы (выбрать только один показатель из темы !!!)

  • проанализировать данные в соответствии с заданной темой исследования

  • сделать выводы в контексте макроэкономических моделей

Объем работы: от 3-5 стр, оформление стандартное, все цифры приводятся с обязательным указанием источника.

  1. Совокупные расходы в России: структура (в % от ВВП, в рублях, в рублях на душу населения), особенности, темпы роста. Проанализировать изменение структуры расходов во времени. Сопоставить данные по России с соответствующими данными по другим странам (в т.ч. величину расходов на душу населения по ППС).

  1. Использование совокупного дохода: распределение дохода по секторам экономики, по отраслям, по видам доходов (в % от ВВП, в рублях, в рублях на одного занятого в соответствующем секторе или отрасли). Проанализировать изменение структуры доходов во времени. Сопоставить данные по России с соответствующими данными по другим странам.

  1. Экономический рост в России: динамика темпов прироста реального ВВП, реального ВВП на душу населения, объемов промышленного производства и других показателей производства. Сопоставить данные по России с соответствующими данными по другим странам.

  1. По теме денежный рынок: ставка рефинансирования, норма обязательных резервов, структура денежной массы (доля денежных агрегатов в денежной массе), тройская унция, золотой запас, золотовалютные резервы. Сопоставить данные по России с соответствующими данными по другим странам.

  1. Состояние государственных финансов: доходы федерального бюджета (в рублях, в % от общей суммы доходов бюджета), расходы федерального бюджета (в рублях, в % от общей суммы расходов бюджета), сальдо федерального бюджета (в рублях, в % от ВВП). Проанализировать изменение структуры доходов и расходов федерального бюджета во времени. Сопоставить данные по России с соответствующими данными по другим странам.

  1. Структура государственного долга России (в рублях, в %, в % от ВВП). Проанализировать динамику долга и изменение его структуры во времени. Сопоставить динамику государственного долга с динамикой ВВП. Сравнить данные по России с соответствующими данными по другим странам.

  1. Использование государственных сбережений: Стабилизационный фонд РФ (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), его функции, управление средствами Фонда и их использование. Проанализировать изменение размера Фонда и использование средств Фонда во времени (в % от ВВП, в темпах прироста). Привести примеры опыта создания и использования стабилизационных фондов в других странах, сравнить их с опытом России.

  1. Экономически активное население и уровень безработицы в России. Проанализировать изменение во времени численности экономически активного населения и уровня безработицы (по секторам экономики, по группам населения, по регионам). Сопоставить данные по безработице с динамикой ВВП. Сравнить данные по безработице в России с соответствующими данными по другим странам.

  1. Инфляция в России. Проанализировать динамику основных индексов цен (дефлятора, ИПЦ, ИЦП и др.) и сравнить их между собой. Сопоставить динамику индексов с цен с динамикой ВВП на душу населения, цен на энергоносители, тарифов на продукцию естественных монополий.

  1. Торговый баланс России: структура экспорта (в рублях, в % от общей величины экспорта), структура импорта (в рублях, в % от общей величины импорта), изменение объемов экспорта и импорта и их структуры во времени. Сопоставить динамику экспорта и импорта с ценами на нефть, с динамикой ВВП России и мирового ВВП.

  1. Платежный Баланс России: счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (без изменения официальных валютных резервов), изменение официальных валютных резервов. Проанализировать структуру счетов платежного баланса (в аналитическом представлении) и изменение структуры баланса во времени.

  1. Валютный курс рубля: номинальный и реальный. Проанализировать динамику валютного курса во времени. Сопоставить данные по валютному курсу с динамикой мировых цен на нефть, официальных валютных резервов, сальдо торгового баланса и объемов «чистого» оттока капитала за рубеж.

Вы можете выбрать свою тему для проведения макроэкономического исследования после того, как обсудите и согласуете ее с преподавателем.

Уважаемые студенты, то что касается работы со статистикой по кейнсианскому кресту (данная тема у нас №4 ), то:

( долей   потребления и сбережения в располагаемом доходе общества, а также статистики по инвестициям, налогам, трансфертам, гос.закупкам товаров и услуг) и анализа этой статистики

  1. в первую очередь (!!!) посмотрите учебник нашей кафедры "Экономика для топ-менеджеров: бизнес- курс MBA" /Филип К.Й. Янг, Джон Дж. МакОли /     Москва, 2007 г.     - в данном учебнике каждая глава состоит из 2-х частей ( 1 часть - материалы по США, 2 часть, комментарии - материалы по России и иногда по        другим странам.      - для характеристики кейнсианского креста Вам необходимо просмотреть, поработать с главой 2 (Экономический цикл. Совокупный спрос и его    составляющие. стр 58-100. Особенно поработайте со страницами 83-100,  так как это материал по России.      - статистику собирать только по одному из показателей совокупного спроса (ВВП): либо по потребительским расходам (С), либо по инвестиционным расходам (I), либо по государственным закупкам (G), либо по чистому экспорту.      - статистика в данном учебнике отражает ситуацию в обществе только  до 2003 года, а Ваша задача довести ее до 2010-2012 гг. и проанализировать ее в контексте кейнсианского креста и также проанализировать ее в контексте долгосрочного периода (используя также данные которые в этой главе)      - источники для сбора статистики указаны в тексте, и особенное внимание уделите нашему ежегоднику по России - "Россия в цифрах" (Роскомстат России)      - для анализа статистики и  ситуации в обществе также  советую почитать отдельные статьи ( на Ваше усмотрение, статьи где отражены основные показатели кейнсианского креста - потребление, сбережение, инвестиции, налоги , трансферты, госзакупки, чистый экспорт, государственный бюджет, государственный долг) на сайте Сбербанка РФ "Центр макроэкономическогно анализа". Могут ли отдельные перечисленные показатели создавать мультипликативные эффекты в обществе.      - для анализа ситуации в обществе можно также показывать связь данной темы с другими темами нашего курса

 

Интернет — ресурсы по макроэкономике:

  • http://www1.minfin.ru/- финансовая статистика по РФ

  • http://www.gks.ru/wps/portal - статистические данные по РФ (сайт ФСГС, бывшего Госкомстата).

  • http://www.cbr.ru/ - финансовая статистика Банка России.

  • http://www.rts.ru/ - фондовая биржа РТС

  • http://www.iet.ru/publication.php - публикации Института Экономической политики им. Е.Т. Гайдара

  • http://www.nalog.ru - Федеральная налоговая служба, данные о бюджетах всех уровней власти и налоговых поступлениях

  • http://www.imf.org/external/pubind.htm - публикации МВФ

  • http://www.economy.com/dismal/ - экономические данные по регионам мира

  • http://www.worldbank.org/ - статистика Всемирного Банка

  • http://www.iew.unizh.ch/wp/index.php - архив статей Цюрихского Института Эмпирической Экономики

  • http://sticerd.lse.ac.uk/publications/default.asp - Международный Центр Экономики Suntory&Toyota

  • http://www.federalreserve.gov - Федеральная резервная система США

  • http://www.federalreserve.gov/releases/h6/Current/h6.txt - данные по денежным агрегатам США

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

www.gov.ruсайт Правительства РФ

www.cefir.ruсайт Центра экономических и финансовых исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР)

www.cbr.ryсайт Центрального Банка РФ

www.wto.orgсайт Всемирной Торговой организации

www.worldbank.orgсайт Всемирного банка

www.unido.orgсайт Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)

www.unctad.orgсайт Конференции ООН по торговле и развитию

www.oecd.orgсайт Организации экономического развития и сотрудничества

www.imb.orgсайт Международного валютного фонда (МВФ)

www.ilo.orgсайт Международной организации труда

http://www.jourclub.ruбиблиотека статей и книг по мировой экономике

http://www.ereport.ruсайт о мировой экономике, мировых товарных и финансовых рынках

http://market-pages.ruинформационный бизнес-портал

www.consultant.ru Официальный сайт компании "Консультант Плюс"

www.forexpf.ruКомпания Pro Finance Service, Inc 

www.rbc.ru Группа компаний РБК 

www.rbctv.ru Группа компаний РБК 

www.vedomosti.ru газета Ведомости

www.kommersant.ru ИД «Коммерсантъ»

www.spekulant.ru портал о финансовых рынках

www.finam.ru холдинг «Финам»

Интернет-ссылки:

  1. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru

  2. Центральный банк Российской Федерации http://www.cbr.ru

  3. Министерство экономического развития – http://www.economy.gov.ru

  4. Федеральное казначейство РФ - http://www.roskazna.ru/

  5. Институт экономики переходного периода http://www.iet.ru/

  6. Фонд «Бюро экономического анализа» http://www.beafnd.org

  7. Институт Народнохозяйственного Прогнозирования РАН http://www.ecfor.ru/index.htm

  8. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования http://www.forecast.ru

  9. Центральный экономико-математический институт РАН http://www.cemi.rssi.ru/rus/

  10. Центр стратегических разработок http://www.csr.ru/

  11. Официальный указатель Wed-сайтов организаций системы ООН. http://www.un.org/russian/online/loc1.htm

  12. Сайт Всемирного банка http://www.worldbank.org/

  13. Сайт Международной Торговой Организации http://www.wto.org/

  14. Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) http://www.oecd.org/

  15. Европейский союз - http://europa.eu/

  16. Международный валютный фонд - http://www.imf.org