Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Политический режим.

Политический режим – это совокупность различных видов отношений между властью и обществом, среди которых можно отметить следующие показатели:

- институциональный способ взаимодействия правительства и гражданина;

- степень политического участия населения и его включённости в процесс принятия государственных решений, народный контроль и волеизъявление;

- уровень возможности свободного соперничества между правящей группировкой и оппозицией;

- роль открытого насилия и принуждения в государственном управлении.

Тоталитаризм.

Политическая система особого рода, которая замыкается на личности вождя, поддерживаемого или выдвигаемого некоей олигархической группировкой. Для обеспечения господства государства во главе с вождём над обществом используется целый комплекс мер и средств, где главное – нескрываемое насилие. Активно применяются методы политического, экономического, идеологического воздействия, поэтому на определённой стадии своего формирования тоталитарному режиму удаётся создать для себя достаточно массовую социальную опору. Наличие массовой поддержки режима иногда доказывается с помощью плебисцитов и референдумов.

Это вело массы к культу личности и слепому поклонению властителю, который стремится не только к тотальному переустройству собственного государства, но и мира в целом. В понятие культа личности обычно вкладывают разнообразное содержание: некритическое почитание деятеля с приписыванием ему всевозможных заслуг и создание системы идолопоклонства, в т.ч. после смерти.

Основные признаки тоталитаризма были выделены Карлом Фридрихом и Збигневом Бжезинским.

1). Официальная тотальная идеология: утопическое видение нового политического порядка и пути его достижения, объясняет «миссию» лидера, оправдывает борьбу как основу политики. Главная задача тотальной идеологизации – постоянная легитимизация установленного политического режима и его курса. Тоталитарная идеология описывала мио в чёрно-белых красках – все граждане определяются только как противники или сторонники данной идеи.

2). Однопартийная система: партия в тоталитарных режимах тесно сплетена с государством в конструкцию «партия-государство». Партия тоталитарного типа организуется иерархично и стоит либо над правительством, либо пронизывает его институты, где важные посты занимают партийные функционеры.

3). Монополия на СМИ для поддержания веры в ценность своей идеологии партия-государство. Политпросвещение и развлечение в тоталитарных обществах подчинены идеологической пропаганде с её мобилизующим массы характером: факельные шествия в Германии, спортивные парад на Красной площади, карнавалы на Кубе, праздничные выступления в Северной Корее. Общий признак таких обществ составляют и культурные явления: циклопические монументы вождей, имперская архитектура, специфическая литература, кино.

4). Система террористического полицейского контроля, основным смыслом которой является устрашение.

5). Монополия на все виды вооружённой борьбы и организованного насилия.

6). Контроль над экономикой.

7). Территориальная экспансия.