Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Институт выборов

Характеристика выборов во многом определяет специфику основных государственных и негосударственных институтов. Сложнейшая и обширная проблематика выборов – одна из самых важных в политологии и связана с такими центральными её категориями, как политическое поведение, процессы, системы.

Всеобщие прямые выборы – это единственный способ непосредственного выражения суверенитета народа на национальном уровне (президентские, парламентские выборы), существуют также институты региональных, местных выборов и выборов на наднациональном уровне. Непрямые выборы реализуются через коллегии выборщиков. Обычно выделяют три основные функции выборов:

- управляемые назначают своих управителей;

- официально устанавливается соотношение политических сил;

- признаётся легитимность публичной власти или отбирается у неё.

В условиях демократии свободные выборы управителей предусматривают тоже три условия:

- свободу выдвижения кандидатур;

- свободу избрания;

- свободу голосования.

В законодательствах разных государств зафиксированы и определённые ограничения избирательных прав по возрасту, полу, гражданству. Различаются такие типы голосования:

- свободное или обязательное (в Австралии за абсентеизм положен штраф);

- прямое или непрямое;

- равное или неравное (количественная разница голосующих при нарезке на округа).

Политический институт выборов предусматривает два основных типа электоральных систем для избрания кандидатов в высшие органы власти – мажоритарный и пропорциональный. Вместе с тем большинство демократических стран, особенно в Европе, сочетают два этих подхода, т.е. предусматривает смешанный способ голосования.

Мажоритарная система – другое название система относительного большинства. От каждого электорального округа избирается один кандидат. Победителем на таких выборах в один тур считается получивший наибольшее число голосов (законодательно закреплённый для этого процент принявших участие в выборах). При выборах в два тура в первом из них успеха добивается тот, в чью пользу были отданы голоса абсолютного большинства избирателей (50%+1). В ином случае во второй тур выходят два кандидата с наибольшей поддержкой избирателей, где побеждает относительное большинство голосов.

Пропорциональная система – распределение мандатов в соответствии с количеством полученных по партийным спискам голосов и обязательная фиксация минимального процентного порога. Два механизма обеспечивают партиям число мест в парламенте в соответствии с количеством полученных ими голосов на общенациональных выборах. Во-первых, в одном избирательном округе места после баллотировки распределяются между несколькими кандидатами согласно волеизъявлению избирателей. Во-вторых, непропорциональность представительства, возникающая на уровне округа, сглаживается наличием парламентариев, которые избраны по партийным спискам, но не представляют конкретный округ.

Считается, что мажоритарная система позволяет укрепить власть, а пропорциональная – представить довольно полный спектр политических позиций и мнений избирателей. Американский специалист по электоральной проблематике Майкл Уоллерстайн продемонстрировал 4 возможные сочетания формы правления и института выборов с его двумя основными подходами – мажоритарным и пропорциональным.

1). Вариант, обеспечивающий сильное правительство, - это парламентская форма правления с мажоритарной системой. Последняя обычно ограничивает количество конкурирующих партий двумя и даёт самой влиятельной из них несоразмерно большое число мест в законодательном органе.

2). Совмещение президентской республики с мажоритарным принципом голосования (как в США) показывает, что партии избранного президента не обязательно одновременно иметь большинство в парламенте.

3). Парламентская модель с пропорциональным представительством приводит к власти коалиционные правительства.

4). Комбинация президентства с пропорциональной системой наименее устойчив в политическом плане. Раз парламент не избирает правительство, то нет нужды в формировании правящей коалиции. Президент сам назначает правительство. Значит, парламент не отвечает за кабинет и не обязан его поддерживать. В этом и состоит причина постоянных конфликтов между президентом и парламентом.

Существуют различные формы и пути выдвижения кандидатов. Например, в Великобритании любой претендент на выборную должность формально вправе участвовать в выборах в качестве кандидата, предварительно подав в соответствующий орган от своего имени заявление, подписанное им самим и ещё несколькими избирателями. Однако реально почти все кандидатуры выдвигаются исключительно партиями.

Несколько иная технология организации и проведения президентской избирательной кампании в США. Официально она начинается в феврале года выборов с праймериз в штате Нью-гемпшир и завершается в первый вторник после первого понедельника в ноябре избранием президента. Избирательная компания проходит в два этапа. Первый этап – этап первичных выборов, когда борьба разворачивается между претендентами на номинацию внутри партий. А завершается он общенациональными съездами, на которых выдвигаются и утверждаются официальные кандидаты на пост президента и вице-президента.

Следует отметить также специфику процедуры избрания президента США. Избиратели формально прямо не участвуют в выборах: партийные организации штатов удостоверяют имя кандидата со списком выборщиков. Избирательная система построена по принципу: один голос одного избирателя, но на уровне штатов.

Для проведения выборов вся территория страны разбивается на избирательные округа, от которых избирается соответствующее число депутатов. Как правило, избирательные округа создаются таким образом, чтобы каждый депутат избирался от равного числа избирателей. Под избирательной компанией в формальном значении этого понятия понимается установленный законом период, в течение которого субъекты избирательного процесса, ответственные за проведение выборов, осуществляют их подготовку.

Большое значение для развития избирательной системы имело введение в конце XIX в. так называемого «австралийского» бюллетеня, призванного обеспечить секретность голосования и уменьшить возможность для фальсификации результатов выборов. До этого каждая партия отпечатывала свои бюллетени, вносила в них лишь собственных кандидатов на каждую должность и привлекала партийных функционеров к распространению своих бюллетеней в избирательных участках. Это, во-первых, затрудняло секретность голосования, поскольку бюллетени партий различались по цвету, и партийные функционеры могли легко определить, кто как голосует, что в свою очередь облегчало запугивание и подкуп избирателей. Во-вторых, поскольку в бюллетени были вписаны имена кандидатов только одной партии, для избирателя было весьма трудно подавать свой голос за кандидатов на разные должности.

Официальный «австралийский» бюллетень внёс существенные изменения в процедуру голосования. Все бюллетени стали одинаковыми и включали имена всех кандидатов на выборные должности. Эта реформа способствовала обеспечению секретности голосования и уменьшила возможности запугивания и подкупа избирателей. В то же время «австралийский» бюллетень давал избирателям право сделать выбор на основе индивидуальных, а не коллективных достоинств кандидата, отдать свой голос тому или иному кандидату, не голосуя за остальных кандидатов той же партии.