Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Типология и основные компоненты политических процессов.

Политические процессы в различных странах мира отличаются своеобразным характером, степенью динамики и направленностью. Вместе с тем ряд критериев позволяет выделить основные разновидности политических процессов:

- локально-региональные и глобальные;

- внутрисистемные и переходные (транзитные);

- стабильные и кризисные;

- легальные и теневые.

Чаще всего политологи рассматривают структуру макрополитического процесса в трёх аспектах:

- с точки зрения взаимодействия государства и гражданского общества (государственное управление и политическое участие);

- с позиции деятельности социальных акторов и политических институтов;

- в аспектах основных временных фаз и состояний его развития.

Главная составляющая политического процесса – сама активность людей, их политические действия, связанные с контролем над властью. Из многочисленных акций (действий) и интеракций (взаимодействий) различных акторов складывается общий ход процесса и его результаты. Макрополитический процесс вбирает в себя ряд микропроцессов. Например, электоральный процесс состоит не только из процедуры голосования, когда граждане выбирают своих представителей, но и из кампаний, отдельных партий и пр.

Для понимания активности отдельных политических акторов, формирующей целостный политический процесс, используются такие характеристики, как:

1). Потенциал и статус.

2). Средства, формы и методы действия (парламентские-внепарламентские, насильственные-ненасильственные, официальные-неофициальные).

3). Способ интеракций (конфронтационные отношения, нейтральные отношения, компромиссы, союзы, консенсус).

Внутренняя динамика политического процесса обладает специфическим механизмом. Эту сторону политической жизни американские учёные назвали политической сценой (political performance).

Политическое изменение как фактор общественного развития Природа политического изменения.

Учёные считают, что любое развитие происходит через изменения и означает рост:

- сложности (диверсификация);

- специализации;

- дифференциации политических институтов данного общества.

Общая теория политического развития слагается из обилия концепций. Во-первых, концепция политическое развитие – предпосылка экономического прогресса. Во-вторых, концепция политическое развитие – типичная для индустриальных обществ политика. Предполагается, что индустриальное общество создаёт универсальную модель политической жизни, к которой способно устремиться любое общество вне зависимости от состояния своей промышленности: отказ от опрометчивых действий, угрожающих интересам большинства; представление о высокой ценности организованных административных и судебных процедур; признание того, что политика – справедливый инструмент разрешения проблем, а не самоцель; известные ограничения верховенства политики; согласие с некоторыми формами массового участия.

В-третьих, концепция политическое развитие как модернизация. Передовые индустриальные страны являются образцами для подражания, потому что задают темпы развития по большинству направлений социальной и экономической жизни. В-четвёртых, политическое развитие как действия нации-государства. Политическое развитие, с этой точки зрения, интерпретируется как процесс, посредством которого нации-государства поддерживают современные правила общественного порядка, мобилизуют ресурсы для эффективного исполнения международных обязательств.

В-пятых, политическое развитие как совершенствование административной и правовой систем. В-шестых, политическое развитие в виде массовой мобилизации и участия. Джеймс Коулман и Люсьен Пай определяли политическое развитие как сочетание процессов структурной дифференциации, возрастающей потребности в равенстве и расширения интегративной, адаптивной и ответственной функций политической системы. Альберт Хиршман пришёл к выводу, что для стабильного развития системе нужно сначала создавать новые потребности и постепенно преодолевать отчуждение граждан от политики, а затем соответственно этим потребностям институционализировать новые формы участия.