Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Понятия современности и политической модернизации Предпосылки и факторы политической модернизации

Политологи выделили общие черты Модерна, которые обобщил Штомпка.

1). Индивидуализм.

2). Дифференциация (специализированные занятия и профессия).

3). Рациональность.

4). Экономизм (экономика превращается в доминирующую сферу жизни).

5). Экспансия (способность процессов и отношений современного типа распространяться и подчинять своим закономерностям отставшие в развитии страны).

В модели политической модернизации Данкварта Растоу выделены три её ключевые цели: национальное единство, стабильная власть, равенство.

Высокий научный авторитет завоевала теория политической модернизации Хантингтона, которая определена им как процесс, включающий: рационализацию власти; дифференциацию социальных, гражданских и государственных структур; повышение уровня политического участия. Согласно Хантингтону, политическая модернизация есть дестабилизирующее явление, потому главная проблема такого процесса – не свобода, а создание легитимного общественного порядка, устойчивость которого становится основной ценностью. Он выделяет два вида модернизации. Технократическая модель – временное ограничение участия граждан, увеличение капиталовложений, экономический рост, который усугубляет неравенство. В популистской модели, напротив, главенствует равенство, ради которого увеличиваются возможности политического участия.

Спонтанными принято считать модернизации, которые зарождались и протекали естественным путём в процессе самопроизвольного преобразования социально-экономической структуры общества.

Направляемые модернизации характерны для обществ «позднего старта» (Германия, Россия, Италия, Япония), где фактически не оформились независимые от политической власти агенты модернизации. В этих странах государство принимало на себя основную ответственность за приспособление хозяйственной и политической систем к инновационным тенденциям в обществах.

Национальные варианты модернизации – особо выделяется случай с Великобританией, Францией, Японией, Россией.

Значительная заслуга в разработке парадигмы «позднего старта» принадлежит Гершенкрону. Для политической науки особо важны два положения из его исследований относительно модернизации.

1). Чем ниже исходный уровень развития страны, с которого берёт начало модернизация, тем более активную роль призваны играть замещающие институциональные факторы.

2). В обществах «позднего старта» исключительна значимость фактора идеологии модернизации.

Переходные общества в процессе политической модернизации.

Переходные общества – это конгломерат наций и государств, куда входят сегодняшние развивающиеся страны, «новые демократии» Восточной и Центральной Европы, а также южно-европейский регион (кроме Италии), где процессы модернизации приобрели устойчивый характер с середины 1970-х гг. Развитие транзитных обществ в условиях нарастания глобализационных процессов ставит перед политической наукой проблемы универсального характера.

1). Степень вероятности преодоления с помощью умелого политического управления общественными процессами и в исторически уплотнённые сроки экономического и социально-культурного дуализма, сохранившегося от прежних эпох и в настоящее время усугубляемого факторами глобализации.

2). Выявление параметров оптимальной хозяйственной модели.

3). Возможность институтов политического представительства, сформированных до начала модернизации.

Истоки современных теорий политической модернизации можно проследить по двум направления: методологическому и конкретно-практическому. В области методологии западная политология решала проблемы понимания и описания обществ, не включённых ранее в рамки традиционного политического анализа. Политико-прикладной задачей политологии стала выработка рекомендаций западным правительствам, намеревавшимся сформулировать средне- и долгосрочную стратегию действий в отношении большинства человечества в условиях «холодной войны».

Теория модернизации возникла в США и развивалась как философское обоснование внешнеполитического курса в отношении государства Африки, Азии и Латинской Америки. Первоначально теория модернизации опиралась на идейное наследие кейнсианства, т.е. опиралась на преобразование переходных обществ в ходе индустриализации с помощью западной экономической помощи. Первоначально западная политология выдвинула идею универсальности демократических ценностей, линейности перехода от традиционного к современному обществу. Однако скоро выяснилось, что незападные общества иначе реагируют на импульсы модернизации.

Теория политической модернизации – это живое, противоречивое, развивающееся научное знание. Это своеобразная совокупность методологически неоднородных концепций и моделей. Наибольшее влияние на концепции политической модернизации оказали идейные системы Парсонса и Роберта Мёртона. Они привлекали аналитиков модернизации тем, что были направлены на выявление механизмов поддержания общества в равновесном состоянии, снятия напряжения в политической системе.