Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Переходы к демократии Условия демократии

1). Сформировавшиеся национальная идентичность и государственное единство, т.е. наличие нации как двуединства суверенного территориального государства и гражданского общества.

2). Уровень экономического развития:

- продвинутая индустриализация;

- распространённая урбанизация;

- высокая грамотность;

- определённое благосостояние;

- развитость СМИ.

3). Культурные условия: индивидуализм, рационализм, демифологизированное восприятие.

Демократический транзит

В процессе перехода – или транзита – к демократии обычно различают три стадии.

Либерализация – это процесс закрепления некоторых гражданских свобод без преобразования аппарата власти. Сама система пока не меняется и сохраняет недемократические характеристики. Авторитарный режим ослабляет свой контроль. Она приводит к тому, что возникают конфликты интересов по вопросу дальнейшего развития государства.

Демократизация – во избежание гражданской войны политические группировки расколотой верхушки заключают пакт, с этого начинается внедрение новых политических институтов. Следующее важное обстоятельство – легитимизация пакта: присоединение к нему новых групп, а также молчаливая поддержка более широких кругов населения. На этой основе возникает центризм – процесс сближения взглядов и идей консерваторов и реформаторов.

Консолидация – оформление демократической политической системы.

Государство как политический институт. Теории происхождения государства

Теологическая теория – государство существует вечно в силу божественной воли и должно руководствоваться божественными установлениями, поэтому люди должны неукоснительно ему подчиняться (Тертуллиан, Фома Аквинский, Аврелий Августин).

Патриархальная теория – государство есть большая семья, где монарх является отцом своих подданных, к которым он относится как к членам своей семьи (Платон, Аристотель, Конфуций, Р. Фильмер).

Теория происхождения государства в результате насилия – государство является продуктом насилия, с помощью которого более сильный создал государство, превратив его в орудие управления побеждёнными (Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг).

Органическая теория – государство представляет собой живой организм, все части которого неразрывно связаны между собой и дополняют друг друга (Э. Берк, Ж. де Мэстр, Л. Де Бональд).

Договорная теория – люди, жившие ранее в естественном состоянии войны всех против всех, решили преодолеть это положение, пришли к согласию создать государство для защиты своих прав, свобод и собственности (Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо).

Марксистская теория – противоречие между производительными силами и производственными отношениями служат движущим фактором общественно-исторических изменений, в т.ч. и появлению государства.

Некоторое представление об имеющихся подходах к осмыслению сущности государства даёт их типологизация в британской «Энциклопедии управления и политики»:

- правовой (Ганс Кельзен): государство – иерархия законов, скреплённым властным суверенитетом;

- исторический: государство – эволюция его органов и форм от эпохи к эпохе;

- социально-антропологический (Маркс, Дюги, Вебер, Люркгейм): государство – тип социальной организации в контексте всего общества;

- философский: государство – это справедливый порядок объединения граждан;

- политологический.

Государство – главный и единственный носитель политической власти, и в этом качестве оно играет определяющую роль в реализации отношений власти. Государство представляет собой базисную структуру обеспечения правления и порядка в обществе. Оно включает в себя механизм управления – высшие органы государственной власти. Обладая специальным профессиональным аппаратом, государство выполняет основные функции по управлению делами общества, распоряжается его природными, материальными и людскими ресурсами.

Основная роль государства в мире политического проявляется и в том, что именно вокруг него, как выразителя интересов общества, группируются все остальные политические институты: политические партии, избирательная система, механизмы выборов и представительства. Государство призвано найти пути и средства разрешения возникающих в человеческом обществе конфликтов, примирения и совмещения друг с другом разнородных конфликтующих интересов всех членов общества.