Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич рек для студ по терапии.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
300.82 Кб
Скачать

6. Минимум мануальных навыков:

1.Медикаментозная обработка корневых каналов, определение рабочей длины.

2.Инструментальная обработка корневых каналов на обучающих эндодонтических блоках и фантомах (проведение техник Step-Back, Crown-Down), расширение корневых каналов с помощью химических средств.

7. Задание на дом:

Обтурация системы корневых каналов. Пломбирование и пломбировочные материалы для корневых каналов. Методики пломбирования.

8. Рекомендуемая литература:

  1. Лекционный материал

  2. Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М. Терапевтическая стоматология. М., 1988, с.69-105.

  3. Боровский Е.В., Барер Г.М. Руководство к практическим занятиям по терапевтической стоматологии. М., 1975, с.18-26.

  4. Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Сапин М.Р. Анатомия зубов человека -2000.

  5. Гемонов В.В., Лавров Э.Н., Фалин Л.И. Развитие и строение органов ротовой полости и зубов – 2002.

  6. Скорикова Л.А., Волков В.А., Баженова Н.П., Лапина Н.В., Еричев И.В. Пропедевтика стоматологических заболеваний. – Ростов н/Д.: Феникс. 2002. – 640 с.

  7. Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология: Учебн. пособ. – 3-е изд. – М.:МЕДпресс-информ,2004. – 548 с

  8. Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г. Пропедевтическая стоматология. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. – 304 с.: ил. (Учеб. лит. Для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов)

  9. Магид Е.А., Мухин Н.А., Маслак Е.Е. Фантомный курс терапевтической стоматологии. – М.: Медицина, 1996.

  10. Гемонов В.В., Лавров Э.Н., Фалин Л.И. Развитие и строение органов ротовой полости и зубов – 2002.

  11. Лейф Тронстад. Клиническая эндодонтия-2006.

Практическое занятие № 4

4 часа

1. Тема:

Обтурация системы корневых каналов. Пломбирование и пломбировочные материалы для корневых каналов. Методики пломбирования.

2. Цель занятия:

1.Освоить методики обтурации системы корневых каналов.

2.Оценка результатов эндодонтического лечения.

3. Контроль исходного уровня знаний:

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

  1. Эндодонтические инструменты.

  2. Анатомия зубов.

  3. Гистологическое строение зубов.

  4. Методы обследования больного.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

  1. Какие эндодонтические инструменты применяются при обработке каналов зубов?

  2. Перечислите эндодонтические инструменты.

  3. Перечислите стоматологический инструментарий, необходимый для осмотра полости рта.

  4. Расскажите о назначении амбулаторной истории болезни и правилах ее заполнения.

4. Самостоятельная работа.

Схема ориентировочной основы действия для методики пломбирования корневых каналов.

Требования к корневой пломбе:

Пломбировочный материал для каналов не должен оказывать токсического воздействия на организм, не иметь аллергических свойств, легко вводится и обтурировать канал, медленно отвердевать, не давать усадки, не рассасываться, быть непроницаемым для ротовой жидкости, обладать противовоспалительным и антисептическим действием, не раздражать периодонт, способствовать регенерации периапикальных тканей, не окрашивать зуб, быть рентгеноконтрастным.

Логико-дидактическая схема пломбировочных материалов, применяемых для обтурации корневых каналов.

Группы материалов

Пломбировочные материалы

Характеристика

1. Пластичные незатвердевающие пасты

Препараты с антимикробным действием, с кортистрероидными гормонами, препараты гидроксида кальция

Используются для временной обтурации корневых каналов на период времени от нескольких суток до нескольких месяцев при наличии затяжного воспалительного процесса эндодонта.

Метапекс, метапаста.

2. Пластические затвердевающие материалы

Пасты на основе фенол-формалина

Материалы на основе оксида цинка и эвгенола

Кальций содержащие материалы

Материалы на основе полимеров и смол

Стеклоиономерные цементы

Применение фенол-формалиновых препаратов приводит к стойкому окрашиванию зуба, могут вызывать аллергические реакции. Не рекомендуются к использованию с гуттаперчей. Обладают высокими антибактериальными свойствами (за счет содержания формальдегида), высокой проникающей способностью. Применяются в узких труднопроходимых каналах с невозможностью полной экстирпации пульпы. Представители: Foredent, Endoform, Forfenan.

Представляют собой цементы, быстро твердеющие в полости рта под воздействием влаги и температуры, обладают свойством вымываться из каналов, оказывают антибактериальный эффект (за счет эвгенола). Могут содержать гормоны (оказывают противовоспалительное действие). Применяются в хорошо проходимых корневых каналах как самостоятельный материал для обтурации корневых каналов, и в качестве силера при пломбирование каналов гуттаперчевыми штифтами. Представители: Endomethason.

Обладают меньшей растворимостью в тканевых жидкостях, оказывают остеогенный эффект на периапикальную кость. Лечебное действие препарата прекращается после отверждения пасты. Материалы этой группы следует применять только в сочетании с первично твердыми материалами (гуттаперчевыми штифтами, термафилами). При затвердевание увеличиваются в объеме. Представители: SealApex, Apexit.

Материалы изготовлены на основе эпоксидноаминных полимеров с добавлением рентгеноконтрастных наполнителей. Имеют длительное время отверждения, инертны по отношению к тканям периодонта, устойчивы к влаге. При работе следует помнить о возможности нарушения краевого прилегания и герметизма корневой пломбы при недостаточном высушивании канала. Применяется в сочетании с первичнотвердыми пломбировочными материалами. Представители: «АН-26», «АН Plus».

Обладают химической адгезией к твердым тканям зуба, способны качественно герметизировать канал, имеют пролонгированное рабочее время и время отвердевания. Применяют в ситуациях с ослабленными стенками корневого канала для уменьшения опасности перелома корня. Основной недостаток – трудность выведения из канала в случае необходимости распломбировки, поэтому их применяют в сочетании с гуттаперчевыми штифтами. Материалы инертны к влаге, не дают усадки. Представители: Ketac-Endo, Стиодент.

3. Твердые наполнители

Гуттаперча

Серебряные штифты

Титановые штифты, акриловые штифты

Коагулированный и специально обработанный латекс, получаемый из сока бразильского дерева. Существует в двух кристаллических формах (альфа и бета). Альфа – липкая и текучая масса, размягчающаяся при сравнительно низкой температуре. Бета – более гибкая, упругая форма, использующаяся для изготовления штифтов. С использованием гуттаперчи изготавливают штифты для обтурации корневых каналов – стандартные (соответствующие размерам ISO) и нестандартные (гуттаперчевые конусы разных размеров). Состав гуттаперчевых штифтов: бета – гуттаперча (20%), оксид цинка (60-75%), воск (1-4%), сульфаты металлов (1,5%), биологические красители. Гуттаперчевые штифты обладают высокой пластичностью, не оказывают токсического и раздражающего действия, в корневом канале не трескаются и не дают усадки.

В последние годы возрос интерес стоматологов к альфа - гуттаперчи. На ее основе появились новые технологии пломбирования корневых каналов, основанные на предварительном разогревании и размягчении альфа – гуттаперчи.

Применяются в небольших каналах с круглым сечением, имеют преимущества перед гуттаперчей в узких каналах, которые невозможно расширить более 25 размера. Подвержены коррозии в жидких средах с образованием токсических для клеток и тканей окислов серебра, способны изменять цвет зуба после обтурации.

Широко не распространены.

Обтурация корневого канала – это плотное заполнение герметизирующими материалами его полости и дополнительных ответвлений в целях прекращения сообщения периодонта с полостью зуба.

Логико-дидактическая схема методики обтурации корневого канала зуба.

Метод обтурации

Разновидность метода

Характеристика

1. Метод пломбирования одной пастой

Ручной метод

С использованием каналонаполнителя

Стенки канала при помощи бумажного штифта смазывают веществом, на котором замешивали пасту(эвгенол), затем на кончике к-файла или корневой иглы в канал до верхушки вводят небольшое количество пасты, конденсируют пасту при помощи ватной турунды, намотанной на рабочую часть какого либо эндодонтического инструмента. Следующую порцию пасты вводят на меньшую глубину, конденсируют, затем этапы пломбирования повторяют до полной обтурации канала. Избыток пасты, скопившийся над устьем, продавливают в канал с помощью ватного шарика.

Подбирают каналонаполнитель соответствующего размера, фиксируют в наконечнике, рабочую часть погружают в пломбировочный материал. Инструмент аккуратно погружают в канал до верхушки, после чего машина включается на малые обороты (100-120 об. в мин) на 2-3 секунды, затем инструмент медленно извлекают из канала при работающей бормашине, затем процедуру повторяют, вводя в канал инструмент на меньшую длину. Избыток пасты, скопившийся над устьем, продавливают в канал с помощью ватного шарика.

2. Обтурация холодными гуттаперчевыми штифтами

Методика одного штифта

Метод латеральной конденсации

Метод заключается в обтурации корневого канала одним штифтом с силером. Берется стандартный штифт того же размера, что и последний эндодонтический инструмент, которым обрабатывалась апикальная часть канала. Штифт вводится в канал на рабочую длину, при этом кончик штифта должен слегка заклиниваться в области верхушки. На штифте делается отметка, фиксирующая рабочую длину. Затем вводят пасту в канал с помощью к – файла, к – римера или каналонаполнителем до уровня апикального отверстия. Штифт покрывается пломбировочным материалом и вводится в канал на рабочую длину. Выступающую часть гуттаперчевого штифта срезают разогретой гладилкой.

Корневой канал плотно заполняется гуттаперчевыми штифтами в сочетании с твердеющей пастой. Подбор основного гуттаперчевого штифта осуществляется также как и при выше описанном методе. Отличие заключается в том, что при методе латеральной конденсации нужно добиться чтобы штифт не доходил до физиологической верхушки на 1 мм. После того, как был введен основной штифт с силером в корневой канал, производят конденсацию гуттаперчи подобранным ранее спредером, совершая движения аналогичные подзаводке наручных часов. Затем спредер замещается дополнительным штифтом, предварительно смазанным эндогерметиком, проводят повторную конденсацию гуттаперчи. Операция повторяется до достижения полной обтурации канала. Обычно для заполнения одного канала требуется 4-5 штифтов. Излишки гуттаперчи и пасты удаляют. Корневая пломба уплотняется в устье канала.

3. Обтурация химически пластифицированной холодной гуттаперчей с применением специальных масел и растворителей

Техника использования гуттаперчи с хлороформом

Метод основан на свойстве гуттаперчи размягчаться под воздействием некоторых растворителей. Начальный штифт подбирают на 2 мм короче рабочей длины канала, подгоняют его в канале и погружают в растворитель на 1 секунду, после извлечения штифта в канал вносят силер. В течение этого времени растворитель частично испаряется. Штифт вводят в канал и конденсируют с помощью спредера. Затем вводят дополнительные твердые штифты. Излишки гуттаперчи и пасты удаляют. Корневая пломба уплотняется в устье канала.

4. Обтурация разогретой гуттаперчей

Вертикальная конденсация гуттаперчи

Обтурация теплой фрагментированной гуттаперчей

Термомеханическое уплотнение гуттаперчи с использованием гутта – конденсора

Предполагает максимальное заполнение канала гуттаперчей при минимальном количестве силера. Для этого метода используют нестандартные гуттаперчевые конусы, несколько размеров плаггера, цементов, обладающих коротким временем затвердевания. После просушивания канала бумажным штифтом производят подгонку штифта и срезание толстого конца. Удалив штифт, срезают его верхушку на 0,5-1 мм. Затем производят подготовку плаггеров, отмечая на них разную глубину погружения. После внесения силера погружают в канал подготовленный штифт. На следующем этапе конденсируют гуттаперчу в апикальном направлении при помощи нагретых плаггеров разного размера, двигаясь от большего к меньшему. Излишки гуттаперчи и пасты удаляют. Корневая пломба уплотняется в устье канала.

Заключается в использовании маленьких разогретых кусочков гуттаперчи, включает следующие этапы: а) подбор плаггера на 3 мм меньше рабочей длины

б) подгонка и введение гуттаперчевого штифта на 1 мм короче рабочей длины

в) извлечение штифта и срезание его верхушки на 3 мм, помещение обрезанной верхушки на вершины теплого плаггера

г) внесение силера в канал

д) разогревание гуттаперчевой верхушки на спиртовке и внесение ее в канал

е) заполнение всего канала разогретыми фрагментами гуттаперчи.

Метод осуществляется с использованием гутта – конденсора. Он основан на размягчении гуттаперчи в канале под воздействием тепла, образующегося при вращении инструмента со скоростью 8000-10000 об. в мин. Рабочая длина гутта – конденсора должна быть на 1 мм меньше длины обработанного канала, а его размер – соответствовать размеру последнего апикального файла. После подбора штифта вводят силер в канал. Затем вводится гуттаперчевый штифт. Инструмент помещают в канал до ощущения сопротивления и начинают вращать. После разогревания гуттаперчевого штифта инструмент вводят на всю рабочую длину.

5. Обтурация термопластифицированной гуттаперчей

Система типа Thermafil и SoftCore

Метод разработан в 1978г, основан на обтурации канала гуттаперчей (обычно ее альфа – фаза), нанесенной на стальной, никель – титановый или пластмассовый стержень. Стержень одновременно выполняет роль носителя и конденсора. Перед обтурацией канала производят его калибровку (проверку соответствия размера обработанного канала размеру приготовленного обтуратора) с применением вериферов. Силеры, применяемые при пломбировании системой термафил: AH+, АН26. Обтуратор помещают в разогревающее устройство, после чего вводят в канал. Нагретая до рабочей температуры гуттаперча становится липкой и клейкой, приобретая максимальные характеристики текучести, благодаря чему не отделяется от центрального стержня во время введения и переносится вглубь системы корневого канала. Стержень обрезают на уровне устья канала с помощью шаровтдного бора, после чего процесс завершают конденсацией холодным плаггером. Представителем слеудющего поколения твердостержневых обтураторов корневых каналов является система – SoftCore. В отличие от предыдущего, носитель с гуттаперчей соединяется с ручкой не жестко, что позволяет изгибать обтуратор, используя его в молярах и при затрудненном открывании рта.

После пломбирования корневого канала зуба обязательно проводим рентгенологический контроль.