Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич рек для студ по терапии.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
300.82 Кб
Скачать

8. Рекомендуемая литература, методические пособия:

  1. Лекционный материал.

  2. Методическое пособие «Лечение и профилактика кариеса зубов»

  3. Боровский Е.В., Иванов В.С., Банченко Г.В. и др. Терапевтическая стоматология. М., 2005.

  4. Дмитриева Л.А. и др. Терапевтическая стоматология. М., 2003.

  5. Лукиных Л.М. Лечение и профилактика кариеса зубов. М. 1998 г.

  6. Магид Е.А., Мухин Н.А., Маслак Е.Е. “ Фантомный курс по терапевтической стоматологии” М. 1996.

  7. Скорикова Л.А. и др. Пропедевтика стоматологических заболеваний. Ростов н/д., 2002.

  8. Цепов Л.И., Николаев А.И. Практическая терапевтическая стоматология. М., 2005.

Практическое занятие №13

1.Тема: Стоматологические цементы. Классификация, состав, свойства, показания к применению, методика применения. Выбор цемента в клинической практике цементы. Стоматологическая амальгама.

2. Цель занятия: Изучение состава и свойств цементов и амальгамы, принцип выбора пломбировочного материала в зависимости от кариозной полости.

3. Контроль исходного уровня знаний:

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

1. Принципы препарирования кариозных полостей.

2. Этапы препарирования кариозных полостей.

  1. Виды стоматологического инструментария.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

1. Какие принципы препарирования кариозных полостей?

2. Назовите этапы препарирования кариозных полостей.

3.Назовите стоматологический инструментарий и его предназначение.

4.Вспомните классификацию кариеса по Блэку

4. Самостоятельная работа.

Цементы.

Цинк – фосфатные (порошок и жидкость) оксид цинка 75-90%, оксид магния 10%, двуоксид кремния.

Положительные свойства: хорошая прилипаемость, малая теплопроводность, относительно безвреден по отношению к пульпе. Отрицательные – значительная пористость, химическая нестойкость при действии на него слюны, невысокая прочность, отличие в цвете от эмали, значительные изменения в объеме при твердении. Представители « Фосфат- цемент»,

« Унифас », «Нarvard»

Применение: как изолирующие прокладки, в детской стоматологии, пломбы под коронки, в качестве временных пломб, фиксация вкладок и мостовидных протезов, раннее использовали для каналов.

Силикатные цементы – оксид алюминия до 35%, двуоксид кремния до 47%, оксид кальция, фторид натрия.

Положительные свойства: хорошая пластичность, легко вводится в полость, отличается блеском и прозрачностью, имеет небольшую теплопроводность, противокариозное действие за счет содержания фторидов, коэффициент температурного расширения приблизительно равен расширению тканей. Отрицательные свойства: менее выражена прилипаемость к стенкам, недостаточная механическая прочность, хрупкость, токсическое действие на пульпу ( пломбы из этого цемента ставят только с изолирующей прокладкой), значительная усадка, изменения объема после кристаллизации, чувствительность к влаге и растворимость в ротовой жидкости.

Применяют вследствие хороших косметических свойств для пломбирования фронтальных зубов, дефектов по 5классу.

«Силицин», «Алюмодент»

Силико-фосфатный – это комбинация цементов. Положительные свойства - лучше механическая прочность и прилипаемость, менее раздражают пульпу. Отрицательные - неудовлетворительные косметические качества, раздражающее действие на пульпу. Представители – «Силидонот-2»,» «Лактодонт».

Поликарбрксилатные цементы – оксид цинка, оксид магния и кальция, оксид алюминия, фторид олова. Основные преимущества – отсутствие раздражающего действия на пульпу, хорошая адгезия к тканям зуба и металлам. Применяются как изолирующие прокладки под пломбы из силикатных цементов, амальгамы, пломбы, для фиксации вкладок, коронок. Представители –Адгезор (Чешский), Harvard CC Carboco.

В последние годы в связи с бурным развитием практической стоматологии резко возрос интерес к новым технологиям, методикам, инструментам и пломбировочным материалам. Одними из относительно новых и перспективных стоматологических материалов являются стеклоиономерные цементы (СИЦ). Стеклоиономерные цементы созданы путем объединения силикатных и полиакриловых цементов. Основные компоненты диоксид кремния, оксид алюминия, фторид кальция, фторид натрия, алюминия и калия. Положительные качества СИЦ : химическая адгезия, хорошее краевое прилигание, кариес профилактический эффект за счет высвобождения активных фторидов, высокая биологическая совместимость, удовлетворительные косметические свойства, простота в применении. Недостатки – гигроскопичность, опаковость, стираемость.

     Классический СИЦ представляет собой систему "порошок/жидкость". Порошок - кальций-алюмо-силикатное стекло с добавлением фторидов. Жидкость - раствор полиакриловой (или полималеиновой) кислоты. При отвердении цемента полиакриловая кислота в присутствии воды реагирует со стеклом, при этом образуется иономерная соль, плохо растворимая в ротовой жидкости.

Основные свойства стеклоиономерных цементов:     1. Химическая адгезия к тканям зуба. Химическое связывание СИЦ с эмалью и дентином происходит за счет хелатного соединения карбоксилатных групп полимерной молекулы кислоты с кальцием твердых тканей зуба. При этом не требуется кислотного протравливания и абсолютной сухости поверхности. Кроме того, на заключительной стадии отвердения происходит небольшое увеличение объема стеклоиономерной массы, что обеспечивает более плотное краевое прилегание пломбы. СИЦ образуют прочную связь с твердыми тканями зуба и в тех случаях, когда "не действуют" адгезивные системы композитов: при кариесе корня, некариозных поражениях и т.д.     2. Антикариозная активность обеспечивается за счет пролонгированного выделения фтора, которое начинается после пломбирования и продолжается не менее одного года. Диффузия фтора в окружающие ткани вызывает усиление их минерализации, уменьшение проницаемости дентина, остановку или замедление остаточного кариеса, ухудшение условий жизнедеятельности микроорганизмов.     3. Достаточная механическая прочность и эластичность, что позволяет этим цементам в качестве прокладок выдерживать нагрузку от амальгамовых пломб и в какой-то мере компенсировать полимеризационную усадку композитов. Кроме того, коэффициент температурного расширения СИЦ близок к коэффициенту температурного расширения тканей зуба, что важно в плане обеспечения долговременной герметичности на границе "пломба - зуб".     4. Удовлетворительные эстетические свойства.     5. Высокая биологическая совместимость.     6. Отсутствие раздражающего действия на пульпу зуба (из-за большого размера молекулы полиакриловой кислоты почти не проникают через дентин).     7. Простота применения.     8. Относительная дешевизна (по сравнению с композитами).

Недостатками СИЦ являются:     а) чувствительность к присутствию влаги в процессе твердения;      б) пересушивание поверхности твердеющего цемента ведет к ухудшению его свойств и может явиться причиной послеоперационной чувствительности;     в) длительность "созревания" пломбы (24 часа);     г) опасность раздражающего действия на пульпу при глубоких полостях.

Амальгама До недавнего времени была самым прочным материалом. Состав серебряной амальгамы: опилки или порошок серебряного сплава и ртуть. В составе опилок не менее 65% серебра, не более 29% олова, 55 меди, 2% цинка и 3% ртути.

Положительные свойства: большая твердость, прочность, хорошая пластичность, небольшая растворимость в слюне, не изменяет цвет зубов и имеет антисептические свойства.

Отрицательные свойства: высокая теплопроводность пломбы, несоответствии температурного коэффициента расширения с эмалью и дентином, плохая прилипаемость к стенкам, медленное твердение, усадка при твердении. При содержании ртути больше оптимального она может оказать токсическое действие на организм.

Показания к применению: 1,2,5 класс по Блэку. Благодаря способности амальгамы сохранять свои свойства в условия значительной влажности, ее используют в детской стоматологии, ретроградное пломбирование корневых каналов.

При пломбировании амальгамой обязательным условием является применение изолирующей прокладки из фосфат цемента или СИЦ.

Для приготовления амальгамы необходим амльгамосмеситель, в который помещают опилки и ртуть, прибор создает большую частоту колебаний, таким образом, смешиваются компоненты.

Основные этапы пломбирования амальгамой ручным методом:

дозирование сплава и ртути, замешивание в керамической ступке с помощью пестика, удаление избытка ртути, внесение амальгамы в полость с помощью специального инструмента – амальгамтрегера (амальгаму вносят небольшими порциями, притирая к стенкам полости, вносят ее с избытком), обработка пломбы в первое посещение грубая, окончательная производится через 24 часа.

Согласно всемирной организации здравоохранения амальгама остается безопасным, прочным материалом, относительно не дорогим.

Симптомы аллергии на ртуть—от хронического воспаления вокруг пломб и коронок до РЗТ слизистой полости рта.