Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич рек для студ по терапии.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
300.82 Кб
Скачать

Практическое занятие № 3.

4 часа

1. Тема занятия.

Методика эндодонтических манипуляций в различных группах зубов верхней и нижней челюсти.

2. Цель занятия:

Освоить методику эндодонтических манипуляций в различных группах зубов верхней и нижней челюсти.

3. Контроль исходного уровня знаний:

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

  1. Понятие об эндодонте

  2. Эндодонтические инструменты.

  3. Классификация. Стандартизация по ISO. Назначение, последовательность использования эндодонтических инструментов.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

  1. Какие эндодонтические инструменты вы знаете?

  2. Перечислите стоматологический инструментарий, необходимый для осмотра полости рта.

3. Какие вы знаете виды инструментов, используемых для расширения и придания конусности корневому каналу.

4. Самостоятельная работа.

Схема ориентировочной основы действия для инструментальной обработки корневых каналов

Задачи инструментальной обработки корневых каналов:

  1. очистка корневого канала от остатков пульпы или ее распада, размягченного инфицированного дентина, инородных частиц (микроорганизмов, пищевых остатков и т.д.);

  2. прохождение облитерированных участков канала;

  3. устранение препятствий внутри канала (дентиклей, уступов);

  4. расширение канала, выравнивание искривлений и придание каналу формы, удобной для пломбирования;

  5. сглаживание стенок канала для улучшения контакта медикаментов с инфицированной поверхностью при­стеночного дентина и обеспечения плотного прилегания пломбировочного материала.

Логико-дидактическая схема методов обработки корневых каналов.

Вид методов

Название метода

Методика обработки

Апикально-корональные методы

Стандартная техника

Предусматривает расширение канала к-римерами. Рабочая длина фиксируется на всех инструментах стопорными дисками. Затем вводят к-ример маленького размера, продвигая до тех пор пока последний не достигнет верхушки. Затем канал обрабатывают на рабочую длину к-римерами увеличивающихся размеров до заранее намеченного (но не меньше чем №25). Методику применяют при обработке каналов в тонких корнях, узких корневых каналах с круглым поперечным сечением

Техника Step-Back («шаг назад»)

Предложена T.Mullaneu (1979). В начале в канал вводят подготовленный тонкий к-файл на всю рабочую длину зуба, работу инструментом этого размера продолжают до тех пор, пока он будет проходить по каналу совершенно свободно. Затем такую же процедуру осуществляют файлом следующего размера. После достижения свободного прохождения в канале этого файла проводят контрольное прохождение канала предыдущим размером инструмента (чтобы предотвратить блокировку верхушечного отверстия опилками). Таким образом производят расширение канала на всю длину минимум до 25го размера инструмента (необходимо расширение апикального участка на 1-2 размера для формирования верхушечного упора). После завершения обработки верхушечной части инструментом 25 в канал вводят инструмент 30, рабочая длина которого на 1мм меньше последнего апикального файла. После завершения работы этим инструментом необходимо провести рекапитуляцию последним апикальным файлом для сглаживания образовавшихся ступенек и предотвращения закупоривания канала дентинными опилками. после файла 30 используют размер 35, рабочая длина которого меньше рабочей длины зуба на 2мм, затем – 40 – на 3 мм и т.д. После использования инструмента каждого размера необходимо проводить рекапитуляцию. Коронковую и устьевую трети канала можно обрабатывать с помощью боров типа Gates Glidden.

Недостатки: 1. вероятность проталкивания инфицированных тканей за апикальное отверстие. 2. создание апикальной блокады дентинными опилками. 3. неконтролируемое уменьшение рабочей длины зуба за счет расширения и частичного выпрямления кривизны канала в процессе его обработки. 4. высокий риск создания уступов, поломки инструментов.

Коронально-апикальные методы

Техника Crown Down («от коронки вниз»)

Разработана в 1980г Marshall F.J. Метод эффективен в труднопроходимых каналах. Рабочую длину зуба определяют не перед обработкой канала, а после обеспечения доступа к апикальной трети. Инструмент 35 вводят в канал до упора и его длину фиксируют. Оптимальной считается обработка инструментом этого размера на глубину 16 мм. Осуществляют обработку файлом до его свободного движения в канале на фиксированную длину. После этого в канал до упора вводят файл 30, его длину фиксируют и участок канала разрабатывают. Затем производят обработку на достижимую длину файлом 25 и далее меньшими – до достижения рабочей длины канала. Перед достижением предполагаемой рабочей длины проводят ее точное определение. После прохождения канала на всю рабочую длину операция проводится повторно, начиная с инструмента большего размера (40). Процедура повторяется до тех пор, пока апикальная часть не будет разработана до размера 25. Стенки выравниваются Н-файлами 30-35.

Концепция сбалансированных сил.

Предложена в 1985г Roane. Отличается от классических методов техникой использования инструментов и формированием апикального участка. Допускается использование файлов только с безопасной верхушкой. В начале борами Gates Glidden расширяется оронковая часть канала, затем файл 15 вводится в канал и при вращении по часовой стрелке на 90-180 градусов внедряется в дентин и продвигается вперед. Затем инструмент проворачивается на такой же или больший угол против часовой стрелки с легким апикальным давлением, во время чего реализуется максимально его режущая способность. Опилки удаляются легким движением наружу. Такое препарирование продолжается до достижения рабочей длины и повторяется инструментами больших размеров, в зависимости от диаметра канала. Автором было предложено также особое препарирование верхушечного участка канала. В зависимости от диаметра корневого канала и толщины его стенок на всю рабочую длину зуба канала обрабатывается до размера инструмента 25, 30 или 40. Следующий инструмент вводится на глубину на 0,5 мм меньшую рабочей. Этот участок корневого канала увеличивается на 2 размера. Затем операцию повторяют заново. Таким образом, формируется ступенчатое стандартизированное апикальное сужение.

Ирригация корневых каналов.

Медикаментозная обработка корневых каналов проводится одновременно с инструментальной (желательно после использования каждого эндодонтического инструмента). Существует несколько способов медикаментозной обработки каналов:

1. Антисептическая обработка при помощи ватной турунды, пропитанной раствором лекарственного вещества.

2. Антисептическая обработка при помощи бумажных штифтов, пропитанных раствором лекарственного препарата.

3. Промывание корневого канала раствором лекарственного вещества из шприца через специальную эндодонтическую иглу.

Перед пломбированием для удаления остатков антисептического раствора канал рекомендуется промыть дистиллированной водой.