Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич рек для студ по терапии.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
300.82 Кб
Скачать

4 Часа.

1. Тема:

Эмаль и дентин зуба. Гистологическое строение, химический состав, физические и физиологические свойства, функции.

2. Цель занятия:

1. Изучить гистологические особенности эмали, дентина, цемента..

3. Контроль исходного уровня знаний:

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

  1. Анатомия полости рта.

  2. Анатомия зубов.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

  1. Назовите сроки закладки постоянных зубов

  2. Назовите сроки закладки молочных зубов

  3. Клиническая анатомия постоянных зубов.

4. Самостоятельная работа

Логико-дидактическая схема гистологического строения тканей зуба.

Понятия

Определения

Эмаль

Ткань, покрывающая коронку зуба, образует прочный на истирание покров, является самой твердой в организме. Толщина эмали в среднем 1,5 – 1,7 мм, на буграх жевательной поверхности может достигать 3 мм, к шейке слой эмали становиться тоньше 0,01 мм. Наиболее твердая эмаль на жевательных бугорках в периферических слоях, наименее прочная на границе с дентином (в 10 раз). Структурная функциональная единица эмали– призма диаметром 4 – 6 мкм, которая на поперечном разрезе либо округлая, либо многогранная. Призмы имеют S-образную форму. Узкий конец призмы (3 мкм) прилежит к дентину, широкий (6 мкм) – к поверхности эмали. Призмы проходят через всю толщину эмали. Они длиннее на жевательных поверхностях, на шейке короче. Располагаются примерно перпендикулярно к длинной оси зуба. S – форма играет приспособительную роль, благодаря чему при механических нагрузках не происходит образование трещин, этому способствует также более мягкий и эластичный дентин. Эмалевые призмы окружены межпризменным веществом, по строению идентичным эмалевым призмам, но кристаллы гидроксиапатита ориентированы под прямым углом к кристаллам призмы. Минерализация межпризменного вещества ниже.

Каждая призма состоит из некоторого количество сегментов – перикиматов. Возникают они в результате периодичности роста призмы и поэтапной ее минерализации. Созревание 1 перикимата соответствует 1 недели. Из-за наличия этих сегментов на срезах видны линии Ретциуса.

Призмы объединяются по 10 штук в пучки, между которыми находится склеивающее амфорное вещество, оно менее минерализовано, чем призмы, кристаллы в призме лежат вдоль нее, а в склеивающем веществе под углом 45 – 50 градусов. Поэтому трещины в эмали образуются в основном в склеивающем веществе.

На продольном шлифе в эмали видны широкие чередующиеся светлые и темные полосы – полосы Гунтера-Шредера. Располагаются они примерно перпендикулярно длинной оси зуба. Образуются в результате разного светопреломления. На шлифе там, где призмы попадают вдоль – светлая полоса (паразона), там, где поперек – темная (диазона).

На шлифе видны продольно направленные линии Ретциуса – это тонкие, желто-коричневые линии, пересекающие полосы Шрегера, ростковые линии. При медленном прорезывании зуба линии Ретциуса более частые, они соответствуют менее минерализованным участкам призмы. На шлифе обнаруживаются эмалевые пластинки, веретена и пучки (составляющая органического матрикса). Пластинки тонкие, проникают на 1/3 из дентина. Пучки короче, шире, углубляются на 1/5 толщины эмали. Они представляют собой участки неминерализованного склеивающего вещества дентина. Считают, что они нужны для обмена веществ в эмали. Кроме пучков и пластинок, органическая часть эмали представлена и эмалевыми веретенами, некоторые авторы предполагают, что это отростки одонтобластов, проникающие в вышележащие ткани из дентина.. Эмаль проницаема для воды и растворенных в ней веществ (глюкоза, лизин, витамины, кальций, фосфор, йод и т.д.). благодаря этому в ней идут постоянно процессы ре- и деминерализации. Наиболее проницаемы пучки, пластинки и линии Ретциуса. С возрастом эмаль заметно стирается, но прочность ее нарастает, падает проницаемость.

Поверхность эмали покрывает тонкая оболочка – кутикула. После прорезывания она стирается. Снаружи эмаль покрыта пелликулой, образующейся вследствие преципитации белков и гликопротеинов слюны. Сюда проникают микроорганизмы и образуется зубная бляшка. Минерализованная зубная бляшка называется зубным камнем. Микроорганизмы зубной бляшки выделяют органические кислоты, деминерализующие эмаль, что играет роль в развитии кариеса. Функции эмали – защитная, трофическая (зубной ликвор).

Химическое строение эмали:

Эмаль на 95 – 97 % состоит из неорганических веществ, в основном это соли кальция. Соли располагаются в виде кристаллов ультрамикроскопических размеров игольчатой формы.

Органическое вещество эмали составляет в среднем 1,2 %. Основная масса в призмах – это неколлагеновые, кератиноподобные белки: а) амелокинины (90%) – имеют фибриллярную структуру, гидрофобны, содержат много пролина, гистидина, глутамина; б) энамерины (кальцийсвязывающий белок) они способны быстро связывать кальций, содержат много глутамина, аспарагиновой кислоты, серонина, гидрофильны. Белки играют роль в правильном расположении кристаллов, удерживают нужное количество воды – 3, 8%.

Свойства и функции эмали

. Одним из важных свойств эмали является проницаемость, которая осуществляется благодаря омыванию эмали снаружи ротовой жидкостью. Со стороны пульпы – тканевой жидкостью и наличию пространств в эмали, заполненных жидкостью. Эмаль проницаема в обоих направлениях: от поверхности эмали к дентину и пульпе и от пульпы к поверхности эмали. На этом основании эмаль считают полупроницаемой мембраной. Уровень проницаемости может изменяться под воздействием ряда факторов. В значительной степени проницаемость зависит от проникающего агента. Одновалентные ионы более проницаемы, чем двухвалентные. Важное значение имеет заряд иона, рН среды, активность ферментов и др. Наряду с этим уровень проницаемости зависит и от структуры эмали. Так, проницаемость эмали постоянных зубов снижается с возрастом. Электрофорез, ультразвук, низкое значение рН усиливают проницаемость эмали. В значительной степени усиливается проницаемость эмали под воздействием фермента гиалуронидазы, количество которой в полости рта увеличивается при наличии микроорганизмов. После обработки поверхности эмали раствором фторида натрия проницаемость эмали резко снижается. Этот фактор имеет важное значение для клиники так, как определяет последовательность обработки зуба в процессе реминерализующей терапии.

Указанные свойства эмали объясняются функцией, которую она выполняет.

Эмаль защищает дентин и пульпу от внешних механических, химических температурных раздражителей. Только благодаря этому зуб осуществляет свое назначение – откусывание и измельчение пищи.

Дентин

Обызвествленная ткань зуба, образующая его основную массу и форму. В области коронки он покрыт эмалью, в области корня – цементом. Содержит 70% неорганических веществ (гидроксиапатит), 20% органических (коллаген типа I), 10% воды. Дентин состоит из обызвествленного межклеточного вещества, пронизанного дентинными трубочками. Межклеточное вещество представлено коллагеновыми волокнами, связанными с кристаллами гидроксиапатита. Кристаллы откладываются в виде зерен и глыбок, которые затем сливаются в шаровидные образования – глобулы и калькосфериты. Обызвествление дентина неравномерно. Зоны гипоминерализованного дентина включают: 1) интерглобулярный дентин – располагается в наружной трети коронки параллельно эмалево-дентинной границе. Он представлен необызвествленными фибриллами, между ними глобулы обызвествленного дентина.

2) зернистый слой Томса – расположен на периферии корневого дентина. Состоит из мелких слабообызвествленных участков (зерен) вдоль дентино-цементной границы. Предентин – внутренняя (необызвествленная) часть дентина, прилежащая к слою одонтобластов. Предентин – зона роста дентина. В зависимости от ориентации коллагеновых волокон дентин подразделяют на околопульпарный (внутренний слой, волокна ориентированы тангенциально к эмалево-дентинной границе) и плащевой дентин (наружный, волокна радиально направлены).

Дентинные трубочки – тонкие канальцы, пронизывающие дентин от пульпы до периферии. Они обеспечивают трофику дентина. В дентинных трубочках находятся отростки одонтобластов. Стенку дентинной трубочки образует перетубулярный дентин. Между дентинными трубочками располагается интертубулярный дентин.

Дентин также подразделяют на: 1) первичный (образуется до прорезывания зуба);

2) вторичный (регулярный, образуется после прорезывания, для него характерно меньшее количество трубочек и менее упорядоченное расположение волокон );

3) третичный дентин (иррегулярный, заместительный. Образуется в ответ на раздражение локально, имеет неправильное строение, чаще всего отсутствуют дентинные трубочки, волокна ориентированы хаотично).

Функции дентина: трофическая, сенсорная, защитная.

Цемент

Обызвествленная ткань зуба. Покрывает корни и шейку зуба. Наибольшая толщина в апикальной области. Содержит 50-60% неорганических веществ (гидроксиапатит) и 30-40% - органических (коллаген). Выделяют бесклеточный (первичный) цемент. Покрывает среднюю треть корня и шейку. Не содержит клеток, состоит из обызвествленного межклеточного вещества, включающего плотно расположенные коллагеновые волокна и основное вещество.

Клеточный цемент (вторичный). Покрывает апикальную треть корня и области бифуркации корней многокорневых зубов. Состоит из клеток и межклеточного вещества. Цементоциты сходны с остеоцитами и лежат в лакунах внутри цемента. Цементобласты – активные клетки, обеспечивают отложение цемента, располагаются на поверхности. При образовании бесклеточного цемента цементобласты отодвигаются, при образовании клеточного – замуровываются в нем.

Межклеточное вещество включает волокна и основное вещество.

Функции цемента: защитная, удерживающая, репаративная, пассивное прорезывание.

Пульпа

Рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба. Образована клетками и межклеточным веществом. Подразделяется на коронковую пульпу и корневую. Коронковая пульпа – рыхлая, богато васкуляризированная и иннервированная соединительная ткань, с большим количеством клеток. Одонтобласты имеют грушевидную форму, вырабатывают дентин, располагаются в периферическом слое в 1-8 рядов. Второй слой – промежуточный или субодонтобластический имеет две зоны: наружная зона Вейля – это бесклеточный слой, содержащий отростки клеток внутренней зоны и нервное сплетение Рашкова. Внутренняя зона (клеточная) содержит фибробласты, малодифференцированные клетки, преодонтобласты, миелиновые и безмиелиновые волокна. Третий слой коронковой пульпы – центральный, представлен рыхлой волокнистой тканью, содержащей фибробласты, макрофаги, более крупные сосуды, пучки нервных волокон.

Корневая пульпа содержит больше волокон, более плотная, слабее васкуляризирована и иннервирована, ее клеточный состав менее разнообразен. Одонтобласты корневой пульпы имеют кубическую форму, располагаются в 1 слой.

Кровеносные сосуды и нервы входят в пульпу через апикальное отверстие. Входят 2-3 артериолы, иногда еще дополнительные через добавочные отверстия. Артериолы в канале отдают боковые ветки к слою одонтобластов. Калибр их уменьшается, в коронке артериолы образуют аркады., из которых берут начало более мелкие сосуды. В коронковой пульпе выявлены все элементы микроциркуляторного русла. В пульпе имеются лимфатические сосуды.

Пучки нервных волокон сопровождают сосудисто-нервный пучок, ветвятся вместе с ним. Субодонтобластическое нервное сплетение Рашкова располагается кнутри от слоя одонтобластов.

Волокна пульпы миелиновые и безмиелиновые.

В пульпе могут быть дентикли и петрификаты. Петрификаты – диффузные участки обызвествления. Дентиклы – локальные обызвествления. Первые образованы одонтобластами, вторые – малодифференцированными клетками. Бывают свободные , пристеночные и интерстициальные.

Функции пульпы: пластическая, трофическая, сенсорная, защитная и репаративная.