Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич рек для студ по терапии.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
300.82 Кб
Скачать

6.Минимум мануальных навыков:

Уметь правильно выбрать инструменты:

  1. для осмотра полости рта

  2. для препарирования

  3. для пломбирования

  4. для снятия зубных отложений

7. Задание на дом:

1. Анатомия зубов верхней и нижней челюсти.

8. Рекомендуемая литература, методические пособия:

1. Лекционный материал.

2. Методическое пособие «Лечение и профилактика кариеса зубов»

3. Методическое пособие по заполнению медицинской карты стоматологического больного.

4. Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М. Терапевтическая стоматология. М., 1988, с.69-105.

5. Боровский Е.В., Барер Г.М. Руководство к практическим занятиям по терапевтической стоматологии. М., 1975, с.18-26.

6. Чемикосова Т.С. и др. СПИД и тактика стоматолога.// Клиническая стоматология. – 1997 - №3 - C. 29

7. Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Сапин М.Р. Анатомия зубов человека -2000.

8. Гемонов В.В., Лавров Э.Н., Фалин Л.И. Развитие и строение органов ротовой полости и зубов – 2002.

9. Скорикова Л.А., Волков В.А., Баженова Н.П., Лапина Н.В., Еричев И.В. Пропедевтика стоматологических заболеваний. – Ростов н/Д.: Феникс. 2002. – 640 с.

10. Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология: Учебн. пособ. – 3-е изд. – М.:МЕДпресс-информ,2004. – 548 с

11. Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г. Пропедевтическая стоматология. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. – 304 с.: ил. (Учеб. лит. Для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов)

12. Магид Е.А., Мухин Н.А., Маслак Е.Е. Фантомный курс терапевтической стоматологии. – М.: Медицина, 1996.

Практическое занятие №3.

1. Тема:

Анатомия зубов верхней и нижней челюстей.

2. Цель занятия:

1. Изучить особенности анатомического строения отдельных групп зубов .

3. Контроль исходного уровня знаний:

Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы

  1. Анатомия полости рта.

  2. Анатомия зубов.

Вопросы для проверки исходного уровня знаний:

  1. Назовите сроки закладки постоянных зубов

  2. Назовите сроки закладки молочных зубов

  3. Клиническая анатомия постоянных зубов.

4.Самостоятельная работа.

Зубы - это органы полости рта, расположенные в альвеолярных частях верхних и нижних челюстей, и выполняют жевательную, фонетическую, эстетическую функции .Закладка зубов происходит в эмбриональном периоде на 6-ой неделе (молочных), и 8-ом месяце (постоянных) внутриутробной жизни.

Молочный прикус начинает формироваться от момента прорезывания первого зуба (это нижний центральный резец) в 6-8 месяцев, заканчивает формирование закрытием верхушки вторых моляров к 3-м годам. В молочном прикусе 20 зубов (по 10 на каждой челюсти).

В возрасте от 6 до 13 лет у детей молочные зубы начинают заменяться постоянными . Это - так называемый смешанный прикус.

Постоянный прикус формируется к 15 годам. Насчитывает от 28 до 32 зубов.

Формула прикуса записывается следующим образом:

87654321I12345678

87654321I12345678

Каждый зуб имеет коронку (клиническую, анатомическую), шейку (место перехода коронки в корень), корни от 1 до 5.Внутри зуб полый. Полость зуба подразделяется на коронковую камеру и корневые каналы.

Каждая половина челюсти имеет 7-8 зубов. Для определения принадлежности зуба к определенной половине челюсти выделяют 3 признака: признак кривизны , признак угла коронки, признак корня.

Логико-дидактическая схема «Анатомия зубов верхней и нижней челюсти».

Название зуба

Анатомическое строение

Центральный резец верхней челюсти

Самый большой в группе резцов. Вестибулярная поверхность его слегка выпуклая, имеет две вертикальные, неярко выраженные бороздки, которые на­чинаются приблизительно в средней части коронки и заканчиваются у режущего края. Хорошо выражены признаки кривиз­ны и угла коронки. Язычная поверхность вогнута, иногда имеет по краям нерезко выступающие валики, сходящиеся у шейки и образующие бугорок. При достаточной выраженности бугорка на небной поверхности образуется ямка.

Вестибулярная и небные поверхности, сходясь, образуют режущий край, который у недавно прорезавшихся зубов имеет три небольших, быстро стирающихся бугорка.

Боковые поверхности слегка выпуклые, треугольной формы. Корень конусовидный.

Признаки корня не выражены, но весь корень наклонен в заднелатеральном направлении.

Центральный резец нижней челюсти

Значительно меньше резцов верхней челюсти. Коронка вытянута в вертикальном направлении, губная поверхность выпуклая, язычная — во­гнутая. Коронка зуба долотообразная. Боковые валики не вы­ражены, поэтому язычный бугорок развит слабо. По сравне­нию с боковыми резцами коронка центральных резцов уже. Центральный резец имеет один короткий прямой корень, сдавленный с боков, на медиальной и латеральной поверхно­стях его есть бородки. На латеральной поверхности бороздка выражена в большей степени, по этому признаку определяют принадлежность зуба к той или иной стороне челюсти. При­знаки кривизны и угла коронки, а также признак корня не вы­ражены.

Боковой резец верхней челюсти

По размеру меньше централь­ного, вестибулярная поверхность его выпуклая, небная вогнутая. Зуб имеет форму треугольника. По краям небной поверх­ности хорошо выражены боковые валики, которые, сходясь у шейки, образуют бугорок с хорошо выраженной слепой ямкой. Боковые поверхности слегка выпуклые, треугольной формы. Признаки кривизны и угла коронки ярко вы­ражены. Боковой резец верхней челюсти имеет один корень, который сдавлен в меди олатеральном направлении. На боко­вых поверхностях корня есть бороздки. Признак корня выра­жен слабо, иногда верхушка корня отклоняется в небном на­правлении.

Боковой резец нижней челюсти

Имеет более широкую корон­ку (долотообразная), чем центральный резец, из-за наклона ла­теральной стенки в сторону клыка. Признак угла коронки вы­ражен слабо. На язычной поверхности, в пришеечной области, имеется эмалевый валик, хорошо контурируюший шейку зуба. Корень один, прямой, уплощен с боков, с продольными бороздками, из которых наиболее выражена латеральная.

Полость зуба резца верхней и нижней челюстей повторяет форму их коронки. Коронковая полость, постепенно сужаясь, переходит в одиночный корневой канал. На верхней челюсти корневые каналы центральных резцов наиболее широкие, в бо­ковых резцах каналы значительно уже и сдавлены с боков. Ка­налы центральных и боковых резцов нижней челюсти узкие, сдавлены с боков. В латеральных резцах в нижней трети неред­ко встречается разветвление канала на губной и язычный. У части резцов они вновь сливаются у верхушки корня в один.

Клык верхней челюсти

Наи­более мощный из группы передних зубов, конусовидный. Ре­жущий край клыка образован не прямой линией, как у резцов, а состоит из двух сходящихся под углом отрезков, из которых медиальный короче латерального. В месте схождения отрезков

образуется хорошо вы­раженный бугорок. Губ­ная поверхность выпук­лая, вертикальным ва­ликом делится на 2 фа­сетки — медиальную и латеральную, из кото­рых больше латераль­ная. Небная поверх­ность выпуклая и также разделена валиками на 2 фасетки — медиаль­ную и латеральную, из которых больше латеральная. У шейки зуба валик переходит в хоро­шо выраженный буго­рок. Контактные по­верхности имеют треугольную форму. Ко­рень один, хорошо раз­вит, конусообразный, слегка сжат с боков; латеральная поверхность ею более выпуклая. На боковых поверхностях корня имеются нерезко выраженные бороздки. Верхушка корня часто изогнута. Хорошо выражены признаки угла и кривизны коронки.

Клыки нижней челюсти

По форме сходны с клыками верх­ней челюсти, но несколько меньшие по размеру. Губная по­верхность выпуклая, валик выражен слабо, потому деление на медиальную и латеральную фасетки нечеткое. Язычная: по­верхность несколько вогнута, язычный бугорок хорошо выра­жен. Четко выражены признаки кривизны коронки, угла и признак корня. Корень один, имеет бороздки на боковых: по­верхностях.

Полости зуба у клыков верхней и нижней челюстей широ­кие, веретенообразные. Коронковая часть полости непосредст­венно переходит в корневой канал. В клыках нижней челюсти иногда встречаются 2 канала — губной и язычный

Первый премоляр верхней челюсти

Имеет коронку, форма кото­рой приближается к прямоугольной. У зуба 5 поверхностей: окклюзионная, вестибулярная (щечная), небная, мезиальная и дистальная (передняя и задняя контактные). Небная поверх­ность несколько меньше щечной. Размер коронки больше в

щечно-небном направ­лении, поэтому на попе­речном распиле зуб име­ет форму овала. Щечная поверхность выпуклая, хорошо выражен при­знак кривизны коронки, который нередко у этих зубов может быть обрат­ным, т.е. более выпуклая задняя часть щечной по­верхности и более пока­тая передняя. Щечная поверхность переходит в контактные, образуя закругленные углы. Контактные поверх­ности имеют форму прямоугольника и плавно переходят в вы­пуклую небную поверхность. Жевательная поверхность образо­вана 2 бугорками, из которых щечный более развит. Между бу­горками расположена фиссура, заканчивающаяся поперечными валиками на границе жевательной и контактных поверхностей. Зуб чаще имеет 2 корня — щечный и небный. В зубе хорошо вы­ражены все признаки, позволяющие определить принадлеж­ность его к правой или левой половине челюсти. У премоляров верхней челюсти полость зуба представлена коронковой и корневой частями. Коронковая полость вытянута в шечно-небном направлении. Свод полости расположен на уровне шейки зуба.

Первый премоляр нижней челюсти

Имеет хоро­шо выраженный признак кривизны. Вестибуляр­ная поверхность коронки выпуклая. Контакные поверхности также выпуклые, без резких границ переходят в язычную поверхность. В целом коронка зуба более округлая, чем у первого премоляра верхней челюсти. На жевательной поверхносш коронки имеет­ся 2 бугорка, которые разделяет небольшая бороздка. Послед­няя всегда расположена ближе к язычному бугорку, поэтому он всегда меньше щечного. Бугорки ближе к контактным поверх­ностям соединяются эмалевыми валиками. Встречаются варианты, когда от середины щечного бугорка к язычному проходит эмалевый валик, и тогда по бокам его образуется 2 ямки. Ко­рень овальный, на передней и задней поверхностях его — нерез­ко выраженные продольные бороздки. Коронка зуба иногда на­клонена в сторону полости рта, образуя с корнем тупой угол. Ко­ронковая полость более узкая в переднезаднем направлении. Дно ее представлено воронкообразным входом в корневой канал.

Второй премоляр верхней челюсти

Имеет коронку, по форме похожую на коронку первого премоляра верхней челюсти, но меньшую по размеру. Вестибулярная поверхность выпуклая, на ней имеется нерезко выраженный продольный валик. Контакт­ные поверхности выпуклые, причем задняя в большей степени, чем передняя. Щечная и небная поверхности несколько мень­ших размеров, чем эти же поверхности первого премоляра. Же­вательная поверхность имеет два одинаковой величины бугор­ка. Корень один, конусовидный, слегка уплощен с боков, имеет неглубокие бороздки. Встречаются варианты с раздвоением корня в области верхушки. Полость зуба сжата в переднее-заднем направлении. Дно полости представлено воронкообразным устьем, переходящим в одиночный канал. В этом случае устье расположено в центре дна полости зуба. Иногда у вторых премоляров встречается два канала — щечный и небный. Устья каналов в этом случае расположены по краям полости, ближе к щечной и небной поверхностям.

Второй премоляр нижней челюсти

Больше, чем первый премоляр нижней челюсти. Вестибулярная и язычная поверхности его выпуклые и без резких границ переходят в контактные. На жевательной поверхности имеется два хорошо выраженных бу­горка, по краям между ними — эмалевые валики. Между бугор­ками проходит глубокая борозда, иногда от нее отходит допол­нительная борозда, разделяющая язычный бугорок на два, пре­вращая зуб в трехбугорковый. Корень один, конусовидный. Хорошо выражен признак корня, признаки угла и кривизны коронки выражены слабо. Коронковая полость сжата в переднезаднем направлении, воронкообразно переходит в одиноч­ный канал. Иногда наблюдается раздвоение корневого канала в верхушечной части

Первый моляр верх­ней челюсти

Является самым большим из моляров верхней че­люсти. Щечная поверхность его выпуклая, но в средней части ее проходит продольная борозда, переходящая на жевательную поверхность. Без резкой границы вестибулярная поверхность переходит в умеренно выпуклые контактные поверхно­сти, из которых перед­няя больше, чем задняя. Небная поверхность не­сколько меньше вести­булярной, но более вы­пуклая. В средней ее части также имеется вертикальная бороздка, переходящая на жева­тельную поверхность. На жевательной поверх­ности 4 бугра — 2 щеч­ных и 2 небных, которые друг от друга отделяются бороздками — фиссурами. Щечные бугорки ко­нические, а небные закругленные. Пе­редние бугорки всегда больше задних. Иногда ближе к небно-медиальному бугорку расположен дополнительный бугорок. Зуб имеет 3 корня — два щечных и небный. Неб­ный корень конусовид­ный и значительно боль­ше, чем щечные. Щечно-медиальный корень больше щечно-дистального, часто искривлен. Коронковая полость по­вторяет форму коронки зуба. Свод коронки вы­пуклый в сторону дна по­лости зуба, а соответст­венно бугоркам имеются выступы (рога пульпы).

На дне полости зуба — 3 устья корневых каналов, расположен­ные в виде треугольника. Названия корневых каналов соответствуют названию корней (небный, передне-щечный, заднее-щечный)- Иногда в щечно-медиальном канале встречается 4-й ка­нал. В зубе хорошо выражены все 3 признака, определяющие принадлежность его к той или иной стороне верхней челюсти.

Первый моляр нижней челюсти

Является самым большим из группы моляров нижней челюсти. На жевательной поверхности его 5 бугорков: 3 щечных и 2 язычных, разделенных продоль­ными и поперечными бороздками. Очень редко встречаются шестибугорковые моляры. Щечная и язычная поверхности вы­пуклые, щечная по размеру больше язычной. Зуб наклонен в сторону полости рта, имеет 2 корня (передний и задний). Кор­ни уплощены в переднезаднем направлении, на их поверхно­стях есть продольные борозды. На дистальной поверхности заднего корня борозда отсутствует. Зуб имеет хорошо выра­женные признаки угла, кривизны коронки и корня. Полость зуба слегка удлинена в переднезаднем направлении, на дне ее имеются устья трех корневых каналов: переднещечного, пе­реднеязычного и заднего. Из них наиболее прямой и широкий задний корневой канал. Между передними каналами имеются анастомозы.

Второй моляр верхней челюсти

Может иметь 4 варианта ана­томического строения коронки зуба:

1) коронка зуба напоминает форму коронки первого моляра, но дополнительный бугорок отсутствует;

2) коронка зуба имеет форму ромба. Небно-медиальный и щечно-дистальный бугорки сближены, но не сливаются в один бугорок;

3) небно-медиальный и щечно-дистальный слились в один овальный бугорок. Таким образом, на жевательной поверхно­сти имеется 3 бугорка, расположенные по одной линии. Корон­ка ромбовидная, вытянута в переднезаднем направлении;

4) коронка зуба имеет 3 бугорка (небный и два щечных, мень­шего размера). Форма коронки приближается к треугольной.

Наиболее часто встречаются 1-й и 4-й варианты. Второй мо­ляр верхней челюсти имеет 3 корня (небный, два щечных). Корни несколько меньших размеров, чем корни первого моля-ра. Иногда наблюдается сращение щечных корней, а в некото­рых случаях все 3 корня срастаются в один конусовидный. По­лость зуба вытянута в щечно-небном направлении. На дне по­лости зуба определяются 3 устья корневых каналов: небного, переднещечного и заднещечного. Устье небного канала не­сколько смещено кзади.

Второй моляр нижней челюсти

Имеет коронку, форма которой сходна с формой коронки первого моляра, но несколько меньше по размеру. На жевательной поверхности 4 бугорка,

разделенных продольной и поперечной бороздками. Зуб имеет 2 корня — передний и задний. Верхушки корней чаше откло­нены кзади. Полость зуба такой же формы, как у первого мо­ляра, аналогичны число корневых каналов и их расположение

Третий моляр верхней челюсти

Бывает разнообразным по форме и размерам. Коронка может достигать размеров коронки первого моляра, но чаше значительно меньше. Встречаются шиловидные моляры. На жевательной поверхности чаще 3 бу­горка, но иногда их может быть больше. Число корней также различно: иногда один конусообразный корень с продольными бороздками, обозначающими место сращения корней, в неко­торых случаях 3 корня, как и у других моляров верхней челюсти. Нередко отмечается наличие дополнительных, недостаточно развитых корней. Полость зуба также вариабельна по строению.

Третий моляр нижней челюсти

Имеет коронку с четырьмя, ино­гда пятью бугорками. В ряде случаев их число достигает 6—7. Зуб имеет 2 корня — передний и задний, которые иногда срастаются в один конусовидный. Число корневых канатов также различно. Расположение устьев на дне полости зуба при наличии 3 каналов напоминает треугольник, вершина которого обращена кзади.