Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на ГЭК 2013 (2) (1).docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
292.6 Кб
Скачать

6.22. Социально-психологический климат и стили педагогического управления

Социально-психологический климат(С-П к) - сторона межличностных отношений, проявл. в виде совокупности психологических условий, способств-х или препятствующих совмест-й деятельности.

Стиль – представляет собой совокупность приемов, форм и методов осуществления какой либо работы, деятельности, поведения.

Стиль руководства - это устойчивая совокупность наиболее характерных для преподавателя методов управления, конкретных принципов, приемов и норм работы, характеризующая его подход к руководству коллективом, а также линию его поведения в возникающих при этом ситуациях и используемых в данной системе. Вместе с тем это и форма личного поведения руководителя, организация его личной работы.

Педагогическое управления – это сознательное целенаправленное воздействие со стороны педагога на обучающегося (или группу обучающихся) осуществляемое с целью направить его (их) деятельность на качественное освоение содержание соответствующей образовательной программы. Обеспечивает эффективную реализацию совместной деятельности и развитие личности в группе.

Управлять учебно-познавательном процессом - это значит непрерывно познавать, исследовать процесс обучения, вносить коррективы в процедуры познавательной деятельности учащихся, отслеживать результаты по каждому компоненту и звену учебного процесса, выявлять закономерности, видеть прогрессивные тенденции в развитии интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся.

Организатором учебно-познавательной деятельности выступает преподаватель - менеджер педагогического процесса.

Цель педагогического управления – создание условий для оптимального функционирования педагогических систем различных видов и уровней, направленных в конечном счете на личностное развитие обучающегося с учетом его духовных и природных возможностей.

Предметом педагогического управления является организация деятельностной среды учащихся, направленной на освоение ими предметного или социокультурного опыта как основы и условия их развития.

В стиле руководства проявляются все важнейшие качества личности преподавателя: его социальная направленность, ценностные ориентации (степень ориентации на интересы общества и своего коллектива в целом, отношение к труду, к подчиненным как товарищам по коллективу, требовательность к себе и пр.); моральные и волевые качества, способность воздействовать, влиять на коллектив в нужном направлении, использовать продуктивные возможности коллектива и т.д.

  1. Авторитарный стиль позволяет поддерживать в коллективе порядок и дисциплину, что обеспечивает слаженную и успешную работу коллектива. При авторитарном руководстве подавляется индивидуальность, сдерживается проявление инициативы и самостоятельности, существенно снижается творческая работа. К данному стилю в педагогической деятельности следует обращаться только в исключительных случаях, в основном для наведения дисциплине и порядка.

  2. Демократический стиль создает наиболее благоприятные условия для обучения и воспитания учащихся. Педагоги, используемые этот стиль предпочитают больше общаться с учащимися и советоваться по разным вопросам. Демократичный стиль способствует нахождению эффективного решения многих проблемных ситуаций.

  3. Либеральный стиль. Главная его педагогическая ценность состоит в том, что он представляет максимум творческой самостоятельности членам коллектива. Но у него имеется существенный недостаток: при этом стиле управления отсутствуют порядок и дисциплина в коллективе, поэтому на практике либеральный стиль желательно сочетать с другими стилями управления.

В оптимальной педагогической деятельности должны в равной степени сочетаться все стили управления, чтобы обеспечить успех в работе, добиться наилучших результатов в учебном и воспитательном процессе.