Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на ГЭК 2013 (2) (1).docx
Скачиваний:
333
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
292.6 Кб
Скачать

6.1. Воспитание в целостном педагогическом процессе

Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как возд.общества на личность. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и учащихся для реализации целей воспитания в условиях пед.процесса. деятельность в этом случае называют воспит.работой.

Воспитание как процесс формирования личности под влиянием всей социальной окружающей действительности (социальные институты, общественные организации, средства массового воздействия).Воспитание как общественное явление — сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи общественно-исторического опыта одним поколением и усвоение его новым поколением. Воспитание в широком понимании смысла этого понятия это процесс интериоризации общечеловеческих ценностей.

Важная роль в воспитании людей принадлежит образованию.человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится свободным к активности.Целью воспитания является формирование социально и нравственно зрелой личности.

Педагогический процесс – специально организованный, целенаправленный образовательный процесс, в котором прогнозируется и технологично реализуется во взаимодействии преподавателя и учащегося изменение потребностей (выращивается цель), норм (усвоение нового содержания, новой информации), способностей (овладение методом совместной деятельности).

Педагогический процесс характеризуется тем, что педагогическое взаимодействие субъектов (взаимодействие педагога и учащихся) осуществляется в целостном сочетании процессов обучения, развития и воспитания. С позиции учащегосяих можно определить следующим образом:

1. Обучение – специально организованный процесс и результат приобщения и усвоения субъектом знаний, умений, формирование мировоззр, в соотв. с пост-ми целями обуч.

2. Развитие – специально организованный процесс и результат выращивания субъектом собственных способностей.

3. Воспитание – специально организованный процесс и результат управления субъектом собственными потребностями, то есть процесс, который направлен на изменение потребностей, их переструктурирование, возникновение новых потребностей и норм повед-ия.

При этом основные составляющие процесса воспитания следующие:1. воспитание духовное – изменение потребностей в сторону повышения уровня духовности, нравственности, предпочтения духовных ценностей;2. воспитание социальное – изменение потребностей в сторону повышения социальных ценностей: культуры, профессионализма, гражданственности и т.п.;3.воспитание биологическое–повышения индвидуальных ценностей: род, пол, здоровье, жизнеспособность, жизнедеятельность и т.п.

Итак, процессы обучения, развития и воспитания ввзаимосвязаны. Каждый из этих процессов обеспечивает два других и, в свою очередь, обеспечивается двумя другими. В этом их единство и целостность, и поэтому, если происходит обучение, то оно и развивающее, и активное.

Смысл понятия “воспитание” позволяет выделить следующие функции воспитания:

  1. Созидательно-культурная: сохранение, передача и воспроизводство культуры; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста, самореализации и творческой индивидуальности.

  2. Социальную: обеспечение исторического процесса смены поколений; формирование характера человека, развитие его способности преодолевать жизненные препятствия, адаптироваться к социальной и природной среде; нести моральную ответственность.

  3. Человекообразующая: развитие творческого потенциала личности, его духовных сил, способностей и умений; обеспечение достижение человеком интеллектуально-нравственной свободы и личного счастья; защита и охрана воспитанника.

Социализация. Человек становится личностью в процессе социализации, он приобретает соц.функции.

Личность – это индивид, облад.развитым сознанием, занимающий определ. положение в обществе и выпол. определенную обществен. роль.