Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на ГЭК 2013 (2) (1).docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
292.6 Кб
Скачать

4.4 Законы и закономерности обучения

Закон— устойчивая повторяющаяся связь между явлениями, процессами и состояниями тел.

Закономе́рность — необходимая, существенная, постоянно повторяющаясявзаимосвязьявленийреального мира, определяющая этапы иформыпроцессастановления,развитияявлений природы,обществаидуховной культуры.

Законы обучения являются методологической основой для организации процесса обучения. Известны следующие з-ны об-я:

  1. З-н единства и целостности обр. процесса, т.е. процессы об-я, разв-я, восп-я находятся во взаимосвязи;

  2. З-н социальной обусловленности целей обр-я, сод-я, методов, форм, средств об-я;

  3. З-н взаимосвязи творческой самореализации уч-ся и обр. среды (образовательное пространство);

  4. З-н обусловленности результатов об-я, зависит от хар-ра и сод-я уч. деят-ти;

З-ны об-я определяют закономерности об-я, кот.обнаруживаются опытным путем. Закономерности об-я:

  • Необх-мо учитывать индив. и возрастные особенности в пр-се об-я;

  • Об-е должно быть направлено на всестороннее гармоничное развитие личности;

  • Раскрытие способностей уч-ся возможно на основе опоры, на положительные св-ва и кач-ва личности;

  • Повышение влияния коллектива улучшает качество учебной деят-ти;

  • Соблюдение единства всех участников пед. процесса.

4.5.Принципы представляют собой систему исходных, основных дидак-их положений, треб-ий к пр-су обучения, выполнение к-ых обеспечивает необх-ую его эфф-ть.

В философии закономерность рассматривается как результат совокупного действия множества законов, поэтому она выражает многие связи и отношения, тогда как закон выражает определенную связь, отношение. Поэтому изучение закономерностей обучения – это поиск общих тенденций развития и функционирования педагогических систем.

Закономерности обучения выражают существенные и необходимые связи между условиями и результатом, а обусловленные ими принципы определяют общую стратегию реализации целей обучения.

Закономерности находят свое выражение в принципах. Знание принципов об-я дает возможность организовать учебный процесс, обоснованно определить его цели и отобрать содержание уч.материала, выбрать адекватные целям формы и методы обучения.

Принцип гражданственности отражает социальные аспекты обучения, формирует гражданское самосознание и выражается в ориентации содержания образования на развитие субъектности личности, ее духовности и социальной зрелости. Отражает текущие события в области национальной политики и культуры.

Принцип научности обучения предполагает соответствие содержание образование уровню развития современной науки и техники, требует чтобы содержание образования было направленно на ознакомление обучаемых с научными фактами, явлениями, законами, теориями и концепциями той или иной отрасли. Принцип научности определяет требования к разработке соответствующих учебных планов, программ и учебного материала, направленных на формирование у учащ.концептуального видения мира.

Принцип воспитывающего обучения предполагает формирование в процессе обучения базовой культуры личности (нравственной, правовой, эстетической, физической, общении). Воспитание в процессе обучения связано с интеллек. развитием, креативности, инд.познавательных способностей. Данный принцип предполагает уважительное отношение к личности обучаемого и одновременно разумную требовательность к нему. Реализация принципа воспитывающего обучения предполагает опору на сильные стороны уч., т.к разный уровень воспитанности у уч. и подчеркивание недостатков снижает самооценку и доверие к педагогу.

Принцип фундаментальности и прикладной направленности обучения (связь теории с практикой). Фундаментальность предполагает научность, полноту и глубину знаний, знание современных преобразований. Практическая направленность – моделирование этих знаний на реальные ситуации в жизни и деятельности.

Принцип преемственности и последовательности. Касается содержание образования, его форм и способов, характера взаимодействий субъектов в учебном процессе, личностных новообразований учащихся. В каждый временной интервал педагог решает конкретные задачи. Связь и преемственность этих задач создают условия для перехода уч-ся от простых к более сложным заданиям, обеспечивая их последовательное решение. Преемственность предполагает построение опред.системы и последовательности процесса об., формируя целостное видение мира. Это обеспечивается системным построением программ, установлением межпредметных связей

Принцип систематичности обучения позволяет более четко структурировать учебный материал, создавать УМК, нагляд.пособия, межпред.связи. реализуется в процессе тематического планирования , когда педагог намечает послед-ть изучения разделов, тем, вопросов, продумывает план урока.

Принцип единства группового и индивидуального обучения предполагает их оптимальное сочетание и обусловлена тем, что индивид становится личностью благодаря, с одной стороны – его общению с другими людьми, с др.- своему стремлению и обособлению. Групповое обучение отражает общность интересов, совместный поиск учеб.инф-ции, соц.качества. наряду с групповыми формами об. следует применять индив.обучение.

Принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых предполагает реализацию возрастного и индивидуального подходов.Возрастной подход предусматривает знание уровней психического и личностного развития и организация деятельности с учетом возрастных возможностей. Индивидуальный подход требует изучения сложного внутреннего мира обучаемых и условий в которых происходит развитие личности.поэтому содержание, формы и методы должны соответствовать возрастным этапам.

Принцип сознательности и творческой активности обучаемых. Предполагает осмысление учеб.материала, общение и систематизацию, применение и творческий подход, активности обучаемых, инициативности. Применение форм самоуправления в обучении.

Принцип доступности обучения при достаточном уровне его трудности требует учета реальных возможностей обучаемых, отказа от интелл.и эмоц.перегрузках, отрици.сказывающихся на физическом и псих.состоянии. Реализация этого принципа связана с учетом развития познавательной сферы обучаемых.

Принцип наглядности (Коменский назвал его «золотым правилом» дидактики) согласно которому необх. использовать все органы чувств в обучении. Наглядность обеспечивается иллюстрациями, демонстрациями, слайдами, фотографиями, видео и.т.д.

Принцип продуктивности и надежности обучения. Обучение должно быть продуктивным, иметь образовательный, развивающий и воспитательный эффект, что обязует каждого педагога заботится о прочности полученных учащимися знаний и их сохранении.

Принцип оптимальности, который предполагает сочетание различных методов, средств и форм организации уч.процесса, а также создание необходимых учебно-материальных, гигиенических, соц.-психолог., эстетич.и др. условий для его функционирования.