Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

1.6 Современные физико-геологические процессы и явления

Район работ характеризуется слабым развитием эндогенных геологических процессов, что обусловлено расположением территории на платформенной области (Западно-Сибирской равнине), характеризующейся слабой тектонической активностью.

Согласно приложения Б СП 14.133330.2011 (актуализированная редакция СНиП II-7-81*), сейсмичность района изысканий (п. Стрелка) составляет менее 6 баллов (карты А и В) и 6 баллов (карта С).

Проявление современных экзогенных процессов в значительной степени обусловлено геологическим строением, литологическим составом пород, геоморфологическими особенностями района изысканий и его климатическими особенностями.

Из неблагоприятных процессов, развитых в пределах трассы, можно отметить морозное пучение грунтов сезонно-деятельного слоя, обусловленное сезонным промерзанием грунтов, а также возможность эрозии и физического выветривания откосов насыпи в период интенсивных дождей.

Глубокое сезонное промерзание обусловлено многими факторами (литологические особенности грунтов, мощность снежного покрова, количества выпавших осадков в весенне-летне-осенний период, экспозиция склона и т.д). Нормативная глубина сезонного промерзания по грунтам составляет (метеостанция Енисейск):

для суглинков и глин – 214 см,

для супесей и песков – 261 см.

для песков гравелистых и средней крупности - 279 см

для крупнообломочных грунтов - 316 см

С изменением теплового состояния пород и с переходами воды в лед и обратно связан ряд процессов. Так, грунты деятельного слоя в силу специфичности минерального состава, дисперсности обладают различной консистенцией, что естественно определяет их пучинистость при промерзании и относительную осадку при оттаивании.

Преимущественным развитием на данной трассе в верхней части разреза в зоне сезонного промерзания пользуются супеси: твердые (ИГЭ-15а), пластичные (ИГЭ-15б), текучие (ИГЭ-15д); пески: пылеватые (ИГЭ-5), мелкие (ИГЭ-6), средней крупности (ИГЭ-7); суглинки: тугопластичные (ИГЭ-12в), мягкопластичные (ИГЭ-12г) и насыпные грунты: пески мелкие (ИГЭ-н5) и супеси твердые (ИГЭ-н15а) являющиеся согласно СНиП 2.05.02-85* таблица 6,7 слабопучинистыми, пучинистыми, сильнопучинистыми и чрезмерно пучинистыми.

Согласно СНиП 22-01-95 «Геофизика опасных природных воздействий», приложение Б, по категории опасности процесс пучения грунтов оценивается как весьма опасный (потенциальная площадная пораженность территории более 75%).

Геокриологические условия трассы в целом благоприятные, на изученном отрезке многолетнемерзлые грунты не установлены.

Согласно СП 11-105-97 часть I приложение Б трасса отнесена к II (средней сложности) категории инженерно-геологических условий.

Другие инженерно-геологические процессы и явления (овраги, карст, осыпи и т.д.), требующие разработки инженерной защиты и дополнительных изысканий, на изучаемом участке не обнаружены.

Инженерно-геологическое районирование

Рассматриваемый участок дороги находится в Енисейском районе Амурской Красноярского края. Трасса проходит в слабо холмистой местности. В целом автодорога на данном участке проходит вдоль р. Енисей. Геологическое строение район изысканий повсеместно начинается с юрских отложений и заканчивается современными болотными и речными осадками. Трасса проходит по территории смешанного леса и кустарников. Участок расположен в пределах Западно-Сибирской плиты на границе с Енисейским кряжем. Согласно СНиП 2.05.02-85* район изысканий отнесен к I дорожно-климатической зоне, условия суровые. Сейсмичность участка согласно карты ОСР-97 (А) – менее 6 баллов, карты ОСР-97 (B) – менее 6 баллов; карты ОСР-97 (С) – 6 баллов. Участок находиться в районе с категорией опасности процесса землетрясения оцениваемым как умерено опасный, на основании СНиП 22-01-95. Согласно СНиП 22-01-95 «Геофизика опасных природных воздействий», приложение Б, по категории опасности процесс пучения грунтов оценивается как весьма опасный. Согласно гидрогеологическому районированию данная территория входит в район Западно-Сибирского артезианского бассейна, расположенного в пределах Западно-Сибирской равнины. Согласно СП 11-105-97 часть I приложение Б трасса отнесена к II (средней сложности) категории инженерно-геологических условий.

Соседние файлы в папке ФИНИШ