Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

Годовая роза ветров по м/ст Енисейск

Роза ветров теплого периода по м/ст Енисейск

Роза ветров холодного периода по м/ст Енисейск

1.5 Физико-географические и техногенные характеристики района

строительства

Рельеф

В геоморфологическом отношении участок работ расположен в пределах наклонного Чулымо-Енисейского плато Западно-Сибирской равнины. Основные элементы рельефа Западно-Сибирской равнины — широкие плоские междуречья и речные долины. Во многих местах уклоны их поверхности незначительны, сток выпадающих атмосферных осадков, особенно в лесоболотной зоне, весьма затруднен и междуречья сильно заболочены. Долины крупных рек — глубоко врезаны в поверхность плато; на их склонах отчетливо выражены три-четыре террасы.

Участок реконструируемой автодороги проходит по левобережной надпойменной террасе р.Енисей, сложенной четвертичными отложениями преимущественно аллювиального происхождения.

Рельефместности до ПК 68+00 равнинный, далеехолмисто-увалистый. Продольный профиль автодороги слабоволнистый, абсолютные отметки колеблются от 72 м до 97 м.

Растительность. Почвы

Енисейский район расположен в среднем течении реки Енисей. Узкая приенисейская полоса занята Среднеенисейской долиной (равнина с елово-пихтовыми, сосновыми лесами и пойменными лугами). С востока к ней примыкают низкогорья Енисейского кряжа со среднетаёжной растительностью. Большая левобережная часть района находится в пределах Западно-Сибирской равнины и занята с севера Кас-Кетскими, а на юге – Кеть-Чулымскими возвышенностями и Среднеенисейскими высокими равнинами с темно- и светлохвойными лесами средней и южной тайги (кедр, пихта, ель, сосна и вторичные – берёза, осина).

Для участка трассы характерна хвойная растительность представленная сосновыми и лиственично-сосновыми лесами (сосна, осина, ель). Мощность почвенно-растительного слоя, установленного в процессе инженерно-геологических изысканий, составляет 0.2 м.

Гидрография

Район работ расположен в бассейне р. Енисей, в 70 км вниз по течению от места впадения р. Ангары в р. Енисей. Гидрографическая сеть района работ хорошо развита. Основные транспортные пути района водные, по Енисею и его притокам. 

Все водотоки района изысканий в гидрографическом отношении принадлежат к бассейну р. Енисей и представляют ряд более мелких притоков (р. Берёзовка, р. Каменка, р. Исток, р. Самоделка, р. Крутая, р. Рудиковка).

Особенности водного режима рек обуславливаются характером источников питания, а также климатообразующим фактором.

Геологическое строение

В тектоническом строении территория работ расположена в восточной части Западно-Сибирской плиты на границе с Енисейским кряжем. Важной особенностью тектоники фундамента и осадочного чехла Западно-Сибирской плиты является наличие крупных (региональных) разломов. Большинство из них ориентированы в северо-западном и северо-восточном направлениях, встречаются разломы и субширотного простирания. В фундаменте региональные разломы создают зоны дробления, которые отражаются в осадочном чехле цепочками локальных поднятий.

На большей части территории Западно-Сибирской плиты фундамент представлен метаморфическими и магматическими образованиями, возраст которых определяется как позднепалеозойский. В восточных районах, пограничных с древней Сибирской платформой, на севере плиты, а возможно, и в центральных районах фундамент, как предполагает ряд ученых, более древний (вероятно, байкальского возраста). Здесь в состав осадочного чехла следует включать триасовые, а возможно, и более древние отложения.

Осадочный чехол Западно-Сибирской плиты повсеместно начинается с юрских отложений и заканчивается современными болотными и речными осадками. Разрез однообразен - переслаивание глин, аргиллитов, алевролитов, песчаников, песков.

Накопление этих обломочных пород происходило в озерно-болотных континентальных условиях или в мелководноморском бассейне. Мощность рыхлых отложений (лёссовидных суглинков, аллювиальных песков и глин) в южной половине провинции сравнительно невелика, и на поверхность нередко выходят подстилающие их мезозойские и палеозойские породы. Они слагают увалы междуречий, высота которых местами достигает 300-400 м.

Участок изысканий расположен на правобережной надпойменной террасе р.Енисей, сложенной чехлом верхнечетвертичных и современных отложений элювиального и аллювиального генезиса.

Отложения четвертичного возраста получили повсеместное распространение и представлены аллювиальными и элювиальными отложениями.

Аллювиальные отложения пользуются наиболее широким развитием, слагая основную часть изученного разреза на всем протяжении трассы автодороги. Представлены песками пылеватыми (ИГЭ-5) и мелкими (ИГЭ-6), суглинками мягкопластичными (ИГЭ-12г), супесями твердыми (ИГЭ-15а) и пластичными (ИГЭ-15б), супесями гравелистыми текучими (ИГЭ-16д), галечниковыми грунтами (ИГЭ-22), гравийными грунтами с супесчаным твердым заполнителем (ИГЭ-27а).

Элювиальные образования является продуктом выветривания палеозойских гранитоидов. Залегают в кровле скальных пород и представлены на трассе автодороги супесями песчанистыми щебенистыми твердыми (ИГЭ-16э) и щебенистыми грунтами (ИГЭ-24э); на участке мостового перехода через р.Каменка – суглинками твердыми (ИГЭ-э12а) и суглинками с включением дресвы твердыми (ИГЭ-э13а).

Техногенные образования представленны грунтами насыпи существующей автодороги: песками пылеватыми плотными (ИГЭ-5н), супесями пылеватыми твердыми (ИГЭ-15н), галечниковыми грунтами (ИГЭ-22н), гравийными грунтами средней степени водонасыщения (ИГЭ-26н), гравийными грунтами с супесчаным твердым заполнителем (ИГЭ-27н).

Сейсмичность участка реконструкции трассы автодороги, согласно СП 14.133302011 (актуализованная редакция СНиП II-7-81*) составляет (п. Стрелка):

карты ОСР-97 (А и В) – менее 6 баллов;

карты ОСР-97 (С) – 6 баллов.

Соседние файлы в папке ФИНИШ