Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

7.1. Воздействие инженерного сооружения на окружающую среду

Эксплуатация объекта сопровождается транспортным загрязнением - оно вызвано распространением в атмосфере и оседанием на прилегающей территории и водных источниках продуктов сгорания топлива в двигателях автомобилей (выхлопные газы), а также износом дорожных покрытий и покрышек автомобилей при движении транспорта. Физическое воздействие выражается шумовым фактором.

Воздействие инженерных сооружений связано с изъятием территории, нарушением цельности ландшафта, изменением естественного рельефа земли. Изменение рельефа может вызвать изменения режима грунтовых и поверхностных вод, микроклимата в прилегающей к дороге зоне.

Воздействие на окружающую среду разделяется на эксплуатационное - проявляющееся в период эксплуатации, и строительное - временного характера, связанное с ведением работ по достройке участков автодороги.

Критерием воздействия антропогенной нагрузки автодороги на территорию, как в период эксплуатации, так и в период проведения строительных работ определены следующие моменты:

- изъятие земель;

- загрязнение атмосферы и почв выбросами загрязняющих веществ;

- загрязнение придорожных водотоков сбросами поверхностных сточных вод с проезжей части мостов и автодороги.

На прилегающей к дороге территории выделяются земли, не включаемые в полосу отвода, на которых проявляются экологические воздействия транспортных загрязнений и дорожных сооружений.

В зависимости от интенсивности, состава движения и дорожных условий величина вредных воздействий может быть различной, меняется и расстояние их распространения. Для дороги выделяется защитная полоса - территория, граничащая с полосой отвода. В пределах защитной полосы транспортные загрязнения в расчетный период (при неблагоприятном сочетании влияющих факторов) могут превышать установленные предельно допустимые концентрации или санитарные нормы. Загрязнение почвы постепенно накапливается и при отсутствии защиты может достигать недопустимых значений, могут возникать существенные изменения природных систем (осушение, заболачивание, эрозия и т.п.), неустранимые методами рекультивации. На территории защитной полосы не допускается размещение жилых домов и объектов с постоянным пребыванием людей.

7.2. Оценка воздействия на атмосферный воздух

Отработавшие газы двигателей автотранспорта поступают в приземный слой атмосферы, где их рассеивание затруднено, непосредственно в зону дыхания человека.

В составе загрязнений воздуха от сжигаемого двигателями автотранспорта топлива наиболее массовыми являются вещества: оксид углерода, углеводороды, соединения азота, аэрозоли свинца, сернистый ангидрид, сажа, альдегиды.

Объектами воздействия по критерию «загрязнение атмосферного воздуха» являются жители населенных пунктов, расположенных вблизи автодороги, придорожная флора и фауна.

Для уменьшения пыльности дорожного покрытия на стадии эксплуатации в период длительного отсутствия дождей обслуживающим подразделениям рекомендуется применять различные способы пылеподавления и в первую очередь поливку водой.

Обеспыливание является трудоемким и требует отвлечения значительных сил на содержание дороги. Поэтому период замены пылящего покрытия на асфальтобетонное должен быть минимально коротким.

Соседние файлы в папке ФИНИШ