Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

6.1Общие положения

Объектами БВР на 2 этапе являются скальные грунты ПГСМ-2 и частично в кювете выемки на ПК294-884м3.

Затраты труда, механизмов и материалов рассчитаны в соответствии с нормами ГЭСН 2001-03 Сборник 3 буровзрывные работы.

Группы грунтов, их плотность определены на основании инженерно-геологических изысканий согласно классификации грунтов на буровзрывные работы по плотности, буримости, взрываемости в соответствии с ГОСТ 25100 - 82, трудности разработки в соответствии СНиП 4.02 – 91, наименование ГОСТ 25100 – 95 по результатам инженерно-геологических изысканий.

Производство буровзрывных работ вызвано необходимостью рыхления отложений, не поддающихся разработке без предварительного рыхления, при сооружении насыпи в объеме, достаточном для последующей разработки грунтов механическим способом.

Рыхлению буровзрывным способом подлежат грунты согласно ГЭСН-2001:31в-сланцы средней прочности размягчаемые слабовыветрелые..

Объемы грунта подлежащего рыхлению приведены в Покилометровой ведомости оплачиваемых земляных работ в томе 3.2.2

Буровзрывные работы будут производиться и обеспечиваться необходимыми кадрами и материалами выигравшей тендер на производство этих работ Специализированной подрядной организацией имеющей допуски: на право обращения с ВМ, приобретения ВМ, транспортирования, хранения и использования ВМ. Эта организация имеет: договоры на приобретение ВМ от заводов изготовителей, склады ВМ, специализированный транспорт для перевозки ВМ. Она также имеет специализированный персонал для производства и руководства БВР. Она и будет обеспечивать строительство взрывчатыми материалами, их хранением и доставку их к местам производства работ.

К месту работ необходимо осуществлять только разовые завозы ВМ на специально оборудованном автотранспорте в соответствии с инструкцией по перевозке ВМ по утвержденному маршруту под спец. охраной и в сопровождении назначенного лица в объемах, обеспечивающих взрывание подготовленного проектного блока.

Работы и сооружения подготовительного периода

До начала буровых работ на каждом участке должна быть выполнена исполнительная съемка. На план и разрез исполнительной съемки должно быть нанесены:

-ось проектируемой выемки;

-границы ПГСМ-2 и БВР в резерве;

-фактические отметки поверхности участка;

-проектные отметки подошвы центра разработки.

До начала производства БВР Генподрядчик должен произвести работы по подготовке участков БВР к бурению взрывных скважин заключающиеся в:

- разбивке границ временной и постоянной полосы отвода;

- разбивке верхнего и нижнего заложения откосов выемки;

- сооружению подъездов к местам производства БВР и заездов к верхнему заложению откосов выемки;

- расчистки поверхности разрыхляемых участков, вырубке леса, корчевке пней, вывозе древесины и порубочных остатков;

- планировки буровых площадок;

-доставка буровых комплексов и бурового оборудования; График производства БВР, режим и производительность устанавливается на основе настоящего проекта и, так как БВР являются составной частью земляных работ, в соответствии с проектом производства работ (ППР), разрабатываемым Генеральным подрядчиком на основе генерального плана строительства.

Соседние файлы в папке ФИНИШ