Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

5.2 Организация движения при производстве строительных работ

Строительство автодороги ведётся поточным методом с организацией комплексного потока, состоящего, в свою очередь, из специализированных звеньев (отрядов).

Проектом предусматривается производство работ с применением типовых схем регулирования движения транзитного транспорта по половине проезжей части.

Для пропуска транзитного транспорта по автодороге в период производства работ по строительству труб, предусмотрено устройство временных объездных дорог и уширение существующей дороги.

В проекте предусматривается производство работ с применением типовых схем регулирования движения транзитного транспорта по объездным дорогам и по половине проезжей части. Так как существующая дорога имеет двухполосную проезжую часть, основной является схема, при которой производство работ осуществляется на половине ширины проезжей части с пропуском транспортных средств в обоих направлениях по свободной полосе в соответствии с п. 3.1÷3.10 ВСН 37-84.

Перед началом дорожных работ производится расстановка временных знаков и ограждений в соответствии с выбранной схемой организации движения.

Выбор схемы организации движения и ограждения места производства работ зависит от вида работ и осуществляется производителем работ на стадии разработки ППР в соответствии с «Инструкцией по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ» и пособием производителю работ – «Схемы организации движения и ограждения мест производства дорожных работ».

Выбранные схемы должны быть привязаны к существующему километражу.

На схеме указывается вид и характер работ, сроки их исполнения, наименование организации, производящей работы, телефоны и фамилии должностных лиц, составивших схему и ответственных за проведение работ. Схемы организации движения и ограждения мест производства работ утверждаются органами ГИБДД. В типовые схемы, в зависимости от вида и места производства работ с учетом местных условий движения, вносятся изменения до согласования с органами ГИБДД.

Схема производства работ должна отвечать следующим требованиям:

а) предупредить водителей транспортных средств об опасности;

б) чётко обозначить направление объезда имеющихся на проезжей части препятствий и границы участка работ;

в) создать безопасный режим движения, как на самих участках работ, так и на подходах к ним.

Выбор и применение основных средств организации движения в местах производства работ – временных знаков, ограждающих и направляющих устройств и других технических средств осуществлять в соответствии с ВСН 37-84 и пособием производителя работ.

Временные дорожные знаки, используемые на участках производства дорожных работ необходимо устанавливать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений, и направляющих устройств». Форму, расцветку, символы и размеры временных дорожных знаков принимать по ГОСТ Р 52290-2004 «Знаки дорожные. Общие технические требования». Условия применения дорожных знаков, используемых при производстве дорожных работ, изложены в п. 4.8-4.24 ВСН 37-84.

Места устройства котлованов и траншей обязательно ограждаются на всём протяжении зоны работ инвентарными щитами. Ограждающие щиты оборудуются световозвращающими элементами, размером 5х5 см, закрепленными к верхней части ограждающих устройств через 0,5 м.

Длина рабочей захватки назначается в соответствии с п.3 табл. 3.1 ВСН 37-84.

К выполнению дорожных работ, в том числе к размещению дорожных машин, и механизмов, нарушающих режим движения, разрешается приступать после полного обустройства места работ всеми необходимыми временными дорожными знаками и ограждениями.

Все временные дорожные знаки и другие технические средства организации движения, связанные с проводимыми работами, после завершения работ следует немедленно убрать.

Соседние файлы в папке ФИНИШ