Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

7.3. Оценка воздействия на поверхностные воды

Пересекаемые трассой водотоки различны по своим гидрологическим характеристикам и рыбохозяйственному значению. Ихтиофауна малых водотоков имеет временно-сезонный характер, поскольку зимой эти водотоки перемерзают и рыба скатывается в русла крупных рек. Основное значение малых водотоков заключается в пополнении кормовой базы рыб нижерасположенных речных систем.

Воздействие автомобильной дороги на водную среду проявляется в изменении режима поверхностного стока и гидрологического режима пересекаемых рек при строительстве мостов и регуляционных сооружений.

Основным источником загрязнения поверхностных вод, смываемых с покрытия дороги и мостов в период эксплуатации, являются вещества, отлагающиеся на проезжей части: отходы от истирания покрытий и шин, тормозных колодок, пыль и грязь, нефтесодержащие вещества, а также бытовой мусор.

Для постоянных водотоков в проектах производится оценка уровня загрязнения водной среды и решается вопрос о необходимости очистки поверхностного стока с мостовых переходов.

С целью уменьшения попадания продуктов износа шин и покрытия, нефтесодержащих веществ вместе с поверхностным стоком в водотоки, предусмотрено устройство системы водоотвода.

Для снижения количества загрязняющих веществ с покрытия дороги и от транспорта, в период эксплуатации дорог обслуживающему линейному дорожному подразделению рекомендуется выполнять регулярную уборку скоплений твердых материалов на поверхностях дороги и мостов, уборку снега с проезжей части зимой, а также содержать систему водоотвода в рабочем состоянии.

Кроме того, автомобильной дорогой пересекается множество мелких водотоков периодического действия, а также пониженных мест рельефа местности и логов. В таких местах запроектированы трубы. Количество и отверстия проектируемых искусственных сооружений назначены из условия обеспечения пропуска расчетного расхода в безнапорном режиме, и скорости на выходе, не создающей размывов укреплений и грунтов. Сбор стока вдоль дороги и направление его через трубы осуществляется посредством системы дорожного водоотвода из канав и кюветов. Прямого сброса поверхностного стока в водотоки с дороги не предусматривается. На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что при соблюдении и выполнении всех проектных решений в период эксплуатации вредного воздействия дороги на водные объекты также не ожидается. Запроектированная система водоотвода позволит полностью отвести поверхностные сточные воды от дороги и сбросить их на рельеф местности, защищенный растительностью, не доводя до водотоков. Кроме того, возрастет эффективность произведенных укрепительных работ (сформируется мощная корневая система трав), а прохождение стока через естественные лога, балки, ложбины, покрытые растительностью, будут способствовать его очищению.

В период эксплуатации дороги смывы с рекультивированных площадей и укрепленных согласно проекту откосов насыпи не будут сколько-нибудь значительно выделяться от общего фона смывов с прилегающей местности.

Соседние файлы в папке ФИНИШ