Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

5.7 Искусственные сооружения

Малые искусственные сооружения

Проектом предусмотрено строительство металлических гофрированных труб:

d=1.5 м – 7 шт. / 204,53 пм;

d=2.0 м – 1 шт. / 60,03 пм;

Металлические гофрированные трубы запроектированы по типовому проекту серии 3.501.3-185.03 «Конструкции из гофрированного металла с гофром 150х50мм для железных и автомобильных дорог.

Строительство труб производится по предварительно составленному и утверждённому в установленном порядке проекту производства работ (ППР) в кратчайшие сроки без перерыва в выполнении отдельных операций.

Производство работ при строительстве труб предусматривается в следующей последовательности:

1. Устройство основания трубы.

2. Монтаж тела трубы и оголовков.

3. Гидроизоляция.

4. Засыпка труб с уплотнением грунта.

5. Укрепление русел и откосов земляного полотна.

Откосы и русло у труб на входе и выходе укрепляются матрасами «Рено» толщиной h=0,23м по слою геотекстиля (Дорнит М200).

Заполнение матрасов – камнем, средний размер 12см.

При производстве строительно-монтажных работ, транспортировке и монтаже элементов и конструкций, подготовке основания под трубу, работ по изоляции и засыпке трубы необходимо руководствоваться:

– «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при сооружении мостов и труб», утвержденными Минтрансстроем 29.03.90 г. и Президиумом ЦК Профсоюза рабочих железнодорожного транспорта 06.04.90 года;

– СНиП 12-4-2002 "Безопасность труда в строительстве";

– ВСН 8-89 – «Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог»;

– ОДМ 218.2.001-2009 «Рекомендации по проектированию и строительству водопропускных сооружений из металлических гофрированных структур на автомобильных дорогах общего пользования с учетом региональных условий»;

– «Методическими рекомендациями по применению металлических гофрированных труб», утверждёнными распоряжением Росавтодора № ОС-542-р от 17.06.2002 г. ;

– Правилами, изложенными в разделе «Изоляционные работы» СНиП 12-04-2002.

Сборка труб из гофрированного металла производится по подробной инструкции, прилагаемой к комплекту элементов трубы, поставляемых фирмой производителем. Монтаж трубы с болтовыми стыками внахлестку осуществляется из секций, предварительно собираемых из отдельных элементов на монтажной площадке. Сборка и укрупнение элементов производится до габаритов, удобных для перевозки (2 – 4 листа). Способ монтажа из секций и укрупнённых элементов (в районах с расчётной минимальной температурой наружного воздуха ниже минус 40º) является основным.

Для предотвращения деформаций и оттаивания мерзлых грунтов в основании трубы предусмотрено устройство щебеночной подготовки с укладкой геотекстиля и георешетки в основании трубы.

Верхняя поверхность тщательно уплотненного основания устраивается по кривой для создания соответствующего строительного подъема трубы с учетом продольного уклона лотка.

Для улучшения контакта между гофрами и основанием поверхность разрыхляется при помощи грабель и лопат.

Предварительно собранные на полигоне секции устанавливаются в проектное положение сразу после подъема с транспортных средств. В промежуточных секциях число звеньев должно быть нечетным. Длина секций должна быть не более 10м.

В качестве материала подготовки под трубу используется щебенистый грунт из ПГСМ. Устройство подготовки под трубу производится вручную с тщательным уплотнением ручными вибротрамбовками.

Для предотвращения поперечных деформаций трубы во время производства работ по засыпке необходимо предусмотреть ее усиление горизонтальными и вертикальными распорками, которые крепятся к продольным брусьям. Распорки устанавливать через 2.5-3 м.

При засыпке и устройстве грунтового ядра вокруг металлической трубы важными моментами, которые необходимо учитывать, являются:

  • использование качественного морозоустойчивого щебня фракции менее 40 мм;

  • обеспечение качественной обратной засыпки и соответствующего уплотнения;

  • обеспечение проектной ширины засыпки;

  • укладка слоев тонкими и ровными слоями (не более 200 мм);

  • уравнивание засыпки на обеих сторонах металлической трубы;

  • уплотнение каждого слоя перед укладкой следующего;

  • поддержание проектной формы обратной засыпки;

  • запрет нахождения оборудования над конструкцией без соответствующей защиты до тех пор, пока не будет достигнута минимальная высота слоя земляного полотна над засыпкой (не менее 500 мм).

Материал засыпки должен быть не коррозийным и не содержать мерзлых комьев, корней, растительного покрова, мусора или органического материала.

Области, прилегающие к трубе, должны уплотняться с использованием вибрационного или каткового оборудования, проходящего параллельно длине конструкции на любых ее участках. Каждый слой засыпки должен быть уплотнен до плотности не менее 95%.

Высота засыпки должна всегда поддерживаться приблизительно равной с каждого края конструкции. Максимальная разница в подъеме не должна превышать 400 мм. Это позволяет распределить давление равномерно на обе стенки трубы и исключает деформацию трубы. Используемая техника не должна быть тяжелее, чем гусеничный бульдозер Д-4 (6,7 т).

Разгрузка грунта производится не ближе 1,5 м от краевых стенок конструкции трубы.

Тяжелое оборудование должно избегать соприкосновения с краями конструкции во избежание горизонтального давления на края.

Когда слой уплотнения достигает ¾ высоты трубы, все подпорки внутри конструкции должны быть убраны. На верхней части арки конструкции необходимо провести распределение и уплотнение материала засыпки в направлении, перпендикулярном длине конструкции, т.е. параллельно гофрированным частям, пока не будет достигнута высота засыпки.

При производстве работ следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • засыпной материал складируется единой массой до наступления низких температур;

  • материал перемешивается в бурте во избежание образования ледяной корки;

  • снег и лед должны быть полностью убраны с площадки до укладки засыпаемого материала;

  • материал должен быть уложен и уплотнен до его замерзания;

  • в случае, если уплотнение не закончено за один день, на следующий день верхний слой должен быть разрыхлен и уплотнен снова.

Ответственность за соблюдение технологии возведения надежного основания под сооружение, качество отсыпки и уплотнения, а также сборки металлоконструкции несет руководитель строительной организации.

Монтаж звеньев труб производится автокраном на месте расположения возводимой трубы.

Строительство труб рекомендуется выполнять тремя специализированными отрядами следующего состава:

  • бульдозер ДЗ-18Б

1шт;

  • экскаватор Э-652 Б

  • каток ДУ- 4

  • компрессор ДК-9М

1шт;

1шт;

1шт;

  • битумный котел Д-564

1шт;

  • автокран КС-2561 Д

1шт;

  • электростанция ДЭС-100

1шт;

  • автосамосвалы КаМАЗ-5511

1шт

  • автомашина ЗИЛ-130

1шт

  • электротрамбовки С-690

2шт

  • окрасочный агрегат для нанесения грунтовки С-562

1шт

  • гайковерты электрические ИЭ-3101

2шт

  • монтажники

  • дорожные рабочие

7чел.

3чел

  • водители машин и механизмов

6чел

Продолжительность

179смен

Технологическая последовательность и сроки выполнения работ по строительству труб приведены на линейном календарном графике.

Земляные работы.

Для возведения земляного полотна используются грунты выемки и ПГСМ-2. Разработка грунтов предусмотрена бульдозерами и экскаваторами (емкость ковша 1,25м3) с транспортировкой в насыпь.

Транспортировка грунта в насыпь осуществляется автосамосвалами грузоподъемностью 12т.

Отсыпка грунта в насыпь производится от краев к середине слоями на всю ширину земляного полотна, включая откосные части. Последующая подсыпка краевых и откосных частей не допускается.

Разравнивание грунта в насыпи предусматривается бульдозерами, автогрейдерами, уплотнение – пневмокатками весом 25 т

В процессе устройства насыпей и полунасыпей на косогоре, а также при уширении существующего земляного полотна высотой более 2м, на косогоре и существующем откосе производится нарезка уступов.

Уступы высотой не более 1м и шириной не менее 2м нарезаются бульдозером, последовательно снизу вверх по откосу (косогору) в процессе послойной отсыпки насыпи. В исключительных случаях с целью сокращения объёмов работ допускается нарезка уступов шириной 1м, при этом ширина полки, образуемой уступом и уширяемой насыпью должна быть 3÷5 м (не менее 3м). Откосы насыпей высотой до 2м рыхлятся бульдозером–рыхлителем мощностью 79кВт (108л.с.) на глубину 10 см.

Общий объем оплачиваемых земляных работ составил 411124 м3.

По видам разработки земляные работы распределились следующим образом в насыпь:

– бульдозерные работы – 98993 м3;

экскаватор с автовозкой – 312131 м3;

Работы по устройству земляного полотна выполняется двумя отрядами, состоящих из специализированных звеньев:

а) бульдозерное звено

Наименование

Ед. изм

Кол-во

бульдозер ДЗ-35С

шт

5

бульдозер ДЗ-34С с рыхлителем

шт

1

автогрейдер ДЗ-31-1

шт

1

пневмокатки ДУ-29

шт

1

поливомоечная машина ПМ-130

шт

1

водители машин и механизмов

чел

5

Продолжительность работ

смен

171

б) экскаваторное звено:

Наименование

Ед. изм

Кол-во

водители машин и механизмов

чел

10

экскаватор Э-1252Б

шт

1

бульдозеры ДЗ-18Б

шт

2

пневмокатки ДУ-29

шт

1

поливомоечная машина ПМ-130

шт

1

КаМАЗ-5511

шт

10

Продолжительность работ

смен

399

Окончательную планировку поверхности земляного полотна с приданием проектных поперечных уклонов, планировку откосов следует производить сразу после возведения земляного полотна. Все нарушения, вызванные построечным транспортом, следует устранить непосредственно перед устройством дорожной одежды.

После возведения земляного полотна и производства отделочных работ выполняются укрепительные работы.

Укрепительные работы выполняются одним отрядом.

Состав специализированного отряда:

Наименование

Ед. изм

Кол-во

бульдозеры ДЗ-18Б

шт

1

экскаватор Э-652Б

шт

1

поливомоечная машина ПМ-130

шт

1

откосопланировщик

шт

1

кран пневмоколёсный КС-7471

шт

1

пневмотрамбовки

шт

1

Посевной агрегат

шт

1

КаМАЗ-5511

шт

7

водители машин и механизмов

чел

10

Дорожные рабочие

чел

5

Продолжительность работ

смен

29

.

Соседние файлы в папке ФИНИШ