Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

7.4. Оценка воздействия на земельные ресурсы

Автодорога проходит, в основном, по лесным землям. Наибольший ущерб от проведения работ, связанных со строительством и эксплуатацией автомобильной дороги, происходит в результате занятия земель в постоянное пользование (изъятие у землепользователя) под дорогу и во временное на период строительства для движения техники, размещения складов, карьеров и т.п.

Строительство автомобильных дорог устраняет нарушение почв на больших пространствах (имеющее место из-за движения транспорта по бездорожью).

Сооружение дороги изменяет рельеф местности, так как требуется возводить насыпи и устраивать, зачастую, глубокие выемки.

7.5. Загрязнение атмосферы выбросами выхлопных газов строительных машин

Воздействие на атмосферу в строительный период выразится в загрязнении ее газообразными выбросами из двигателей дорожно-строительных машин и автотранспорта, задействованных на земляных работах, строительстве искусственных сооружений, дорожной одежды, разработке карьеров и др. операциях.

Большое количество выбросов загрязняющих веществ производят заводы по приготовлению асфальтобетонных смесей. Как правило, это источники, работающие на одном месте не один строительный сезон. Место дислокации таких заводов выбрано с учетом преобладающего направления и скорости ветра в летний период, и удаления от населенных пунктов и водных объектов.

Каждая асфальтосмесительная установка оборудуется пылеулавливающим устройством, включающим сухой и мокрый пылеуловители, а котельные - сухими золоуловителями, позволяющими достигнуть улавливание пыли до 80%. Битумохранилища выполнены закрытыми, что исключает контакт паров разогретого битума с атмосферным воздухом.

7.6. Шумовое воздействие при проведении строительных работ

Предельные уровни шума для наиболее мощных дорожных машин составляют до 82-95 дБА. Выбор техники должен осуществляться с учетом удаленности от объекта воздействия и количества одновременно работающих единиц. Снижение уровня шума в зависимости от расстояния между источником (работающей техникой) и расчетной точкой составляет от 5 дБА - на расстоянии в 5 м до 30 дБА на расстоянии в 300 м.

Акустическое воздействие на диких животных отражается в увеличении «фактора беспокойства», и как следствие, в изменении среды их обитания. На период строительства дикие животные уйдут из зоны влияния. Как показывают расчеты, воздействие на животных будет сказываться на расстоянии более 1 км. Наличие густой древесной растительности летом снижает зону воздействия шума на животных до 300 м.

7.7. Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления

При строительстве дороги, в связи с различным характером выполняемых работ, будут иметь место отходы как от первоначального строительства (от расчистки полосы отвода от растительности - лесопорубочные остатки), так и от перестройки, прослуживших определенный срок конструкций (отходы от разборки труб, мостов, асфальтобетонных покрытий, замены пучинистых грунтов), от разработки карьеров (вскрышные грунты), а также от функционирования производственных баз и вахтовых поселков.

Отходы от расчистки площадей временного отвода от древесно-кустарниковой растительности, разборки искусственных сооружений являются нетоксичными, отходы от комплексов по обслуживанию строительных подразделений (столовые, бытовые помещения, душевые, туалеты и т.п.) являются малоопасными.

Для уменьшения разлета кусков разрыхленного грунта ПД принято:

  • параметры БВР рассчитаны для ведения взрывных работ на рыхление и взрывание под укрытием слабой толщи. В результате этого основной объем разрыхленного грунта остается в пределах взрываемой площади, случайные выбросы отдельных кусков разрыхленного грунта в пределах установленной проектом опасной зоны имеют возможную опасность для человека, но не являются массовым поражением окружающей среды и объектов;

  • удельный расчетный расход ВВ минимального значения с учетом достижения требуемого дробления и проработки контуров выработки;

  • оптимальная сетка расположения зарядов в плане площадки и по объему разрыхляемого грунта;

  • номинальная высота уступа и диаметра заряда;

  • ВР ведутся с ограничением объема взрываемого блока, массы заряда в интервале замедления, общей массы ВВ на один взрыв;

Для ограничения выделения пыли ПД принято:

● взрывание ведется под естественным укрытием;

● орошение водой площадки взрываемого блока перед массовым взрывом;

● подавление пыли при бурении шпуров ручными перфораторами осуществляется путем орошения через специальные насадки с эффективностью очистки 88%;

● применение буровых машин с воздухоочистными установками. Пыль, образующаяся при буровых работах, характеризуется большим разнообразием размера частиц буровой мелочи от 1-2 мм., до долей микрона. В атмосферу поступает пыль с размером частиц не более 10 мк. Крупные частицы оседают в бункерах очистных установок, сразу попадают на почву или оседают из атмосферы на почву через непродолжительное время. Мельчайшие частицы, вынесенные в атмосферу, загрязняют воздушное пространство в виде аэрозолей в основном вблизи места работ.

Бурение скважин производить буровыми машинами со средствами пылиочистки с эффективностью очистки N =0,75.

Вес пылевых выбросов одной буровой машины при диаметре скважин d=150 мм, производительности L=5.1 м/ч определен по наиболее плотным грунтам обуриваемых на проектируемом участке – γ =2700 г/см3

Qn=π•d2• γ•L•1000(1-N)/(4•3600• Vвоз), г/с (17)

Загрязнение окружающей среды от работы буровой машины при бурении скважин составляет 0,027 г/с – ниже ПДК.

Для снижения объема образования и выбросов вредных газов при взрывании зарядов ПД принято:

● применение ВВ с положительным близким к нулю кислородным балансом;

  • оптимальная плотность заряда;

  • средства инициирования (СИ) достаточной мощности;

  • использование ВВ с критическим диаметром значительно меньшим диаметра заряда;

  • боевики, соответствующие чувствительности ВВ к детонации и обеспечивающие ее полноту;

  • проведение массовых взрывов в дни благоприятные по метеорологическим условиям для быстрого рассеивания пылегазового облака;

  • ограничение массы взрываемого ВВ в одном взрыве Q≤ 3.3 т. уменьшающую единовременные пылегазовые выбросы, уменьшающую зону их распространения и сокращающую время рассеивания.

• взрывание под укрытием исключает залповый выброс пылегазового облака, истечение газов происходит постепенно, они быстро рассеиваются, что уменьшает радиус опасной зоны.

  • эффективности применяемых при взрыве газоизолирующих средств n=50% (использование грунтовой забойки скважин и шпуров).

Выделившиеся при взрывах газы, распространяясь в газопылевом облаке, не создают опасности для людей.

Для предотвращения загрязнения местности продуктами разложения ВВ ПД принято:

  • применение гранулированных и патронированных ВВ;

  • применение воронок и подстилающих материалов при заряжении зарядных полостей (скважин, шпуров);

  • сбор и утилизация случайно просыпанных ВВ;

  • сбор рассолов ВВ, образующихся при соприкосновении просыпанных ВВ со влажной средой и вытекающих из разрыхленного грунта;

  • сбор тары из-под ВВ и ее утилизация;

Пожарная безопасность

Каждый из механизмов обеспечивается: порошковым и углекислотным огнетушителем; войлочной кошмой, ящиком с песком, ящиком для сбора обтирочного материала, который по мере накопления утилизируется. Периодически механизмы очищаются от пыли и грязи, пропитанных ГСМ.

Гражданская оборона и чрезвычайные

Ситуации

8 раздел

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны

Мероприятия по предупреждению ЧС природного и техногенного характера

Соседние файлы в папке ФИНИШ