Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНИШ / Поясниловка Ыыы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
491.96 Кб
Скачать

5.16 Охрана труда и промышленная безопасность

Общие положения

При производстве всех видов работ, необходимо выполнять все мероприятия по охране труда и технике безопасности в соответствии с требованиями:

  • СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002 " Безопасность труда в строительстве",

  • СНиП III‑4-80* "Техника безопасности в строительстве"

  • "Правил охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог",

  • Норм производственной санитарии и трудового законодательства Российской Федерации об охране труда, а также иных нормативных правовых актов, установленных «Перечнем видов нормативных правовых актов», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 399.

Организация работы по обеспечению охраны труда

Действующим законодательством обеспечение безопасных условий труда возлагается на работодателя.

Генеральный подрядчик обязан перед началом строительно-монтажных работ оформить акт-допуск по форме приложения «В» СНиП 12-03-2001, выявить зоны постоянно действующих опасных производственных факторов, определить места временного и постоянного нахождения работников, обеспечить установку защитных ограждений и знаков безопасности на границах опасных зон.

При выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков генеральный подрядчик обязан разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающий безопасные условия труда.

Охрана труда рабочих должна обеспечиваться также выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви и др.), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и приспособления) санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с действующими нормами и характером выполняемых работ. Рабочим должны быть созданы условия труда, питания и отдыха.

При нарушении норм и правил охраны труда работники должны принять меры к их устранению собственными силами, а в случае невозможности этого, прекратить работы и информировать должностное лицо.

Каждый работник перед началом работ должен пройти инструктаж по технике безопасности.

Дорожные и строительные машины, а также оборудование должны иметь паспорт, руководство по эксплуатации и соответствовать требованиям ТУ на их изготовление, ГОСТ 12.2.011-75, ГОСТ 12.2.012-75, ГОСТ 12.2.026.0-77 и др.

В соответствии с п. 5. СНиП 12-03-2001 назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, а также органы контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда.

Общие требования охраны и безопасности труда

Общие требования по организации производственных территорий, участков работ и рабочих мест, требования безопасности при складировании материалов и конструкций, при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, приспособлений, оснастки, ручных машин и инструмента, при производстве транспортных и погрузочно-разгрузочных работ изложены в СНиП 12-03-2001, Часть 1. Общие требования.

Требования безопасности при организации земляных работ, буровзрывных, бетонных, изоляционных работ представлены в СНиП 12-04-2002, Часть 2. Строительное производство.

Общие требования техники безопасности при строительстве автомобильных дорог

Требования техники безопасности при работе на дорожных машинах, при строительстве дорожных одежд, а также требования безопасности при обслуживании и ремонте дорожных машин в полевых условиях, при работе с инструментом, на передвижных дробильно-сортировочных установках изложены в «Правилах охраны труда при строительстве, ремонте и содержании дорог», (изд. Москва 1992 г.) утвержденных Минтрансстроем и Министерством транспорта.

При производстве работ в темное время рабочие места должны быть освещены.

Готовность оборудования на производственных базах должна соответствовать СНиП 111-3-87.

При производстве работ в зимнее время должны соблюдаться требования «Правил охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог». Места производства работ должны быть снабжены передвижными обогреваемыми помещениями, в которых должны быть аптечки с медикаментами и средствами для оказания первой помощи пострадавшим. Помещения не должны располагаться на расстоянии не более 500 м от рабочих мест. Подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений и устройств должна быть закончена до начала производства работ. Рабочие места на машинах и механизмах должны быть утеплены. Работающие должны быть снабжены соответствующей спецодеждой и при необходимости другими средствами индивидуальной защиты.

Общие требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию.

Для обеспечения оптимальных условий труда при проведении строительных работ, организация строительства должна отвечать действующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам СанПиН 2.2.3.1384-03.

Для предотвращения неблагоприятного влияния на человека физических и химических факторов, сопровождающих работы с ручными инструментами, снижения вероятности развития в связи с этим заболеваний и создания оптимальных условий труда для работающих на производстве, процесс строительства должен быть организован в соответствии с СанПиН 2.2.2.2540-96.

Основные гигиенические требования к строительным машинам и механизмам

Строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.

Машины, при работе которых выделяется пыль (дробильные, размольные, смесительные и др.), оборудуются средствами пылеподавления или пылеулавливания.

Машины, транспортные средства, производственное оборудование и другие средства механизации используются по назначению и применяются в условиях, установленных заводом-изготовителем.

Эксплуатация строительных грузоподъемных машин и других средств механизации осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

При использовании машин, транспортных средств в условиях, установленных эксплуатационной документацией, уровни шума, вибрации, запыленности, загазованности на рабочем месте машиниста (водителя), а также в зоне работы машин (механизмов) не должны превышать действующие гигиенические нормативы.

Персонал, эксплуатирующий средства механизации, оснастку, приспособления и ручные машины, до начала работ обучается безопасным методам и приемам работ, согласно требованиям инструкций завода-изготовителя и санитарных правил.

Основные гигиенические требования к строительным материалам и конструкциям

Используемые типы строительных материалов (песок, гравий, цемент, бетон, лакокрасочные материалы и др.) и строительные конструкции должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

Не допускается использование полимерных материалов и изделий с токсичными свойствами без положительного санитарно-эпидемиологического заключения, оформленного в установленном порядке.

Лакокрасочные, изоляционные, отделочные и другие материалы, выделяющие вредные вещества, допускается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности.

Материалы, содержащие вредные вещества, хранятся в герметически закрытой таре.

Порошкообразные и другие сыпучие материалы следует транспортировать в плотно закрытой таре.

Строительные материалы и конструкции должны поступать на строительные объекты в готовом для использования виде. При их подготовке к работе в условиях строительной площадки (приготовление смесей и растворов, резка материалов и конструкций и др.) необходимо предусматривать помещения, оснащенные средствами механизации, специальным оборудованием и системами местной вытяжной вентиляции.

Гигиенические требования к организации рабочего места

Рабочие места при выполнении строительных работ при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, а также требованиям настоящих санитарных правил.

Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также уровни шума и вибрации на рабочих местах не должны превышать установленных санитарных норм и гигиенических нормативов.

Участки, на которых проводятся работы с пылевидными материалами, а также рабочие места у машин для дробления, размола и просеивания этих материалов обеспечиваются аспирационными или вентиляционными системами (проветриванием).

Машины и агрегаты, создающие шум при работе, следует эксплуатировать таким образом, чтобы уровни звука на рабочих местах, на участках и на территории строительной площадки не превышали допустимых величин, указанных в санитарных нормах.

Основные гигиенические требования к параметрам шума

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука при использовании ручных инструментов на производстве принимаются с учетом тяжести труда.

Максимальный уровень звука при использовании ручных инструментов на производстве не должен превышать 110 дБА (для импульсного шума - 125 ДБАI). При их использовании в быту максимальный уровень звука не должен превышать 90 дБА.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного действия шума

При организации технологических процессов, создающих шум, следует предусматривать применение средств и методов, снижающих уровни шума в источнике его возникновения и на пути распространения:

  • применение малошумных технологических процессов, машин и оборудования;

  • применение дистанционного управления и автоматического контроля;

  • применение звукоизолирующих ограждений-кожухов, кабин для наблюдения за ходом технологического процесса;

  • установка глушителей аэродинамического шума, создаваемого пневматическими ручными машинами, вентиляторами, компрессорными и другими технологическими установками;

  • использование рациональных режимов труда;

  • применение средств индивидуальной защиты от шума.

При эксплуатации машин, а также при организации рабочих мест для устранения вредного воздействия на работающих повышенного уровня шума следует применять:

  • технические средства (уменьшение шума машин в источнике его образования; применение технологических процессов, при которых уровни звука на рабочих местах не превышают допустимые и т.д.);

  • дистанционное управление;

  • средства индивидуальной защиты;

  • организационные мероприятия (выбор рационального режима труда и отдыха, сокращение времени воздействия шумовых факторов в рабочей зоне, лечебно-профилактические и другие мероприятия).

Зоны с уровнем звука свыше 80 дБА обозначаются знаками опасности. Работа в этих зонах без использования средств индивидуальной защиты слуха не допускается.

Не допускается пребывание работающих в зонах с уровнями звука выше 135 дБА.

Производственное оборудование, генерирующее вибрацию, должно соответствовать требованиям санитарных норм.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного действия вибрации.

Для устранения вредного воздействия вибрации на работающих следует предусматривать следующие мероприятия:

  • снижение вибрации в источнике ее образования конструктивными или технологическими мерами;

  • уменьшение вибрации на пути ее распространения средствами виброизоляции и вибропоглощения;

  • дистанционное управление, исключающее передачу вибрации на рабочие места;

  • средства индивидуальной защиты;

  • организационные мероприятия (рациональные режимы труда и отдыха, лечебно-профилактические и другие мероприятия).

Для предупреждения неблагоприятного влияния локальной вибрации на организм работающих в организациях должны быть созданы кабинеты профилактики вибрационной патологии для проведения комплекса физиотерапевтических процедур (тепловых гидропроцедур для рук, воздушного обогрева рук с микромассажем, массажа мышц плечевого пояса, гимнастики и др.).

  • Помещения для проведения физиотерапевтических процедур должны быть оборудованы в соответствии с требованиями СНиП «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий» и располагаться вблизи рабочих мест.

Соседние файлы в папке ФИНИШ