Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Рогозин больше не лидер думской «родины» Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 17:17:00

Дмитрий Рогозин освобожден от должности руководителя фракции «Родина» в Госдуме. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующее решение было принято во вторник на заседании фракции.

На посту лидера думской «Родины» Рогозина, заявившего о добровольной отставке, сменил Александр Бабаков, недавно избранный председателем одноименной партии. Его кандидатура была поддержана депутатами-родинцами единогласно. Рогозин остается сопредседателем фракции, а Бабаков будет возглавлять это депутатское объединение до конца весенней сессии.

На брифинге по окончании заседания фракции Бабаков «дезавуировал» заявление единоросса Андрея Исаева о готовности «Родины» после ухода Рогозина с руководящих постов подписать Антифашистский пакт, инициированный «Единой Россией». Бабаков подчеркнул, что «не имеет представления о содержании» этого документа, который не направлялся авторами ни во фракцию, ни в партию «Родина».

Напомним, во фракции «Родина» 4 сопредседателя, которые руководят ею по очереди в течение одной думской сессии Александр Бабаков, Валентин Варенников, Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин. Глазьев уже возглавлял фракцию, Варенников уступил свои полномочия в пользу Рогозина в начале 2006 года.

Д.Рогозин покинул пост председателя фракции "родина" Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Дмитрий Рогозин покинул пост председателя фракции "Родина", передав свои полномочия новому руководителю партии Александру Бабакову.

На сегодняшнем заседании фракции в Государственной думе решение об отставке было принято большинством голосов. За Дмитрием Рогозиным оставлен пост сопредседателя фракции.

Сам бывший председатель партии и фракции объяснил свое решение необходимостью "сосредоточиться на другой общественной и парламентской деятельности", сообщает пресс-служба "Родины". В частности, он планирует заняться программой партии и встречами с избирателями своего округа.

Стоит отметить, что отставка Дмитрия Рогозина с поста председателя фракции, в принципе, носила плановый характер. В "Родине" существует институт сопредседателей, при котором фракцию поочередно возглавляют разные люди. Помимо Д.Рогозина и А.Бабакова, речь также идет о Сергее Глазьеве и Валентине Варенникове.

С другой стороны, отставки Д.Рогозина с поста лидера фракции требовали те, кто обвинял его в разжигании межнациональной вражды. Один из лидеров "Единой России" Андрей Исаев, в частности, заявлял, что партия "Родина" лишь отчасти сменила свой имидж, оставив значимые посты Д.Рогозину и А.Савельеву, замешанным в скандал анисемитским письмом депутатов Государственной думы.

Напомним, что 25 марта на съезде "Родины" его делегаты большинством голосов приняли отставку Дмитрия Рогозина с поста лидера партии и избрали на этот пост Александра Бабакова, входившего до этого в руководство "Родины".

Смена руководства во многом объяснялась неудачей партии на региональных выборах. Добиться избрания своих представителей в местный парламент "Родине" удалось лишь в Республике Алтай. Во всех остальных регионах списки партии были сняты с голосования по тем или иным причинам (в основном после жалоб со стороны ЛДПР и Партии пенсионеров).

Соседние файлы в предмете Политология