Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Церковнослужители переквалифицировались в правозащитников. Коммерсантъ, Коробов Павел, 05.04.2006, №59, Стр. 7

Вчера в зале церковных соборов храма Христа Спасителя начал работу X Всемирный русский народный собор (ВРНС). Главным его итогом должно стать принятие так называемой декларации о правах и достоинстве человека. Этот документ, по сути, ставит под сомнение пришедшие в Россию с Запада либеральные ценности и предлагает свою версию трактовки прав человека в российском обществе.

Как выяснилось из доклада митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла перед участниками собора (в их числе были политики и общественные деятели: полпред президента РФ Георгий Полтавченко, вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, зампред Госдумы Любовь Слиска, глава МИДа Сергей Лавров, генпрокурор Владимир Устинов, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин), РПЦ, по сути, предлагает пересмотреть сложившийся в российском обществе взгляд на права человека. "С 1991 года страны, образовавшиеся в результате распада Советского Союза, юридически закрепили права и свободы человека в качестве центральной нормы общественно-политических отношений", - напомнил митрополит Кирилл. По его мнению, такая концепция заимствована из западного опыта и не подходит для России.

"Мы становимся свидетелями того, как концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей, - заявил владыка Кирилл.- Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке". Докладчик подчеркнул, что "православная традиция, являющаяся культурообразующей для русской цивилизации, не может не ответить на этот вызов, иначе русский мир превратится в маргинальное явление в современном мире".

Прежде всего РПЦ не устраивает, что ""человеческое достоинство" - главный мотив и оправдание существования прав и свобод". Пропаганда индивидуализма, по мнению митрополита, ведет к демографическому спаду, асоциальному и безнравственному поведению. Митрополит обрушился с критикой и на другой либеральный тезис, "претендующий на универсальность", который гласит, что "права человека превалируют над интересами общества". "Это стимулирует только эгоизм и индивидуализм, - указал докладчик.- Человек должен уметь отказываться от своего эгоизма ради другого человека. Поэтому, на наш взгляд, было бы правильно, чтобы свободы и права были всегда сбалансированы общественной солидарностью".

Свою концепцию прав человека РПЦ обещает обнародовать в ближайший четверг на очередном заседании собора. Этот документ, который пока держится в секрете, после одобрения членами собора будет направлен для ознакомления в органы госвласти. Однако им уже выразили недовольство правозащитники. "РПЦ навязывает свое видение прав человека, - убежден исполнительный директор движения "За права человека" Лев Понамарев.- Это не что иное, как навязывание православной идеологии".

Фото:

- Компанию православным борцам за права человека на соборе составили католики, иудеи и мусульмане

Соседние файлы в предмете Политология