Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Первый канал, новости, 04.04.2006, Крискевич Вячеслав, 12:00

ВЕДУЩИЙ: На слушаниях в Госдуме сегодня будут говорить о реализации национального проекта "Доступное жилье". На обсуждение приглашены члены Совета Федерации, представители министерств и региональных властей.

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель ГД РФ, руководитель фракции "Единая Россия": Мы приняли большой пакет законопроектов, это было 27 законопроектов, которые должны обеспечить и существенный рост в области строительства жилья, и обеспечивает доступность жилья. Но мы сегодня видим, что нет необходимых нормативных документов, которые должны разрабатывать правительство. Большая проблема. В частности, выделение земельных участков под строительство - нет нормативных документов. Нет необходимого роста строительной индустрии. Думаю, что также проблема есть и в системе ипотечного кредитования. Закладываются большие средства на обеспечение этой системы, но нет реализации заложенных средств.

ВЕДУЩИЙ: А с утра на Охотном Ряду начались мероприятия, посвященные приближающемуся 100-летию Думы. Сегодня там была открыта историческая выставка. Одним из ее экспонатов стала специально выпущенная серия почтовых марок. Кульминация торжеств намечена на 27 апреля. В этот день Дума проведет юбилейное заседание в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Первый канал, время, 04.04.2006, Андреева Екатерина, 21:00

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в ГД прошли парламентские слушания, посвященные национальному проекту "Доступное жилье". Депутаты отмечали, что решить пресловутый квартирный вопрос своими силами сейчас могут только 9 процентов российских семей. Исправить положение должна ипотека, но развитию этого института мешают высокие цены строителей и административные барьеры. В прошлом году по ипотечным кредитам было приобретено только 3 процента квартир. Участники слушаний говорили о том, как исправить эту ситуацию.

Аркадий ДВОРКОВИЧ, начальник экспертного управления президента РФ: У нас система быстро подталкивает спрос на жилье и работает вполне эффективно в этом отношении. Я думаю, если мы не будем вмешиваться, то рынок ипотечных кредитов разовьется в ближайшие годы невиданными темпами, если будем вмешиваться, скорее всего, меньшими темпами.

Россия, вести, 04.04.2006, Выходцева Елена, 11:00

ВЕДУЩАЯ: В эти минуты в ГД проходит заседание Совета нижней палаты. Депутаты обсуждают повестку завтрашнего пленарного заседания. Ожидается, что будет рассмотрен ряд поправок в закон о банковской деятельности, а также законопроекты социальной сферы. Перед депутатами также выступит министр Михаил Зурабов. Речь пойдет о ходе реализации национального проекта в области здравоохранения.

Россия, вести, 04.04.2006, Выходцева Елена, 14:00

ВЕДУЩАЯ: Сегодня Совет ГД обсудил повестку дня завтрашнего пленарного заседания. Парламентарии в третьем чтении рассмотрят Водный кодекс, а также примут ряд поправок в закон о разграничении прав собственности. Кроме того, в рамках правительственного часа перед депутатами в Думе выступит министр Михаил Зурабов Речь пойдет о ходе реализации национального проекта в области здравоохранения. Как отметил спикер Борис Грызлов, депутаты хотят задать министру ряд серьезных вопросов - например, о расходовании средств на создание региональных медицинских центров.

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель ГД РФ: Депутаты задают вопрос, что у нас есть достаточно большое количество медицинских центров российского значения в области сердечно-сосудистой хирургии - их более 80, в то время, как 10 ведущих центров обеспечивают более 75 процентов операций. Тогда вопрос: а что делается в остальных 70 медицинских центрах? Может быть, нужно решать вопрос по их оснащению передовым технологическим оборудованием, кадровым обеспечением, а не направлять деньги на строительство новых центров?

Соседние файлы в предмете Политология