Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

В госдуме 5 апреля 2006г. Пройдет правительственный час, посвященный ходу реализации нацпроекта "здоровье".. Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В Государственной думе 5 апреля 2006г. пройдет правительственный час, посвященный ходу реализации национального проекта "Здоровье". Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы. Перед депутатами с докладом выступит глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров. По словам Б.Грызлова, депутаты хотят узнать, как расходуются министерством средства из федерального бюджета, выделенные на этот проект. Спикер Госдумы отметил, что парламентариев волнуют как вопросы повышения зарплат врачам и медсестрам, так и предстоящее повышение зарплат работникам скорой помощи, которое произойдет 1 июля 2006г. "Мы хотим знать, как идет подготовка этого вопроса", - сказал Б.Грызлов. Также депутаты зададут министру вопрос об обеспечении медучреждений автомобилями скорой помощи. Б.Грызлов отметил, что в настоящий момент для врачей закупаются такси, но не автомобили, которые оснащены всем необходимым для оказания полноценной медицинской помощи на месте.

Б.Грызлов также сообщил, что Госдуму с визитом посетит глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он также выступит в ходе пленарного заседания Госдумы 5 апреля 2006г.

Госдума 5 апреля рассмотрит в третьем чтении законопроект о разграничении госсобственности на землю Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Госдума на пленарном заседании 5 апреля рассмотрит в третьем чтении законопроект о разграничении государственной собственности на землю, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы. Поправки вносятся в Земельный кодекс РФ, также в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Земельного кодекса РФ". "Земля передается тому собственнику, в ведении которого находится объект, находящийся на земле. Это, на наш взгляд, наиболее понятное решение проблемы", - сказал Б.Грызлов.

Согласно документу, участки, которые не являются собственностью РФ или субъектов Федерации, будут переданы муниципальным образованиям. Регистрацию прав собственности предлагается проводить на основании заявления исполнительного органа госвласти или органа местного самоуправления. Перечень необходимых для этого документов должен быть утвержден правительством РФ.

Вступление поправок в силу планируется с 1 июля 2006г.

Госдума на пленарном заседании 5 апреля рассмотрит в третьем чтении новую редакцию водного кодекса Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Госдума РФ на пленарном заседании 5 апреля рассмотрит в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса РФ. Об этом по итогам заседания Совета Госдумы сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов. "Мы достаточно подробно обсуждали документ во втором чтении, а сегодня убедились, что он готов к третьему чтению", - сказал он.

Документ направлен на совершенствование правовых отношений в области пользования водными объектами. Уточняется, что водные объекты находятся в федеральной собственности. При этом пруды и обводненные карьеры могут принадлежать субъекту РФ, муниципальному образованию, а также физическому или юридическому лицу. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности объекты относятся к объектам общего пользования: любой гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд, передвижения, пребывания, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. При этом ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Для забора воды и установки электроэнергетических конструкций требуется заключение договора на право пользования. Предельный срок такого договора не должен превышать 20 лет, при этом ставки и порядок расчета платы за водные объекты федеральной собственности устанавливаются правительством. По решению суда права пользования могут быть прекращены, если имело место нецелевое использование или объект необходим для государственных или муниципальных нужд.

Несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней в размере одной стопятидесятой действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. За забор воды в объеме, превышающем установленный договором, водопользователь обязан уплатить штраф в пятикратном размере ставки платы за пользование водным объектом.

Согласно законопроекту, режим использования водоохранных зон зависит от вида и особенностей водного объекта. Однако, в любом случае, пользователь обязан оснащать все хозяйственные и другие сооружения устройствами, защищающими объекты от загрязнения, засорения и истощения вод.

Соседние файлы в предмете Политология