Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Права человека под гимн и молитвы. Российская газета, Елков Игорь, 05.04.2006, №69, Стр. 2

В Москве открылся Всемирный русский народный Собор

ВЧЕРА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРОЗВУЧАЛИ МОЛИТВА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИИ. В ЗАЛЕ ЦЕРКОВНЫХ СОБОРОВ НАЧАЛ РАБОТУ ТРЕХДНЕВНЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР.

Роль и значение всего происходящего в главном храме страны сформулировал сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий П.

- Если участникам Собора удастся задействовать потенциал традиционных религий России и выработать концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, - сказал патриарх, - то это откроет перед нашей страной новые перспективы и позволит улучшить облик мира.

Людей, перед которыми стоит задача с 4 по 6 апреля попытаться сформулировать новые национальные перспективы и улучшить облик мира, церковные патриархи называют просто и демократично: соборяне. Для того чтобы попасть на Собор, участникам нужно было проявить христианское смирение, выстояв почти часовую очередь, которая начиналась за полквартала от храма. Для государственных мужей, которые перегружены неотложными делами, устроители периодически делали исключение и пропускали их вне очереди. Но и в общем нескончаемом потоке соборян можно было увидеть немало узнаваемых лиц. Список VIР-участников говорит сам за себя: Генпрокурор Владимир Устинов, полпред Георгий Полтавченко, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Александр Соколов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и многие-многие другие.

Официальная тема форума достаточно широка: "Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке". Патриарх Алексий II считает, что эта миссия заключается в содействии построению многоукладного мира.

- Наш уникальный опыт построения единого цивилизационного пространства на основе культурной и религиозной многоукладности содействовал построению такого многоукладного мира, - сказал Патриарх, - в котором различные модели входили бы в гармоничное и мирное взаимодействие.

Особое внимание Алексий II уделил правам человека. По мнению Патриарха, Православная церковь призвана выработать универсальный подход к этой проблеме, который бы сочетал различные традиции и был основан на нравственных нормах.

Владимир Лукин, приветствуя участников форума, обратил особое внимание на то, что права человека - достаточно новая тема для обсуждения на такого рода конгрессах. А митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вызвал аплодисменты огромного зала, выразив категорическое несогласие с тем, чтобы так называемый западный подход претендовал на единственно верное понимание прав человека. Назвав свободу и права большим достижением человеческой цивилизации, владыка отметил, что "необходимо подготавливать граждан пользоваться этими правами с учетом нравственных норм".

- Православные верующие готовы принять мировоззренческий выбор других народов, - подчеркнул митрополит Кирилл. - Но они не могут молчать, когда им навязываются чужие нормы, противоречащие основам православной веры.

В качестве примера таких норм были названы не прекращающиеся попытки легализации однополых союзов, рекламу игорных заведений. А из наиболее свежих - резолюция, принятая в январе этого года Европарламентом, которая предписывает вести воспитание в школах в духе приятия гомосексуализма.

- Поскольку грех привлекателен, то он быстро заражает значительные слои общества, - заключил митрополит Смоленский и Калининградский.

Более обстоятельно омбудсмен Владимир Лукин и митрополит Кирилл обсудят проблему сегодня в рамках отдельной программы Собора "Права человека: церковно-общественный взгляд".

Фото:

- Президент ОАО РЖД Владимир Якунин был в числе тех, кто участвовал в работе Всемирного русского народного Собора.

Соседние файлы в предмете Политология