Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Проекты мало чего стоят без нормативов Парламентская газета, 05.04.2006, №50, Стр. 1

Вчера депутаты, представители различных министерств и ведомств на парламентских слушаниях обсудили вопрос реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". Эту тему так прокомментировал глава палаты Борис Грызлов:

- Планируется проведение "правительственного часа" по данному национальному проекту. Думаю, что на этом пленарном заседании в принятом постановлении палаты будет дана достаточно жесткая оценка деятельности профильного министерства. Мы приняли большой пакет законопроектов - 27 документов - в рамках реализации проекта по доступному жилью, который должен обеспечить и существенный рост в области строительства жилья, и его доступность.

Однако очевидно, что сегодня нет необходимых нормативных документов, которые должно было разработать Правительство. Большая проблема возникла с выделением земельных участков под застройку - нет документов, а соответственно, нет и необходимого роста строительной индустрии. Возникли трудности и с ипотечным кредитованием. Закладываются большие средства на обеспечение этой системы, но нет реализации.

Разговор пойдёт о здравоохранении Парламентская газета, Ушакова Оксана, 05.04.2006, №50, Стр. 1

Сегодня в рамках "правительственного часа" депутаты заслушают доклады министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова и руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслава Прохорова.

Как сообщил вчера после Совета Думы председатель палаты Борис Грызлов, парламентарии расспросят чиновников о ходе реализации национального проекта в области здравоохранения. "Депутаты хотят выяснить, как расходуются те средства, которые были выделены из федерального бюджета на этот проект, - заявил он. - Нас волнует не только повышение заработной платы врачам, медицинским сестрам, но и работникам "Скорой помощи", которое планируется с 1 июля текущего года. Хотелось бы знать, как готовится решение этого вопроса".

По словам Бориса Грызлова, слишком много неясностей и со строительством национальных медицинских центров. У парламентариев возникли предложения как по размещению этих центров, так и по их профилированию.

- Сейчас есть большое количество медицинских центров российского значения в области сердечно-сосудистой хирургии - их более 80. Однако лишь десять ведущих центров проводят более 75 процентов операций. Возникает вопрос: а что делается в остальных 70? Может быть, нужно решать вопрос оснащения их передовым технологическим оборудованием, кадрами, а не направлять деньги на строительство новых, - обратил внимание на недоработку проекта Председатель Госдумы.

Кроме того, депутаты хотят узнать у членов Правительства, как в рамках нацпроекта происходят производство и закупка автомобилей "скорой помощи". Борис Грызлов считает, что данный процесс проходит "однобоко": "Фактически дается задание на производство и закупку такси для врачей, а не машин, которые могут обеспечивать экстренную помощь".

Что касается законотворческой деятельности, то на сегодняшнем пленарном заседании в третьем чтении будут приняты Водный кодекс и законопроект "О введении в действие Водного кодекса РФ". "Мы достаточно подробно обсуждали Водный кодекс во втором чтении, было большое количество поправок, а на Совете Думы убедились, что законопроект готов к третьему чтению", - заметил Борис Грызлов.

Соседние файлы в предмете Политология