Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Президент казахстана выступит в среду в госдуме, сообщил грызлов итар-тасс , http://www.Itar-tass.Com, 04.04.2006, 0:00:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит в среду на пленарном заседании в Госдуме. Об этом сообщил сегодня председатель палаты Борис Грызлов. "Выступление Нурсултана Абишевича начнется в 11:15", - уточнил спикер. Это будет первое выступление главы зарубежного государства в Госдуме четвертого созыва. "Казахстан относится к числу наиболее надежных, проверенных временем друзей России на пространстве СНГ, - отметил Грызлов. - Наше сотрудничество достаточно эффективно, причем осуществляется оно не только на двусторонней основе, но и в рамках многосторонних интеграционных проектов, таких как Евразийское экономическое сообщество и Единое экономическое пространство". "И Казахстан, и Россия входят в число наиболее последовательных сторонников интеграции", - подчеркнул Грызлов. "Спектр нашей совместной деятельности очень широк: от вопросов глобального значения, например, космических программ, до социально-экономического развития приграничных территорий - ведь с Казахстаном граничат 12 российских регионов", - подчеркнул спикер Госдумы.

Совет федерации начинает работу над проектами законов о федеральном собрании и законодательном процессе итар-тасс , http://www.Itar-tass.Com, 04.04.2006, 0:00:00

Совет Федерации начинает работу над проектами законов о Федеральном Собрании и законодательном процессе. Об этом сообщил сегодня спикер верхней палаты Сергей Миронов, выступая на первом заседании рабочей группы по подготовке законопроектов о парламенте РФ, нормативных правовых актах и порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов. Эти три документа должны быть приняты "в пакете". Они приведут "законодательный процесс в нормальное конструктивное русло", подчеркнул Миронов. До конца года Совет Федерации подготовит новые редакции этих законопроектов и внесет их в Госдуму, сообщил спикер. По его словам, речь идет о новой редакции, так как законопроекты о Федеральном Собрании и принятии конституционных законов "лежат в Госдуме без движения". Поэтому сенаторы "проанализируют все наработанное в них, вычленят позитивное, уберут нестыковки и противоречия", сказал председатель СФ. Он также отметил, что в этих документах затрагивается одна из ключевых проблем - процесс прохождения законов. По мнению членов рабочей группы, "не всегда высокое качество законов объясняется недостаточной правовой урегулированностью самого законодательного процесса". Рабочая группа намерена взаимодействовать с Минюстом, администрацией президента, профильными комитета Госдумы, экспертами.

В госдуме в среду выступит президент казахстана. Риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В Госдуме в среду в рамках официального визита в Россию выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщил журналистам во вторник после Совета палаты спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он уточнил, что выступление Назарбаева начнется в 11.15 мск.

Президент Казахстана прибыл Москву в понедельник по приглашению главы российского государства. Это первый официальный визит Назарбаева после его избрания президентом.

В госдуму внесен законопроект о сокращении числа автомобилей со спецсигналами до 8 штук - депутат рыжков риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Ряд депутатов Госдумы разработали законопроект, согласно которому предлагается сократить количество автомобилей, оснащенных спецсигналами, до 8 штук.

"Вчера мы внести в Госдуму законопроект, который предлагает запрет всех спецномеров и всех мигалок, кроме 8 штук", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве лидер Республиканской партии России, депутат Госдумы Владимир Рыжков.

По его словам, спецсигналы предлагается оставить только президенту РФ, председателю правительства, председателю Совета Федерации, председателю Госдумы, главам Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также генпрокурору РФ.

"Мы исходим из того, что этих граждан все знают в лицо.

Достаточно взглянуть в машину, и если там не увидишь Фрадкова и Устинова с Грызловым и Мироновым, значит это какая-то "левая" мигалка", - заявил он.

По мнению Рыжкова, когда останется лишь 8 спецсигналов, их уже невозможно будет тиражировать и продавать на черном рынке, как это происходит сегодня.

В свою очередь, принимавший участие в пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, назвал спецсигналы на автомобилях "своего рода символом неравенства граждан".

Он отметил, что КПРФ считает необходимым ввести в Москве эксперимент по организации одностороннего движения с резким увеличением количества развязок и подземных переходов, ввести запрет на парковку на проезжей части с организацией муниципальных, а не коммерческих стоянок, ограничить движение грузового транспорта не только в центре города, но и на основных магистралях.

Мельников также выразил мнение, что при условии широкой поддержки снизу у депутатов есть шанс провести этот законопроект.

"Мы поддержим этот законопроект своими акциями и выступлениями, потому что если общество будет молчать, политические руководство будет думать, что все нормально и что делать ничего не надо", - сказал в свою очередь лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"В рамках закона, в рамках цивилизованных отношений мы намерены предложить власти либо конструктивный диалог, либо уличную политику и некое противостояние", - добавил он.

Соседние файлы в предмете Политология