Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Третьяк - так! Московский комсомолец, Лебедев Алексей, 05.04.2006, №72, Стр. 2

Знаменитый вратарь - "МК": "Буду ли баллотироваться на пост главы ФХР? Я пока решения не принял..."

По сообщению ряда СМИ и интернет-сайтов, главным фаворитом в борьбе за кресло президента Федерации хоккея России (ранее его занимал Александр Стеблин, ушедший в отставку) является вовсе не глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, как это прогнозировалось ранее. А председатель другого думского комитета - по физической культуре, спорту и делам молодежи - знаменитый голкипер Владислав Третьяк.

Редакция "МК", дабы не пользоваться слухами, обратилась за комментарием к самому трехкратному олимпийскому чемпиону.

- Вы знаете, я очень уважаю вашу газету и никогда не отказывал ей в интервью, - сказал Владислав Александрович. - Но сейчас мне действительно нечего сказать. Буду ли баллотироваться на пост главы ФХР - я пока не решил. Хотя мне, конечно, приятно, что есть люди, которые меня поддерживают. Как только приму решение - обязательно сообщу об этом "Московскому комсомольцу"!

К слову, официальная регистрация кандидатов на пост президента Федерации хоккея России начинается уже сегодня, 5 апреля. Продлится она 10 дней - до 15-го. Ну а сами выборы в ФХР намечены на 25 апреля.

...Как бы то ни было, а если Владислав Александрович решится, то предвыборный слоган мы для него уже придумали. По аналогии с ющенковским: "Третьяк - так!"

Смертная казнь может быть восстановлена Независимая газета, Родин Иван, 05.04.2006, №68, Стр. 1

Этому поспособствует новый закон о суде присяжных в Чечне

Сегодня только один российский регион - Чеченская Республика - не имеет собственного суда присяжных. По закону о введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ этот институт должен заработать в Чечне лишь с 1 января 2007 года. После чего потеряет силу решение Конституционного суда о том, что российские суды не могут выносить такие приговоры, где в качестве наказания фигурирует смертная казнь. Это событие может быть приближено группой депутатов Государственной Думы: они внесли специальный законопроект - "О введении суда с участием присяжных заседателей на территории Чеченской Республики".

Дело в том, что по российскому законодательству составлением списков кандидатов в присяжные, их окончательным отбором и прочими необходимыми процедурами должны заниматься органы местного самоуправления. Однако в Чечне, как подчеркивают авторы законопроекта - первые заместители председателей комитетов по конституционному законодательству и по безопасности Александр Москалец и Михаил Гришанков и зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, - эти органы пока не сформированы. Стало быть, такое свое полномочие они осуществлять не могут, а значит, введение суда присяжных в последнем на очереди регионе пришлось бы в ближайшее время снова откладывать. Вот поэтому, объяснил "НГ" Гришанков, и предлагается этот, по сути, технический законопроект, разрешающий формирование списков присяжных "временно возложить на органы государственной власти Чеченской Республики и их должностных лиц, осуществляющих на день официального опубликования федерального закона полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований на соответствующих территориях ЧР". Он не стал отрицать и того факта, что законопроект призван не только позаботиться о жителях Чечни, обходящихся по сей день без суда присяжных, но и связан с перспективой восстановления в стране другого правового института - смертной казни.

Напомним: в портфеле Госдумы уже несколько лет лежит без движения, ожидая ратификации, протокол № 6 к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанный Россией без малого 9 лет назад. Документ предполагает, что наша страна полностью отменит у себя смертную казнь. Президент, однако, не торопит Думу с ратификацией, а сами депутаты на себя такую инициативу не берут. Например, Гришанков в беседе с корреспондентом "НГ" сказал, что он "сильно сомневается в том, что до конца этого года протокол будет вынесен на ратификацию". Корреспондент поинтересовался: означает ли это, что уже с будущего года, если закон о специфичности суда присяжных в Чечне будет принят, российские суды смогут указывать в приговорах смертную казнь? Первый зампред думского комитета по безопасности ответил утвердительно. Впрочем, другой автор проекта - Александр Москалец - заявил "НГ", что "это никак друг с другом не связано, это вы все сами придумали". По его словам, законопроект действительно чисто технический, а смертная казнь, по его мнению, "даже если по всей стране заработают суды присяжных, применяться все равно не будет".

Комментария от главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, в чьем распоряжении и находится сейчас уже изрядно пожелтевший протокол № 6, получить вчера не удалось. Ранее он неоднократно обещал, что ратификация состоится весьма скоро, но каждый раз сроки откладывались. Вчера же корреспонденту "НГ" удалось поговорить с одним из сотрудников думского аппарата, занимающимся обеспечением законодательного процесса, который и объяснил, почему обещания Крашенинникова никогда не выполняются. По утверждению собеседника "НГ", все дело в позиции президента, который, с одной стороны, публично выступает за полную отмену смертной казни, но при этом понимает, что в народе эта идея непопулярна. Источник "НГ" напомнил, что президент РФ как раз совсем недавно - перед своим визитом в Испанию - открыто поведал об этой своей позиции в интервью журналистам из этой страны.

Как сообщил "НГ" Михаил Гришанков, первое чтение законопроекта о чеченских особенностях правосудия с участием присяжных состоится, видимо, уже в апреле.

Соседние файлы в предмете Политология