Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Маяк, новости, 04.04.2006, Максимова Евгения, 17:00

ВЕДУЩИЙ: Священники в армии, о которых так много говорят в последнее время, не станут военными полицейскими. Так патриарх Алексий Второй на заседании Всемирного русского собора прокомментировал идею создания института военных капелланов.

АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ: Мы не можем брать на себя функции армейских полицейских. И мы не будем хватать за руку тех, которые будут заниматься дедовщиной. Присутствие священников, как показывает опыт, это воспитательное значение. Если будет принято такое решение, то потребуется время, чтобы подготовить кадры священнослужителей для работы в армии.

ВЕДУЩИЙ: Ранее начальник Генштаба Юрий Балуевский призвал не форсировать события вокруг этой непростой темы. А депутаты Госдумы сейчас высказывают мнение, что введение института полковых священников потребует изменение конституции. В частности потому что Россия многоконфессиональное государство, и в вооруженных силах служат, например, и мусульмане.

Маяк, новости, 04.04.2006, Гарин Петр, 18:00

ВЕДУЩИЙ: Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о реформе вооруженных сил. Он будет обсуждаться депутатами 13-го апреля. Речь в документе идет, в частности, об отмене 9-ти из 25-ти действующих отсрочек от военной службы, а также о сокращении срока службы в армии. Призывники весеннего призыва следующего года уже будут служить полтора года вместо двух, а с 2008 служба в армии сократится до 12-ти месяцев. Инициаторы реформы уверены, что сокращение срока службы уравняет всех военных, не будет старослужащих. А значит одним поводом для дедовщины станет меньше. Еще одним фактором, который способен улучшить ситуацию в армии, может стать введение института военных капелланов, войсковых священников. Впрочем, как говорят представители церкви, на это потребуется время. На проблему обратил сегодня внимание Патриарх Алексий Второй.

АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ: Мы не можем брать на себя функции армейских полицейских. И мы не будем хватать за руку тех, которые будут заниматься дедовщиной. Присутствие священников, как показывает опыт, это воспитательное значение. Если будет принято такое решение, то потребуется время, чтобы подготовить кадры священнослужителей для работы в армии.

ВЕДУЩИЙ: Патриарх сделал это заявление, открывая в Москве 10-й юбилейный всемирный русский собор. Лейтмотивом выступлений на соборе стала мысль о том, что церковь выступает против навязывания православным верующим либеральной системы ценностей. О форуме рассказывает наш корреспондент Александра Коростошевская.

КОРР.: Декларация прав человека, принятая ООН, основана на историческом и культурном опыте Западной Европы и Америки, без учета многовековых традиций православного Востока. В этой связи Русский собор отметил, что возводимые в рамках собора азартные игры, аборты, гомосексуализм и эвтаназия становятся основой для пропаганды безнравственности. Защита прав человека без нравственного воспитания порождает ксенофобию и национализм. Так считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

КИРИЛЛ: Задачи концепции и прав человека состоит в том, чтобы защищать ценность человека и способствовать возрастанию достоинства, а не в том, чтобы выпускать джина из бутылки, который начинает рубить на выставке в Манеже, проводить выставки - Осторожно, религия, а потом убивать людей только потому что они принадлежат к той или иной национальности. Это все звенья одной цепи.

КОРР.: Евросоюз в одной из последних деклараций ставит права человека выше свободы вероисповедания. Вот что говорит патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ: Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса, при котором твердое стояние на камне веры предков будет несовместимо. Признаваться и признаваться в нежеланном.

КОРР.: Важность самобытных традиций России для сохранения многонационального и многоукладного мира в условиях глобализации отметил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Нашу страну правда пытаются спровоцировать самоопределиться на стороне западной цивилизации, в ее, как полагают, неминуемом конфликте с исламской цивилизацией. В этом вижу угрозу не только насущным интересам международного положения России, но ее внутреннему развитию, как многонациональной и многоконфессиональной страны.

КОРР.: Концепция прав человека, дополненная защитой общерелигиозных и общечеловеческих нравственных ценностей, рассматривается Русским собором как основой для мира на планете.

Соседние файлы в предмете Политология