Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Эхо москвы, эхо, 04.04.2006, Андреев Александр, 13:00

ВЕДУЩИЙ: Кремль нашел способ встроить мэров в вертикаль власти, формально не нарушая требований Конституции о независимости местного самоуправления от органов госвласти.

Газета "Коммерсантъ" пишет об этом в статье "Кремль города берет". Совет Госдумы рассматривает сегодня разработанные "единороссами" поправки в два федеральных закона, которые позволяют губернаторам лишать неугодных мэров большинства полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами. С подробностями этой публикации Анатолий Кузичев.

КОРР.: Сегодня законопроект, внесенный в думу единоросами Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым, рассмотрит совет Госдумы и уже на этой неделе документ должен быть разослан в субъекты российской федерации для ознакомления. Проект разрешает регионам, цитата: "Временно осуществлять полномочия органов местного самоуправления поселений городских округов, являющихся административными центрами субъектов российской федерации, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникации и иной инфраструктуры. Конец цитаты. У мэров можно будет отобрать до 10 их полномочий. Пишет "Коммерсант", включая организацию тепло-, электро-, газо- и водоснабжения. Утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель. Определять сроки временного в кавычках изъятия полномочий, детальное основание для подобных санкций, будут сами регионы своими законами. По данным "Коммерсанта", за инициативой "единороссов" стоит ряд кремлевских чиновников, включая и главу администрации президента, бывшего тюменского губернатора, Сергея Собянина. При этом в Кремле не скрывают, что поправки дадут возможность контролировать несговорчивых мэров богатых городов - доноров. Нередко скандалящих с губернаторами.

Стоит напомнить, пишет "Коммерсант", что поставить под контроль мэров и особенно глав столиц субъектов РФ губернаторы старались с тех самых пор, как мэры стали избираться всенародно. Особенно активными стали эти попытки после перехода к фактическому назначению самих глав регионов президентом. Губернаторы настойчиво предлагали Кремлю продлить вертикаль власти, до муниципалитетов и дать право главам регионов назначать по такой же схеме, хотя бы мэров крупных городов. Однако, для этого пришлось бы менять Конституцию, по которой органы местного самоуправления не входят в систему органов госвласти, а президент Путин не раз говорил о неприкосновенности головного закона. К тому же прямое назначение мэров губернаторами грубо противоречило бы европейской хартии местного ссамоуправления, наверняка создало бы России серьезные проблемы в совете Европы. Однако, попытка встроить мэров в вертикаль власти в Кремле не оставляли. И в конце концов нашли способ подчинить муниципалитеты губернаторам, не нарушая конституцию де-факто. Ведь основанием для временной передачи полномочий регионам настолько расплывчаты, что позволяют главам субъектов прибегать к этой мере по собственному усмотрению.

ВЕДУЩИЙ: Добавлю, что сегодня в 2 часа дня гостем нашей студии будет мэр Твери Олег Лебедев. Речь пойдет о поправках к закону об общих принципов организации местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете Политология