Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Депутаты предлагают внести изменения в закон об ипотечных ценных бумагах риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 13:35:00

Депутаты Государственной Думы предлагают внести изменения в закон "Об ипотечных ценных бумагах" для развития института ипотечного кредитования.

Такие рекомендации содержатся в документе, принятом во вторник по итогам парламентских слушаний в Госдуме РФ, посвященных ходу реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

"Большое значение для развития ипотеки имеют ипотечные ценные бумаги. К сожалению, несмотря на то, что действует федеральный закон от 1 ноября 2003 года "Об ипотечных ценных бумагах", такие ценные бумаги фактические не выпускаются. Требуется внести изменения в данный закон", - говорится в рекомендациях.

По словам участников парламентских слушаний, в частности нужно завершить формирование нормативной базы по страхованию ипотечных кредитов и предусмотреть возможность привлечения институциональных инвесторов, в частности средства пенсионных фондов.

Участники парламентских слушаний подчеркнули, что в настоящее время институт ипотеки не начал действовать в полной мере, так, в 2005 году по этой системе было приобретено менее 4% квартир.

В Госдуме подчеркнули, что органам госвласти и местного самоуправления необходимо активизировать работу по развитию системы ипотечного кредитования и обеспечить увеличение объемов выдаваемых кредитов.

Кроме того, как считают парламентарии, необходимо одновременно развивать другие формы жилищного кредитования с использованием для строительства жилья средств паевых инвестиционных фондов, строительных сберегательных касс, жилищных накопительных кооперативов.

"Необходимо принятие нестандартных решений, в частности, целесообразно использование механизма ипотечного жилищного кредитования для финансирования долевого участия граждан в строительстве жилья посредством выкупа закладных на условиях предоплаты, направление средств на обеспечение жильем отдельных категорий граждан и финансирование строительства, консолидации этих средств со средствами органов местного самоуправления, направляемых на строительство социального жилья", - говорится в рекомендациях.

Участники слушаний подчеркнули, что весомый вклад в реализацию национального проекта могут внести промышленные организации. В Думе напомнили, что ряд крупных компаний уже разработал и реализует корпоративные жилищные программы, рассчитанные на работников предприятий. В частности речь идет о компаниях Северсталь и Газпром.

Контроль за реализацией закона о долевом строительстве необходимо передать на региональный уровень - дворкович риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Контроль за реализацией закона о долевом строительстве необходимо передать на региональный уровень. Такое мнение высказал во вторник руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

"Необходимо зафиксировать передачу контроля за исполнением закона на региональный уровень, чтобы реализация закона осуществлялась теми, кто заинтересован в защите прав граждан на своей территории", - сказал Дворкович, выступая на парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных нацпроекту "Доступное жилье".

Он напомнил, что в среду в первом чтении будет рассматриваться законопроект о внесении поправок в закон о долевом строительстве.

"Из-за ошибок существующего закона права граждан, участвующих в долевом строительстве, продолжают нарушаться. Тот закон, который внесен, многие эти ошибки исправляет", - сказал Дворкович, призвав депутатов к принятию законопроекта.

В то же время, по словам Дворковича, ко второму чтению законопроект необходимо доработать. Прежде всего, по его словам, в законе нужно точно регламентировать права дольщиков и права банков, а также их обязанности. Права застройщиков, по его мнению, достаточно четко регламентированы в законе с учетом тех поправок, которые предложены.

Руководитель экспертного управления сообщил также, что в весеннюю сессию в Госдуму планируется внести ряд поправок, которые ускорят процедуру регистрации документов для начала строительных проектов.

В настоящее время подготовлен пакет законопроектов по введению единого органа экспертизы в строительстве. "Мы рассчитываем, что после публичного обсуждения, этот законопроект будет рассмотрен Госдумой", - сказал Дворкович.

По его мнению, этот документ позволит избежать необходимости сбора множества документов для начала реализации строительного проекта. "Считаю, что только это (единый орган экспертизы) может явиться решением проблемы 50 и более подписей для начала реализации строительного проекта", - сказал Дворкович.

Он также высказался за необходимость стимулирования местных властей к проведению аукционов по предоставлению земельных участков под строительство. Несмотря на то, что законом предусмотрено проведение аукционов, такие аукционы практически не проводились. Одной из мер стимулирования муниципалитетов Дворкович назвал финансовую поддержку.

Соседние файлы в предмете Политология