Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

От управления к самоуправлению Парламентская газета, Лысов Владимир, 05.04.2006, №50, Стр. 1

Шаги нового закона

В конце прошлого года член Совета Федерации от Тюменской области Степан Киричук был избран президентом Конгресса муниципальных образований. Эта организация для большого числа россиян малоизвестна скорее всего потому, что без особой публичности, без показухи ежедневно занимается делом, которое очень нужно местной власти. Об этом он беседует с корреспондентом "Парламентской газеты".

- Конгресс муниципальных образований шесть лет назад учредили более 40 ассоциаций. Три из них - общероссийские: Ассоциация малых и средних городов, Союз российских городов, Российский союз местных властей. Пять или шесть организаций межрегиональных - ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Юга России, Северо-Запада, Поволжья, города Урала, а также более 30 региональных ассоциаций - наукоградов, шахтерских, "закрытых" городов и так далее. Задача конгресса проста и понятна - быть полезным для муниципальных образований и государства. Согласно указу Президента он является общероссийским объединением и ему поручено представлять муниципальную власть на международном уровне. Конгресс вносит предложения по формированию делегации в рабочие органы Совета Европы, ему поручено готовить доклады для Президента и Правительства о положении дел в местном самоуправлении, участвовать в законодательной деятельности через региональные представительные органы власти, Федеральное Собрание.

Много времени конгресс уделяет проблеме межбюджетных отношений. Я не разделяю точку зрения, когда говорят, что у муниципалитета нет денег. Надо конкретно ставить вопрос: на что нет денег, сколько не хватает и, самое главное, где эти деньги? При этом надо договориться о единой методике обсчета потребностей и соизмерять их с возможностями конкретной территории. Лишь после этого можно давать какие-то оценки. А пока только и слышим о безденежье местной власти, но доказательств, так ли это на самом деле, ни со стороны федеральных властей, ни со стороны местного самоуправления нет. Есть некий эмоциональный диалог по финансам.

В конгрессе рассматривается предложение о том, чтобы он преобразовался в общероссийское объединение, сформированное региональными советами муниципальных образований, которые по 131-му ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" должны быть обязательно сформированы в каждом регионе. Что это дает? Соединится опыт людей, работавших в муниципальной власти много лет, и тех, кто пришел сюда совсем недавно. К слову, число муниципалитетов растет, в стране их уже около 25 тысяч, согласитесь, это серьезная составляющая во властной иерархии Российской Федерации.

- Как устроен Конгресс?

- В президиуме более 30 человек. Полный состав собирается на сессию один раз в полгода. Организационную работу ведет дирекция. На постоянной основе работают девять человек. Конгресс активно сотрудничает с Советом Европы. В этих рамках установлены взаимодействия муниципалитетов разных стран, например между Россией и Китаем, Данией, другими государствами.

Мы помогаем муниципальным образованиям обменяться опытом, какими-то документами, организовать на нашей площадке или с выездом в регион семинары на разные темы.

Конгресс активно занимается законодательством и нормотворчеством. Для этого установлены самые тесные контакты с Государственной Думой и Советом Федерации, Правительством, Верховным судом, взаимодействуем с законодательной властью субъектов Федерации. В этом блоке намерены ввести кое-какие изменения. Например, внесен закон и вокруг него начинаются дискуссии. Не меняя их сути, мы будем предлагать законодательные акты, которые могут в какой-то степени влиять на развитие местного самоуправления.

- Как известно, муниципальным образованиям России в этом году предстоит по полной программе выполнять 131-й федеральный закон. Без всякого сомнения, они столкнутся с проблемами, о которых и не предполагали. Не могли бы вы подробнее остановиться на тех "подводных" камнях?

- Если внимательно читать закон, то там находим, что перечень обязанностей, отнесенный к тому или иному типу муниципальных образований, окончательный. Если же в каком-то субъекте Федерации желают дополнить полномочия муниципального образования, то они должны издать свой закон и таким образом передать полномочия и финансы для их выполнения. Заложена таким образом формула, что непрофинансированные полномочия у местной власти не могут существовать. Это очень принципиальное положение нового документа.

Сегодня еще рано говорить о том, как выполняется этот закон. Хотя существует некая практика рапортовать наверх о готовности к выполнению основных положений этого документа и о том, что даже уже что-то выполнено. Однако разбор ситуации показывает, что даже там, где говорят, что готовы к выполнению 131-го закона, почему-то исполнение этого нормативного акта толкуют по-своему, на местном уровне. А Правительство еще не наладило эффективного контроля над регионами.

Почему-то принято считать, что в муниципалитетах не хватает квалифицированных кадров. Это воспринимается как аксиома, никто даже не обсуждает, есть ли они на самом деле или нет. Но как только речь пойдет о субъекте Федерации, там всех считают профессионалами, причем во всех вопросах. К сожалению, под профессионализмом у нас зачастую считают то, на какой ступени власти находится человек, какая у него должность, а не его интеллект или конкретные действия. Этот феномен и накладывает свои отметины на исполнение 131-го закона. Конгресс готов к обучению кадров - это одно из направлений в нашей работе.

Принято хорошее решение о переходном периоде в выполнении этого закона до 2009 года. У нас большая страна, в каждом регионе разные традиции, и даже менталитет в различных уголках страны свой. Сложно говорить о единообразии в исполнении этого документа, и это вполне обоснованно.

Более половины субъектов Федерации отчитались перед Правительством, что с 1 января 2006 года внедрили 131-й закон о местном самоуправлении. Остальные выполняют документ настолько, насколько считают это возможным. Кто-то взял на себя десять полномочий, кто-то двадцать, а некоторые определили для себя три-четыре полномочия. По-другому и не может быть, только практика покажет, что надо делать, чтобы улучшить ситуацию в каждом конкретном муниципалитете. Самое главное - не внедрить закон, а на основании этого документа создать лучшие условия для жизни людей. Вот главная задача этого закона.

Никто не анализирует, сколько мероприятий выполнено в связи с этим законом, а смотрят на то, как меняется жизнь наших граждан, уменьшается ли безработица, увеличивается ли зарплата, продолжительность жизни людей, участвуют ли общественные организации в жизни общества. Это критерии, по которым оценивается улучшение жизни конкретной территории.

Кстати, такой мониторинг ведет Министерство регионального развития, с которым мы работаем очень тесно.

- Как вы считаете, местное самоуправление в России находится в стадии развития или уже шагнуло вперед?

- Многое зависит от субъектов местного самоуправления - от населения и от личностей, которые возглавили его в качестве депутатов представительных органов или же глав местных администраций. От того насколько активно они работают, зависит и качество жизни конкретной территории. Наглядный пример в этом смысле есть в Тюменской области. Город не может существовать без Тюменского района и район без города. Координатором в их взаимодействии могут выступать только органы государственной власти области. Если попытаться под это подвести правовую основу, то, на мой взгляд, ни в какой закон это не впишется. Но ведь управленцы трех субъектов нашли решение - у них единая комиссия по градостроительству. Это говорит о том, что сегодня для Тюмени важно, что будет строиться в близлежащих сельских районах. В то же время в близлежащих селах знают, что в городе идет строительство и, значит, появятся новые рабочие места. Все взаимосвязанно, потому что сочетаются взаимные интересы.

Та же программа "Сотрудничество" на территории трех субъектов Федерации в Тюменской области показывает, что, не будь ее, никакие законы не помогли бы решить проблемы лечения и обучения северян в медицинских учреждениях и вузах Тюмени, а сельхозпредприятия не смогли бы легко найти рынок сбыта продукции в северных городах. Жители радуются мосту, парку, дороге, которая помогает северянам приехать на юг, а южанам проехать по красивым дорогам.

- Как решается вопрос гласности в Конгрессе?

- Большая часть населения России о нас просто не знает. В этом трагедии нет. Мы готовы поддерживать связь со всеми СМИ. Но о местном самоуправлении пишут мало, часто не зная темы, а телепередач о местном самоуправлении просто нет. Все шоу да шоу! Нет, я не обижаюсь, но мы не платим, не скандалим, поэтому нас и нет на телеэкране. Хотя не всегда находим понимание о месте и роли местного самоуправления в жизни страны среди отдельных государственных структур. И этому есть простое объяснение. Путь, который прошло местное самоуправление Российской Федерации, отмерен всего пятнадцатью годами. Отдельные страны проходили его 100 и более лет. Главное для нас - не потерять тот ценный опыт, который был сформирован за полтора десятилетия, поверить органам местного самоуправления и дать им шанс самореализоваться. Я бы так сказал - сейчас у нас больше местного управления и мы на пути к местному самоуправлению.

Соседние файлы в предмете Политология