Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Грызлов оценивает нынешний уровень взаимоотношений между рф и кнр как самый высокий за весь период сотрудничества риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Спикер Госдумы Борис Грызлов оценивает уровень взаимоотношений между Россией и Китаем как самый высокий за весь период сотрудничества между двумя странами. Об этом он заявил во вторник на встрече с председателем Верховного народного суда КНР Сяо Ян.

Грызлов подчеркнул, что между двумя странами установились тесные взаимоотношения на уровне как руководства, так и парламентов.

Он также высоко оценил и темпы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Спикер палаты отметил, что объем торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2005 году составил 30 миллиардов рублей.

Вместе с тем, он напомнил, что, по мнению руководства двух стран, есть все условия для выхода к 2010 году на уровень в $60 миллиардов. "Как развиваются наши торгово-экономические взаимоотношения, подтверждает, что эта цифра вполне реальна", - подчернкул спикер.

Грызлов также сообщил, что в конце мая в Москве впервые в рамках заседания ШОС состоится и встреча руководителей парламентов стран, входящих в организацию. Кроме того, в конце мая состоится также первое заседание большой межпарламентской российско-китайской комиссии.

В свою очередь председатель Верховного суда КНР также высоко оценил уровень взаимоотношений между двумя странами, подчеркнув, что Россия и Китай "являются дружественными соседями". Он отметил, что дружественные контакты между народами России и Китая уходят глубокими корнями в историю.

Депутаты госдумы призвывают правительство ускорить принятие нормативных правовых актов для формирования рынка доступного жилья риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Депутаты Госдумы призывают правительство России ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на формирование рынка доступного жилья.

Такие рекомендации были направлены кабинету министров по итогам парламентских слушаний в Госдуме по вопросам реализации нацпроекта "Жилище".

Как отметили участники парламентских слушаний, меры, принимаемые федеральными и региональными органами госвласти в рамках этого проекта, недостаточны. И прежде всего это относится к формированию соответствующей нормативно-правовой базы.

"Федеральные законы, в частности, Градостроительный кодекс России, призванный повысить прозрачность строительного бизнеса и способствовать конкуренции в данной области, многими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления не выполняются", - говорится в рекомендациях по улучшению ситуации на рынке жилья, распространенных по итогам парламентских слушаний.

В документе парламентарии отмечают необходимость скорейшего приведения нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с законодательством России.

Парламентарии напоминают, что в конце 2004 года был принят пакет из 27 законов, направленных на формирование рынка доступного жилья. Они являются правовой основой национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Вместе с тем в Госдуме отмечают, что их реализация невозможна без соответствующих постановлений правительства Российской Федерации. Так, из более чем 70 нормативных актов правительства РФ, предусмотренных к принятию в 2005-2006 годах и необходимых для реализации законов по формированию рынка доступного жилья, принято только 15.

Также парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год" в целях выделения средств, необходимых для реализации ФЦП "Жилище", утвержденной в новой редакции.

Соседние файлы в предмете Политология