Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Верховный комиссар оон по делам беженцев посетит северный кавказ риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 16:03:00

Верховный Комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш в ходе визита в Россию с 5 по 11 апреля 2006 года посетит Северный Кавказ. Об этом в интервью РИА Новости накануне визита сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"8-11 апреля Гутерреш планирует совершить поездку в Санкт-Петербург и на Северный Кавказ", - сообщил Камынин, при этом не сказав, с кем конкретно намерен встретится Гутерреш в этом регионе.

"В ходе его (комиссара) переговоров с российскими официальными лицами предполагается обсудить актуальные вопросы сотрудничества России с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), включая оказание помощи внутренне перемещенным лицам на Северном Кавказе, содействие УВКБ ООН совершенствованию института убежища в России, преодоление проблемы безгражданства, в том числе в Латвии и Эстонии", - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что "работа по преодолению безгражданства, в особенности в Латвии и Эстонии, где 418,5 и 135 тысяч человек соответственно являются "негражданами", то есть лицами без гражданства" является приоритетным направлением сотрудничества России и Управления.

Москва также настроена на диалог с ООН в миграционной сфере на пространстве СНГ, политическое и финансовое содействие преодолению наиболее острых гуманитарных кризисов, связанных с перемещением людей.

Камынин рассказал, что в российской столице Гутерреш планирует встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу, председателями ряда комитетов Госдумы, Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Вице-премьер жуков призывает минтранс побороться за дополнительное финансирование отрасли в 2007 году риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков признал работу министерства транспорта в 2005 году успешной и призвал побороться за дополнительное финансирование отрасли в 2007 году.

"В целом 2005 год был достаточно успешным - Минтрансу удалось решить вопросы, которые ставит перед ним экономическое развитие страны", - сказал Жуков во вторник на коллегии министерства, посвященной итогам 2005 года и задачам на 2006 год.

Вице-премьер напомнил, что в прошлом году правительство одобрило Транспортную стратегию до 2020 года, и в ее развитие Минтранс подготовил проект стратегии развития транспорта до 2010 года.

"Темпы экономического роста последних лет требуют в первую очередь развития транспортной инфраструктуры", - подчеркнул Жуков. В этой связи, по его словам ФЦП "Модернизация транспортной системы России" должна быть скорректирована.

"Это должно быть сделано в самое ближайшее время, иначе соответствующие ассигнования не попадут в бюджет 2007 года и трехлетний бюджет 2007-2009 годов", - отметил Жуков.

Он пояснил, что трехлетний бюджет очень важен для развития транспортной инфраструктуры, поскольку дает финансовые ориентиры на несколько лет вперед и позволяет таким образом заключать долгосрочные контакты.

Жуков сообщил, что в апреле на заседании правительства будет заслушан доклад Минтранса о результатах деятельности министерства и задачах на 2006-2008 годы.

"Минтранс должен убедить правительство, что финансовые ресурсы расходуются эффективно", - сказал вице-премьер, добавив, что в этом случае министерство может рассчитывать на дополнительное финансирование.

Жуков призвал Минтранс активизировать работу в сфере законотворчества.Вице-премьер напомнил, что до сих пор не внесены в Госдуму ряд законов, которые должны были быть приняты еще в 2005 году. Речь, в частности идет о законах о городском транспорте, о платных дорогах, о морских портах.

"Без этих законов нельзя двигаться дальше", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, правительство обязано уже в весеннюю сессию внести эти законы в Госдуму.

Соседние файлы в предмете Политология